Pull to refresh

Ремонт подсветки клавиатуры MacBook

Подсветка на макбуке обычно ломается при эксплуатации клавиатуры совместно с какой-нибудь жидкостью, например, кофе. Однако в моём случае после разбора и чистки макбука и клавиатуры, соответветственно, я перепутала порядок сборки подсветки. Но осознание этого тоже пришло не сразу. Сначала было решено отнести ноут в ремонт, но жаба оказалась очень большая, да и времени жалко. При следующем паническом приступе было решено купить новую подсветку, и, в принципе, это решило бы проблему. Но в выбранном магазине её не оказалось, а бегать и в мыле искать по уже закрывающемуся Савёловскому рынку тоже желания особого не было. К тому, что данная поломка как-то связана с моей криворукостью, меня подтолкнуло то, что в центре клавиатура всё-таки светилась.

Хотя на iFixit куча статей по разбору макбука, ни в одной из них не трогают подсветку. После продолжительного гугления нашлась одна статья, где было подробно описано, как подсветка устроена.

Здесь приведён практический мануал с объяснениями, как, почему и за что.

Как добраться до подсветки с клавитурой, можно посмотреть, например, здесь. Вообще, на iFixit нет чёткого мануала по клавиатуре и подсветке, но несложными вычислениями всё легко угадывается. Вынимать жёсткий диск, тачпад и снимать монитор совершенно не обязательно.

Итак, подсветка состоит из трёх подложек. Все три подложки соединяются между собой посредством клея.

Верхняя подложка


Снаружи матовая чёрная, внутри глянцевая белая. На ней находятся 4 светодиода и коннектор питания.


Жёлтые полоски по краям — двусторонний скотч для крепления, поскольку родная прилипалка уже вся грязная. От белой глянцевой поверхности свет отражается и попадает на внутреннюю подложку.

Средняя подложка


Сделана из прозрачного пластика.

В местах расположения клавиш она шероховатая, чтобы свет лучше рассеивался. На ней есть выемки, который точно подходят под светодиоды на верхней подложке.

Нижняя подложка


Сделана из того же материала, что и верхняя. Внешняя сторона — чёрная матовая, внутренняя — белая глянцевая.


Эта подложка нужна для того, чтобы ограничить выход света в пространство между клавишами.

Принцип действия данного механизма достаточно прост: свет из 4х диодов попадает в пространство между верхней и нижней подложкой и, отражаясь от внутренних белых глянцевых поверхностей в итоге выходит через отверстия в нижней подложке.

Ремонт


Если вы пролили что-то на клавиатуру и подстветка пострадала, то нижнюю и внутреннюю подложки можно промыть под прохладной водой, потом дать высохнуть. Если ждать невмоготу — вытереть бумажной салфеткой или подсушить феном (на самом холодном режиме). С верхней теоретически тоже так можно поступить, поскольку все электроника там закупорена, но советую выбрать менее экстремальный способ.

Собирать можно как укладывая подложки поочереди на клавиатуру, так и сначала соединив между собой. По опыту второй способ получается точнее. Клей между подложкам после промывки не должен утратить своих свойств.
Соединяем верхнюю и среднюю подложки:


И прикрепляем нижнюю:



Обратите внимание, что отверстия для держателей на всех трёх подложках должны совпасть практически идеально.

Собираем остатки обратно и радуемся свету:


И небольшой лайфхак напоследок: как можно не растерять и не перепутать винты при сборке/разборке чего бы то ни было.


P. S. Для разбора макбука понадобится несколько видов отвёрток: крестовая PH000, треугольная, шестиконечная звезда T6.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.