Pull to refresh

Доустановка SSD в Acer Extensa 5620G

Никак не хватало времени написать эту статью, но увидев этот пост я понял, что немного опоздал. Поэтому это будет как дополнение вышеуказанного поста.
Дело было около года назад. Был у меня ноутбук Acer Extensa 5620G и захотелось мне установить туда SSD. В Интернете был приобретен OCZ Vertex 3 60GB и установлен вместо основного жесткого диска. Все заработало, все отлично. Только возникла одна проблема: 60 ГБ на основной рабочей машине маловато. И казалось что эта проблема решается довольно просто — либо USB-SATA переходник, либо установка второго HDD на место DVD-привода. Но первое решение не подходило из-за того, что не хотелось носить с собой дополнительно «карман», а второе — привод-то с IDE интерфейсом, а HDD с SATA и деньги тратить на хитрые переходники не хотелось. К счастью в этой модели ноутбука была одна особенность, о которой я расскажу под катом. Осторожно, много фоток!



А особенностью было наличие еще одного SATA-разъема на материнской плате (но места для второго HDD нет):
image

И было решено — наилучшим вариантом будет установка второго диска в корпус от старого нерабочего DVD-привода. И так, начнем с подготовки привода. Извлекаем из него все лишнее:


Вот так диск будет располагаться внутри:


Продолжаем убирать все лишнее:


Теперь надо отрезать переднюю грань выездного лотка, чтобы можно было назад прицепить декоративную панельку:


Делаем отверстия для закрепления диска в корпусе. Отверстия я сначала продавливал шилом а потом рассверливал дрелью. Это было сделано для того, чтобы вокруг дырки получались выступы и HDD не касался платой к дну корпуса. Выглядело это так:



И подбираем винтики с плоскими головками, чтобы не мешали установке конструкции в ноутбук:



Теперь надо прикрепить вырезанный кусок лотка. Я решил его приклеить. Не очень красиво, но для меня достаточно:


Следующим шагом было высвобождение SATA-разъема на мат.плате. Я это сделал так:


Если все делать аккуратно, то при закрытой крышке ничего не видно. Для питания диска я задействовал разъем, который расположен возле SATA-разъема, там 5В и он для этого предназначен.

После этого проверим работоспособность самого разъема:


Как видно, в списке второй жесткий диск отображается установленным. Это было главным моментом. Значит то, что проделано до этого — не зря.

Теперь осталось только спаять переходник на питание и переделать SATA-шлейф для удобства использования:





Все. Теперь осталось только все аккуратно собрать и радоваться работе двух жестких дисков на своем старом ноутбуке.
Надеюсь это поможет тем, у кого есть дополнительный SATA-разъем на материнской плате и нехватка свободного места (или желание установить SSD).

Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.