Pull to refresh

Nexus 7 + Yota LU150 (LTE)



Техподдержка Yota теряется, на 4pda всех вопрошающих отправляют покупать 3G-модемы, но это не про меня. Летом я купил Yota LU150, пару дней назад — Nexus 7. Эти устройства обязаны подружиться.

Дела обстоят так: впервые подключив 4G-модем к планшету, вы радуетесь: всё работает, никаких танцев с бубнами! Но коварство кроется в том, что модем работает только при первом подключении. Все ваши последующие попытки получить доступ в интернет, подключив одно устройство к другому, ни к чему не приведут. Из модема LU150 превращается в элегантную висюльку, которая с периодичностью в 10 секунд моргает светодиодом. Случайным образом было установлено, что вернуть работоспособность этой паре помогает только откат планшета к заводским настройкам.

Я решил сделать этот пост, чтобы никто больше не страдал. Никто.



1. Получим права суперпользователя.
2. Заменим системный файл.

После изучения нескольких десятков «простых» How-To на тему получения root'а и неудачных попыток их осуществления, стопорящихся на некорректной установке драйверов в 64-разрядной Windows 7, был найден самый краткий и доступный способ решения проблемы — Wug's Nexus Root Toolkit. К сожалению, без английского на уровне читателя разобраться будет сложно, но я остановился на таком решении, потому что выбирал меньшую из зол — фиксить драйвера ручным исправлением inf-файла по инструкции на том же английском мне не хотелось.

Собственно, к чему нам root? Дело в том, что в некой папке «/system/bin/» лежит файл c именем «dhcpcd», который раз и навсегда портится после первого использования модема от Yota. Об этом можно узнать, если перелистать около десятка страниц ветки Обсуждение Google Nexus 7 на 4pda и восстановить переписку из трёх сообщений между пользователями ketashi и JIaMep.

Эти ребята советуют заменить системный файл на этот (не забываем про бэкапы), и стать счастливым.

Для этих целей вам понадобится что-то вроде ES explorer с правами суперпользователя и немного везения.
Перезагружать устройство после замены файла не нужно — подключайтесь, всё работает.

Искренне верю в то, что спасу этой заметкой хотя бы десяток человек.
Для порядка замечу, что я из Новосибирска, а впервые опробовавший способ пользователь 4pda — из Санкт-Петербурга. Это значит, что способ подойдет для всех.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.
Change theme settings