Pull to refresh

Linux Mint 14 RC, или просто Надя

image
Не успели отшуметь овации и ропот недовольных Linux Mint 13 Maya, как появился на свет релиз-кандидат следующей редакции системы, полюбившейся многим пользователям (да-да, не зря ведь Linux Mint занимает первую строчку в рейтинге distrowatch).

Итак, знакомимся: Linux Mint 14 RC Nadia.

Наверное многим станет интересно: а почему Надя? Разработчики комментируют это так:«Своё кодовое наименование Linux Mint 14 получил в честь Надежды Чернышевской [Nadezhda «Nadia» Chernyshevski], героини Марсианской трилогии Кима Стенли Робинсона [Kim Stanley Robinson], лучшую подругу которой зовут Майя.»

Что же нового готовит нам сей пре-релиз?

Данный выпуск будет основан на Ubuntu 12.10 и ядре Linux 3.5.

Изменения:


  • USB-ImageWriter заменен на MintStick для улучшения внешнего вида и информативности интерфейса программы
  • Gedit 3 заменен на Gedit 2.30, т.к последний более стабилен и функционален
  • MintSystem поддерживает две новые команды:
    1. dns-fix — устанавливает разрешения DNS для OpenDNS
    2. xchat-systray — заставляет иконку XChat появляться в трее после перезапуска рабочего стола


MATE 1.4


image

Знакомая многим оболочка MATE обновилась до версии 1.4, обретя большую стабильность и функциональность, т.к. в ней исправлены баги, имевшее место в GNOME 2. добавлена поддержка совместного использования файлов через bluetooth и проведено дальнейшее улучшение файлового менеджера Caja. В частности, реализована возможность открывать закладки в боковой панели, используя клавиши enter и space; в диалоге file conflict добавлена кнопка отображения различий между файлами; восстановлена кнопка переключения текстовой строки панели адреса.
image


MATE 1.4 включает mate-character-map с поддержкой unicode; новую тему пиктограмм (mate-icon-theme-faenza), использующую темы «Faenza» и «Faience» из GNOME; при включенном в менеджере окон Marco композитинге доступно быстрое переключение по ALT+TAB; mate-screensaver теперь допускает переключение пользователем GDM (GNOME Display Manager).

Среди других изменений – новые темы для mate-notification-daemon;
image
удалён indicator-applet-session (апплет, отображавший в панели информацию из различных приложений), а также традиционное «исправление многочисленных ошибок». Кроме того, разработчики отмечают, что бэкенды mate-keyring и libmatekeyring обновлены и теперь «интегрированы должным образом»

MDM


MDM также претерпел значительные изменения.После 6 месяцев разработки в нем были исправлены многочисленные баги и уязвимости.Теперь MDM поддерживает родные темы Gnome 2, порядка 30 тем идут в комплекте, а кому будет мало — здесь их порядка 2000.

image


А еще в новом MDM улучшена поддержка списка пользователей, так что теперь не обязательно вводить имя пользователя — достаточно выбрать его в списке слева. А если в домашней папке положить изображение с именем .face, то оно появится рядом с именем пользователя в списке.
image


Cinnamon


Начнем с того, что новый Cinnamon стал более стабильным, чем его предшественник. Так же он обрел множество новых функций и приятных мелочей.
image


Вот некоторые из них:

Workspace OSD

image

Теперь в Cinnamon можно создавать постоянные рабочие места, т.е создав новое рабочее место нажатием кнопки "+", вы можете его использовать до тех пор, пока не удалите. Так же рабочим местам можно давать названия.

Window Quick-List

image

Window Quick-List — новый апплет, показывающий список приложений, запущенных на всех рабочих местах.

Notifications Applet

image


Improved Sound Applet

image

Меломанам посвящается

Software Manager


Центр приложений отныне не поддерживает aptdaemon, так как он при определенных обстоятельствах вызывал подвисание системы, а имеет свой apt-клиент. Более того, он теперь имеет полную поддержку debconf, так что про Synaptic можно забыть. Центр приложений теперь работает под рут-правами, и теперь не нужно каждый раз вводить пароль для установки приложения. Ну и на сладкое: страница теперь обновляется после установки/удаления приложения, а «поиск при наборе» теперь можно отключить.
image


Скачать


MATE 32-bit: torrent iso
MATE 64-bit: torrent iso
Cinnamon 32-bit: torrent iso
Cinnamon 64-bit: torrent iso

Checksums


Md5 sum:

MATE 32-bit: 57291002708409d6cecffc2596a882cc
MATE 64-bit: efda93d6290089cd18156b706d6052f0
Cinnamon 32-bit: 61d1321bea5184b5d8d619e12f082016
Cinnamon 64-bit: e6e2f078196e7cd6dc6f4e3575319e5d

Да, чуть не забыл: Release notes
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.