Pull to refresh

Пример использования виртуальной звуковой карты, или экономим на Traktor Audio

Привет, хабр! В этой статье речь пойдет о том, как сэкономить немного (а может и много) денег на дорогих звуковых картах, путем использования виртуальной звуковой карты Virtual Audio Cable. Уже была подобная статья, habrahabr.ru/post/70416 но тут рассматривается вопрос по проще, и, с пошаговой инструкцией.

Как-то раз попросили помочь с организацией дискотеки, но, профессионально диджеингом я не занимался и по этой причине почти никакого «крутого» диджейского оборудования у меня нету. (Ноутбук и мониторки Sennheiser HD203 не считаются). Тем не менее, звуком я увлекаюсь и с азами знаком. Проблема в том, что из ноутбука нужно вывести 2 звуковых канала: 1 — для наушников (послушать песню перед тем как сводить), 2 — непосредственно на колонки (должно же что-то играть). Становится очевидно, что без двух звуковых карт не обойтись. Казалось бы, покупаем дешевую USB карту с выходом и входом за 5$, и всё. Ан-нет, дело то в том, что к Traktor Scratch PRO 2 (по моему скромному мнению, самая удобная прога для сведения треков, и прочего издевательства над музыкой в реальном времени) можно подключить только одну звуковую карту. Native Instruments на этот счет предлагает купить нам, например Traktor Audio 2. Собственно обыкновенная звуковая карта с двумя выходами, стоимостью 100 долларов. Конечно, можно найти альтернативу подешевле, но, как то слишком дорого для одной дискотеки…


К счастью, имеется внешняя USB звуковая карта Behringer UCA200, которая поставлялась в комплекте с микшерным пультом, где есть 1 стерео вход и выход (RCA). С помощью паяльника, провода и нескольких штекеров звуковая карта подключается к микшеру, та же история и с ноутбуком. Конечно, можно было воткнуть наушники напрямую в ноутбук, но, микшер даст им дополнительное усиление (а при сумасшедшей громкости вокруг, оно не помешает), а дальше все зависит от качества шумоизоляции в наушниках, благо, оно на уровне. С хардовой точки зрения все подключено и работает, осталось только подружить Traktor со звуковыми картами. Вот тут то и нужен Virtual Audio Cable. Я остановился на версии 4.10.

Устанавливаем Virtual Audio Cable. В настройках Windows ничего менять не нужно, разве что верните «по умолчанию» вашу звуковую карту, т.к. при установке программа выставляет основной себя. (панель управления — изменение параметров звуковой карты) Настраивается всё довольно просто:
Запускаем Control panel, и добавляем еще один канал. (Нам нужно два). Потом открываем 2 копии Audio Repeater (MME). В этих двух окнах, направляем канал 1 — на одну из двух звуковых карт, канал 2 — на другую звуковую карту. Нажимаем Start.

Остальные параметры — по желанию.
Теперь, надо настроить Traktor. Открываем Audio Setup, и ставим в Audio Device «Virtual Audio Cable».

Не забываем выставить настоящую звуковую карту ноутбука в Win Built-In.
Далее — вкладка Output Routing:

Где Output Monitor — ваши наушники, Output Master — главная шина. Закрываем настройки, и если все сделано правильно получится примерно такая картинка:

Где трек из Деки A играет в зал, (кроссфейдер сведен влево), а трек из деки Б играет исключительно в ваши наушники. (Ручку mix сворачиваем в 0, дабы не слышать в наушниках трек из деки А, а ручку правее крутим по желанию).
Ну, а на микшере каждый делает как ему удобно. Получается, что занято два канала, один пускаем в main mix на зал, а другой в sub или в solo на шину наушников, но, тут опять же, у кого какой пульт.

Все отлично работает, на Windows 7 32-bit.
Используемый софт:
  • Native Instruments Traktor Scratch PRO 2.5.1
  • Virtual Audio Cable 4.10

Всё выше перечисленное без проблем стачивается и известного всем трекера ;)

Используемое железо:
  • Lenovo g580
  • Sennheiser HD203
  • Behrinher UCA200
  • Behringer XENYX 1832FX
  • Колонки, усилок и прочее звуковое оборудование к теме отношения не имеет

п.с. Надеюсь, кому то эта статья пригодиться, меня это конкретно спасло бы, жаль что додумался до такой штуки только сейчас, а дискотека проводилась вслепую, по старинке. Вообще, эта виртуальная звуковая карта — очень полезная вещь, и ей можно найти массу применений. Строго не судите, это мой первый пост…
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.