Pull to refresh

Защищенная флешка: WriteProtect

Было время, когда в каждом магазине были флешки с переключателем разрешения на запись, такая как эта:

Но в последнее время они пропали из продажи, или появляются крайне редко.
Также не всех устраивают такие решения, как форматирование флешки в ntfs c запрещением на запись, или комплект SD-карта + кардридер.
Оставим эти вопросы, и будем делать свою защищенную флешку с переключателем.

Поставив перед собой такую задачу, я просмотрел список популярных контроллеров флешек на наличие у них вывода «writeprotect», «WP» и подобных.
Например, у фирмы SMI он может называться просто WP или nWPRO



Согласно даташиту, включение режима WriteProtect на этих контроллерах включается просто замыканием ноги на землю:



В совокупности с тем, что контроллеры этой фирмы ставятся на флешки Transcend JetFlash 300, которые есть в каждом магазине:


Мой выбор пал в сторону именно этих контроллеров.

Купив флешку, я обнаружил, что контроллер в ней не SM3251, наиболее часто в ней встречающийся согласно статистике, а SM3257, на который нету даже даташита (в свободном доступе).
Упускать флешку мечты не хотелось, поэтому в действие пошел фен, чтобы добраться до платы и посмотреть незадействованные ноги контроллера:



Незадействованы 1, 33, 32 ноги.
В предыдущих контроллерах нога WP была крайней, я предположил что в новом контроллере они сделают также, и не ошибся: замыкание ноги на землю включало желанный WriteProtect-режим.



Дело за малым — облагородить найденное решение так, чтобы было не стыдно им пользоваться самому и не стыдно было давать пользоваться другим. Для этого впаял в флешку самый маленький переключатель, который смог найти:



Такой переключатель также используется во многих плеерах, так что если негде купить такой переключатель — можно достать из сломанного плеера.

Найдя на флешке свободное место под переключатель, я спаял его:



Соответственно, среднюю ногу переключателя цепляем на WP-ногу контроллера, одну из крайних ног на землю (на железный корпус usb-разъема, например), а противоположную оставляем висеть в воздухе.
Делаем прорезь в корпусе и собираем:



Флешка мечты получена!
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.