Pull to refresh

Загадочная подмена IP адресов на популярные сервисы

Очередной пользователь принес мне свой системный блок с просьбой решить проблему — не работают сайты mail.ru, одноклассники, вконтакте, как всегда с сообщениями «Ваш аккаунт заблокирован отправить SMS на номер… т.д. и т.п.»

В браузере все адреса правильные, все очень правдоподобно. Первое что я сделал, это посмотрел реакцию на команду пинг, IP адреса все оказались одинаковые и конечно не оригинальные.

Сразу навело на мысль что это подмена DNS, отсюда сделан вывод что либо это установлены «левые» настройки интерфейса, либо изменен файл hosts. Но, не тут-то было…

В настройках сетевой карты, там установлены непонятные DNS сервера, заменил. В файле host (windows\system32\drivers\etc\hosts) все окей только одна строчка с записью:

127.0.0.1 localhost

Проверил пинг, все равно подмена осталась, странно. Меня это немого ввело в ступор, где же ещё… Перекопал практически все, процессы, настройки прокси, неа, ни в какую, настройки роутинга — нет!

Случайно перемещаясь в «командной строке» захожу в папку \etc и нажимаю Tab. Каково же было мое удивление, что первый подставился файл host7 0_о. Данного файла нет ни в проводнике (скрытые, системные отображаются) ни при выводе команды dir в списке файлов. Сразу написав незамысловатую команду >type c:\windows\system32\drivers\etc\host7 получаю список:

[какой-то левый IP] [адреса сайтов]
...
[какой-то левый IP] [адреса сайтов]


Набрав >notepad c:\windows\system32\drivers\etc\host7 отредактировал его до стандартного вида (только с «командной строки» запущенной от имени администратора) и все наладилось.

Теперь я знаю где этот паразит. И вам рассказал.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.