Pull to refresh

Космос ч.1: Почему нужно осваивать?

Всегда были и будут противники освоения космоса и других космических тел. И ведь действительно, для человека глубоко не вникавшего в тематику космических исследований и освоения космоса в целом – выход человечества за пределы Земли крайне сомнительное предприятие. В этом и последующих материалах я бы хотел привести ряд аргументов, идей и теорий о том: как, зачем и почему нужно и можно осваивать космос.

Краткий перечень причин


  • Возможность добычи полезных ископаемых
  • Возможность переноса за пределы атмосферы экологически грязных производств
  • Расширение жизненного пространства
  • Развитие науки
  • Стабилизация общества в целом и людей в частности
  • Страховках от глобальных катаклизмов


Разжуём кашу ещё раз



Возможность добычи полезных ископаемых – на других телах солнечной системы в больших объёмах и гораздо в более доступных формах находятся различные вещества и минералы. Марс не подвергался расплавлению – тяжёлые металлы прямо у поверхности. Отсутствие атмосферы – возможность использовать ядерные бомбы для открытой разработки. Луна – большой кусок кремния(производство электроники) и аккумулятор Гелия-3(дальняя перспектива энергетики). Хорошо освещена(извлечение энергии из солнечных лучей).Пролетающие астероиды и кометы богаты металлами, льдом. Газовые гиганты – в перспективе источник водорода. Космическое пространство и другие космические тела – практически не ограниченное место для сбора энергии.

Возможность переноса за пределы атмосферы экологически грязных производств – всё совсем просто, чем больше людей – тем больше нужно производить бытовой химии, пластика, металла и т.д. Всё это загрязняет природу, уменьшает жизненное пространство. Производство в космосе/на других космических телах решает проблему большей части отходов. А значит, оставляет больше места для жизни людей.

Расширение жизненного пространство – в целом делится на 2 принципиально разных механизма: поселения вне земли; увеличение пригодных к жизни территорий на земле. Если с первым всё понятно, то под вторым я подразумеваю очищенные от отходов земли и территории бывших производств, перенесённых с земли + использование новых территорий и акваторий, которые стало возможно освоить благодаря новым технологиям, развившимся попутно, а так же с увеличением кол-ва доступных человечеству ресурсов.

Развитие науки – возможность осваивать космос напрямую зависит от уровня научного развития человечества. Соответственно для освоения космоса нужно сделать не мало открытий и развить их до уровня экономически выгодного использования, что в свою очередь будет способствовать развитию остальных сфер жизнедеятельности людей.

Стабилизация общества – освоение космоса далеко не лёгкая задача. Можно сказать сверх задача. А когда есть одна большая цель – люди забывают о старых обидах. Сколько раз образ большого врага использовался различными королями в истории человечества? Но образ врага лишь один из вариантов «Большой Цели». Задача освоения космоса на первых парах займёт множество умных и активных людей, даст работу бедным. Затем, с развитием науки и освоением космоса бедные получат улучшение условий жизни(применение космических технологий в быту), а так же получат больше возможностей(экваториальная Африка в период освоения космоса наверняка станет одним большим космодромом, что значит миллионы рабочих мест, развитие инфраструктуры и всё это на бедном континенте). В более дальней перспективе – получение множества ресурсов за пределами планеты позволит сгладить неравномерность их залегания на земле, а значит проблема богатого севера и бедного юга перестанет сдерживать развитие юга, а более благоприятные климатические условия дадут толчок к ускоренному развитию(ещё один фактор выравнивания положения). Ну и когда космос будет уже в некоторой мере освоен, а условия на Земле практически равны и начнётся новый виток застоя. Возможность самоизоляции, основания своего города-государства, экономической независимости, не позволит больше обществу ввергаться в пучину нестабильности(если конечно не будет радикально настроенных группировок, уверенных в том, что они имеют право диктовать другим пути развития и навязывать свои принципы, вмешиваясь во внутренние дела других, что в принципе не отличается от нынешней ситуации).

Страховка от глобальных катаклизмов – всё совсем просто, если люди не на одной планете живут, то уничтожение одного из «домов» людей не приведёт к их полному исчезновению. Гигантский астероид, пандемия, сейсмическая нестабильность? Кто то да выживет.

Это лишь краткий список. На самом деле причин больше, я описал лишь те, что легче всего воспринять и объяснить, но я надеюсь, что хотя бы часть критически настроенных читателей призадумалась, ведь способность воспринимать новые идеи и пересматривать свой предыдущий опыт – один из лимитирующих факторов развития современных людей, а мне не хочется верить, что люди остановились в развитии.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.
Change theme settings