Pull to refresh

Личный опыт получения универсальной идентификационной карты

image

Давненько я хотел завести себе сертификат цифровой подписи в первую очередь для общения с различными организациями, заполнения всяческих форм и бланков. Сертификаты от COMODO, VeriSign и прочих провайдеров меня не устраивали по одной причине — им не верят наши государственные органы. Покупать CryptoPro для достаточно редких обращений в госорганы мне показалось расточительным. И вот я уже подумывал сходить в офис «Ростелеком» и получить там сертификат ЭЦП, но тут мне на глаза попалась новость о том, что с января 2013 года гражданам будут выдавать УЭК — универсальную идентификационную карту. И я решил что, это то, что мне надо.

Как раз в этот период у меня были небольшие проблемы со здоровьем, что заставило меня первый раз за 20 лет обратиться к докторам. Мне пришлось посетить три разные (все государственные) медицинские учреждения. Результаты этих посещений ввергли меня в уныние. Во всех трёх организациях мне пришлось оформлять отдельные медицинские карты, истории моих детских болезней канули в Лету, результаты анализов, сделанные в частных лабораториях, категорически игнорировались, а доктора, которых я посещал последовательно, не имели никакой информации о моих предыдущих назначениях и лекарствах (если я не мог назвать их сам). В довершении ко всему страшную ненависть вызвали у меня тётки в регистратурах, абсолютно не умеющие и не желающие работать, откровенно хамящие и постоянно пьющие чай.

Официальный сайт УЭК www.uecard.ru заполнен практически полностью подробной и красочной информацией о том, как нам будет счастливо и весело жить с новой идентификационной карточкой. Однако чем больше читаешь эти радостные пресс-релизы, тем больше вопросов и сомнений появляется. Поэтому я решил испытать все прелести цифровых технологий на себе.
Судя по информации на том же официальном сайте, карточка будет содержать в себе информацию о номере СНИЛС, полиса ОМС, паспортные данные, сертификат ЭЦП, банковское приложение и много чего ещё. Меня заинтересовала возможность хранения на карте медицинских данных и ЭЦП.

Узнав на этом же сайте адрес территориальной уполномоченной организации, я взял с собой паспорт, СНИЛС и полис ОМС и направился туда. Как потом выяснилось, стоило захватить с собой и ИНН, но обошлись и без него.

Офис территориальной уполномоченной организации выглядел вполне пристойно. Наличествовали банкоматы, электронная очередь, скамеечки для посидеть, диспенсеры с водой для попить и даже детский уголок для поиграть.

Сама процедура оформления заявления заняла не более 20 минут. Специалист сам заполнил анкету в своём компьютере, отсканировал мою роспись и сфотографировал меня. В какой программе специалист заполнял анкету я не видел, но было очевидно, что не Word или Excel, так как он использовал данные КЛАДР. Роспись сканировалась с помощью планшета Genius G-Pen F610. Планшет подтормаживал и не успевал за рукой, поэтому пришлось немного потренироваться, чтобы роспись получилась похожей.

Фотографировали меня там же, за небольшой перегородкой при помощи веб-камеры Logitech. Модель не скажу, не рассмотрел.
По результатам заполнения анкеты мне выдали листочек с штрих-кодом и номерами: где, когда и кем принято от меня заявление.
Карту обещали выдать в течение 30 дней. Специалист пояснил: «по закону положено 20 дней, но Вы сами понимаете….». Информировать обещали посредством SMS и электронной почты.

Несмотря на появившуюся информацию о том, что подать заявление на получение УЭК можно в отделениях Сбербанка ( www.sbrf.ru/sverdlovsk/ru/person/bank_cards/uek ), специалист заявил мне, что делать это можно пока только в территориальных уполномоченных организациях, а если бы было иначе, уж они-то были бы извещены.

Так же из всего списка присоединившихся банков ( Сбербанк, Уралсиб, АкБарс, Центр-инвест, Банк Санкт-Петербург, Автовазбанк, Московский индустриальный банк, Сургутнефтегазбанк, Северный кредит) мне смогли открыть счёт только в Сбербанке, причём только в трёх отделениях города.

Подождём до февраля, а потом попробую сходить с этой картой в больницу. Чувствую, будет весело…
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.