Pull to refresh

Запись загрузчика на USB FLASH.Unetbootin


Хочу рассказать вам о том, как я установил Debian по FTP с USB флешки, записав загрузчик на эту же флешку.

Начну с самого начала, т.к. это мой первый пост. Работаю я в техподдержке одного из провайдеров. Прочитав статью о реализации умного дома с помощью разных технологий, во главе которого стоял Debian сервер (почему был выбран именно Linux, я думаю, говорить не стоит), я очень заинтересовался проектами подобного плана (как раз имея стройку, можно сказать, на начальном этапе). Да и то, что я в линуксе полный ноль, подтолкнуло меня на создание подобного сервера и получение опыта работы с ним, и с линуксом, как таковым, в домашних условиях.
Итак, на работе был найден старенький офисный ПК в корпусе форм-фактора Mini-ITX. Ввиду своего специфического БП, который вышел из строя, он был отправлен на полку. Имея неплохие познания в ремонте оргтехники, в нем были заменены конденсаторы и диодный мост, после замены которых все завелось. Итак, на борту имеем Intel Atom D410 (1.66Mhz) и 512мб памяти. А как же ПЗУ,- спросите вы? Я тоже столкнулся с этим вопросом. Не имея свободного винчестера (выделять мне тоже никто не собирается =) ), я решил установить Debian на USB флеш, которую предполагалось использовать вместо винчестера. По моим подсчетам, для проверки работы и установки необходимых мне приложений, мне будет достаточно флешки 2гб. И как выяснилось, я не прогадал. Теперь подробнее об установке.
Перечитав кучу мануалов, я понял, что самым удобным и быстрым способом будет применение утилиты Unetbootin Запустив утилиту, мы видим окно. В нём нам нужно:
1. Выбрать необходимый дистрибутив
2. Выбрать флешку, на которую будем записывать.
3. Нажать кнопку ОК.

Напоминание: под Ubuntu для работы с Usb-flash, ее необходимо предварительно отмонтировать и отформатировать:
umount /dev/sdb #для отмонтирования флешки sdb1
mkfs /dev/sdb # я использовал для ее форматирования
Так же, с помощью этой программы, можно установить на flash дистрибутив в iso формате.
Визуально в программе всё прозрачно, думаю, коментарии излиши.
После всех манипуляций подключаем флешку к нашему будущему серверу, обязательно подключаем к нему сетевой кабель. Загружаемся с флешки, выбираем язык, а далее, думаю, проблем возникнуть не должно. Единственное, что, я устанавливал не все стандартные пакеты. Оставил только веб-сервер, и ssh сервер.
Вот как выглядела флешка после установленной системы и пакета build-essential.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.