Pull to refresh

Как НЕ надо настраивать IPv6 transition в Windows 8

До чего же может дойти человеческая мысль! Просто ужас порой берет. В общем, решил я покачать всякого интересного с одного известного торрент трекера. Ну что, все так делают, чем я хуже. В общем – пошел на сайт, а он не работает. Вот блин, копирасты, подумал я. Погуглил, нашел слухи о том что сайт по DDOS атакой, и всякие товарищи предложили пойти на ipv6 адрес данного трекера. Сказано – сделано. Но ping сразу, из коробки, не пошел. Я не стал долго думать над решением. Зачем, если сначала проще всего спросить у гугла. И гугл нашел решение. Ну по правде говоря это решение для Win7, но поскольку разница идеологически не очень большая – работать должно. Но меня сразу смутило начало – “Шаг 1. Удаляем весь мусор”. Это просто феерия, накал сами знаете чего! Вот отчего все что там перечислено – мусор? Позвольте поинтересоваться, что оно вообще такое? От чего же оно мусор? НУ и далее по тексту ручное добавление дефолтного маршрута и проблемы из этого вытекающие. Моему возмущению просто нет предела. И после вот такого “конфигурирования” вы хотите чтобы ОС работала как надо?


В общем, единственное что полезно в этой статье – это список teredo серверов и IPv6 DNS. Все остальное можно смело отправить на помойку. К слову, в конфигурации по умолчанию у меня оно таки заработало, позже, после тестов. Не знаю почему, не вникал. Исследование требует времени. Возможно есть некторые проблемы с teredo сервером по умолчанию, а возможно они случились когда я попытался этим воспользоваться. Не могу сказать точно, но в конечном итоге простейшая процедура следующая:

  • Указать IPv6 DNS в настройках интерфейса
  • Задать сервер teredo, отличный от заданного по умолчанию
  • Подождать, пока поднимется туннельный интерфейс. По умолчанию он поднят и настроен, но может статься, что не работает. По разным причинам, тут сниффр в руки и вперед. Правда думается, что во многих случаях будет работать из коробки, и все это нужно проделывать только если не работает.


Ну и собственно, картинки:

Настройки сетевого интерфейса

image

Настройка teredo интерфейса

image

После всего вернул в исходное состояние но все продолжило работать и пинговаться. Возможно нужно было только сказать:

netsh interface teredo set state type= client

или как-то так, чтобы его подергать.

Вывод, читайте документацию, и думайте головой прежде чем что-то удалять!
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.