Pull to refresh

Генератор стильных кнопок на CSS 3 — css3button.net + полезный хак для кнопок

image
Существует множество веб-сервисов, без которых вполне себе можно обойтись в разработке, но при их использовании работа идёт намного быстрее. Одни из таких сервисов — генераторы кода CSS. Они позволяют сгенерировать код стиля, использовать живой предпросмотр результата и многое другое. Я не считаю целесообразным использовать генераторы, например, для закругления углов (border-radius: их можно настроить «ручками» быстрее — через Файрбаг в Файрфоксе или инструменты разработчика в Хроме) и некоторых других вещей. Но в макетах часто встречается оформление кнопок, которое нужно скопировать или сделать самому — в таком случае я использую сервис css3button.net.

Этот сервис позволяет получить код кнопки, настроив некоторые её параметры: здесь можно настроить закругление углов, рамку, отступы, цвета (градиентная и обычная заливка) и многое, многое другое. В живом режиме вы видите, как изменяется ваша кнопка, а CSS-код можно «забрать» в блоке справа. Сервис очень удобный и крутой, учитывая то, что все свойства будут кроссбраузерны (добавляются свойства с -moz и -webkit). Могу дать совет — из получившегося кода удаляйте, не думая ни секунды, свойства -moz-border-radius и -webkit-border-radius: сейчас просто border-radius работает везде.

Лайфхак для кнопок заключается в их интерактивности. Пользователь, наводя курсор или нажимая на кнопку, ожидает какой-либо отклик от сайта, но зачастую не получает его. Давайте исправим это с помощью нескольких строчек кода.

Пусть при наведении мышки на кнопку изменится курсор, а также прозрачность кнопки (конечно, можете заменять button на всё, что угодно, например, если у вас оформлена ссылка как кнопка):

button:hover {
opacity: 0.8;
cursor: pointer;
}


Вы можете изменять значение opacity от нуля до единицы, зная, что 0 — это абсолютно прозрачный элемент, а 1 — абсолютно непрозрачный (нормальное состояние).

Теперь про клики. Оформляя крутые и стильные кнопки, многие разработчики и верстальщики часто забывают о почти что самом главном (помимо внешнего вида): действия после кликов. Пользователь должен видеть, что нажатие на кнопку произошло: это поможет избежать повторных нажатий. С помощью относительного позиционирования и смещения на один пиксель вниз и вправо мы покажем посетителям, что нажатие произошло. Смещение будет производиться только в момент нажатия.

button:active {
position:relative;
top: 1px;
left: 1px;
}


С помощью этих двух советов вы улучшите юзабилити ваших кнопок. И, конечно, не забывайте оформлять их красиво с помощью css3button.net: ведь кнопка, если она сделана красиво, так и будет просить, чтобы на неё нажали.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.
Change theme settings