Pull to refresh

Переделка Air Wick (attiny13)

image
Бренд автоматического спрея AirWick давно известен. Вот и я являюсь счастливым обладателем сего чуда китайской промышленности.
За долгие месяцы использования, меня не устраивало только одно — время работы от одного баллончика.
Действующий режим срабатывания таймера через 9, 18 или 36 минут, меня явно не устраивало, во первых это неоправданный расход баллона, соответственно (160, 80, 40 срабатываний в сутки соответственно), ненужная работа в ночное время или в отсутствии хозяев.
Ну вот, сидя на досуге, и терпя капли дождя от спрея, решил оптимизировать детище китайской промышленности.

Так или иначе, но лично для меня, более актуальный режим работы устройства — от света, точнее реакции на свет, так как стоит девайс, в туалете без окон и нужен по большому счету, только в момент активного использования этой аудитории.

Предлагаю очередную доработку:



image

Изменять все принципиально не хотелось, добавлять какие-либо датчики движения, или фоторезисторы, также отметались из-за повышенного энергопотребления. Поэтому решился на ответственный шаг- замену зеленого светодиода на яркий белый. Яркий-белый светодиод весьма неплохой датчик освещенности, и для нашей темы весьма подходит. Принцип действия основан на зарядке паразитной емкости ног контроллера, и последующей разрядке через светодиод, чем ярче свет, тем быстрее сойдет заряд, вот это время и будем мерить.

Тем, кто хочет больше вникнуть в теорию данного заговора прошу под:

кат
Схема.

image

Кнопка подключена к PB1 и подтянута через резистор R2 — 10K к шине питания.Светодиод подключен анодом к PB4, катодом через резистор R1 — 100R к PB0. Полевик взял из-за запасников 2N7002, но можно использовать тот, что установлен в родной платке пшикалки с рабочим током 3-4А.

Конденсатор С3 установлен как дополнительная реактивная сила, для раскручивания моторчика. Диод D2 защищает от обратного напряжения, при раскручивании двигателя после пшика. (хотя необязательно, полевик может выдержать и большие нагрузки). Резистор R4 -4.7К стоит как шунт, чтобы полевик закрывался моментально. С1 установлен для подавления помех, в момент срабатывания моторчика. Потребляет устройство ничтожно мало – 4.2 uA, практически всегда живет в Power-Down и периодически раз в 4 секунды просыпается для обнаружения нажатий и определения статуса освещенности.

Алгоритм работы следующий:
При разовом непродолжительном нажатии на кнопку, «пока диод не загорится», срабатывает обычный принудительный режим пшика, и устанавливается период задержки на час.
(Следовательно, если возникла необходимость человеку вмешаться в автоматизированный процесс, то пшикаем 2 раза)
Если удерживать кнопку, начитается цикличное мигание, указывающее на устанавливаемый период. Если моргнет 2 раза – таймаут 2 часа, 3 раза -3 часа, и т.д., и если отпустить кнопку устанавливается этот режим.
Если удерживать до 5 режима, то включается режим калибровки светодиода.
Необходимо включить свет в помещении и произвести калибровку.
После этого данный уровень освещенности учитывается как триггер, и пшикалка срабатывает если уровень освещенности достигнет данного уровня.
Пшыкаем после выключения света, при условии что свет горел не менее 3 минут.
После каждого пшика, таймер сбрасывается на 0. И все начинается по новой.
Для удобства добавил режим предупреждения перед спрыском, светодиод быстро моргает 5 раз и потом только ПШИК!
Удобно если аппарат стоит например на смывном бачке, на уровне глаз, где есть вероятность попасть под струю, и глотнуть свежего только-что выПШИКнувшего аэрозоля, с неопределенным химическим составом.
Полный проект к Atmel Studio 6.1 + Прошивка, печатка и гербер прилагаются.
Файлы
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.
Change theme settings