Pull to refresh

Восстановление MacBook Pro 13" (mid 2010) после неудачного update SMC 1.6

image
История происшедшего

Ничего не предвещало беды, OS X оповестила меня об обновлениях системы. Apple рекомендовала обновить SMC для устранения возможных проблем с аккумулятором в будущем. Вот ссылка на страничку этого обновления http://support.apple.com/kb/DL1626. При установке обновления произошел сбой, система перегрузилась и в результате мой Mac начал шуметь кулером как вертолет.

После снова потребовалось установить это же обновление. Выполнив перезагрузку я увидел значок image,
в последствии я узнал, что это означает «данная система не может быть загружена на вашем устройстве».
После этого происшествия было проведено невообразимое количество всяких экспериментов, а также посещение нескольких авторизованных центров Apple в Киеве, серия звонков в представительство Apple в Москве (так как на Украине такого представительства — нет, есть только официальный дистрибьютор). Итог получился неутешительный: в сервисном центре предлагали заменить материнскую плату по программе обмена, сумма составила примерно $500. Естественно такие деньги для восстановления устройства 2010 года выпуска я тратить не стал…

Самое интересное, что мне удалось поставить на этот Mac систему Os X 10.6.8 и он даже загружался, и я мог видеть рабочий стол и элементы управления, но длилось это не более 2-3 сек, после чего аппарат уходил в «сон», после нажатия любых кнопок система снова активировалась, но подсветка экрана не включалась, рассмотреть, что либо можно было только при ярком свете, через 2-3 сек Mac снова засыпал… Сделав скриншот с «Об этом Mac»-> «Отчет о системе» я увидел, что вышеуказанное обновление каким-то чудесным образом прошило мне в аппарат SMC для MacBook Pro (13-inch, Early 2011) это видно на скриншоте, судя по данным Apple http://support.apple.com/kb/HT1237 мой аппарат должен иметь версию SMC 1.62f7 (SMC 1.6):

image

MacBook был «торжественно» положен на полку до лучших времен или для продажи по запчастям.

Спустя несколько месяцев было решено продать полурабочее устройство. Я отфотографировал аппарат и напоследок с товарищем решили его еще раз «помучать». У товарища нашелся переходник на HDMI и мы подключили Mac к внешнему монитору, к нашему удивлению он работал, но при этом родной экран не был активен, а кулер все так же работал не выключаясь. Так как мы получили возможность неограниченно по времени проводить манипуляции с устройством, мы вооружились Google и провели серию, как оказалось позже успешных действий.

Итак рецепт:

  • необходимо скачать «злощастное» обновление MacBookProSMCUpdate1.6.dmg
  • подключаем образ и распаковываем MacBookProSMCUpdate1.6.pkg при помощи распаковщика http://www.timdoug.com/unpkg/, внутри мы увидим два обновления: для MacBook Pro (13-inch, Mid 2010) и для MacBook Pro (13-inch, Early 2011)
    Нас интересует папка: MacBookProSMCUpdate/MacBookProSMCUpdate/System/Library/CoreServices/Firmware Updates/2010MacBookPro13SMC16 и соответственно 2 файла 2010MBP13.smc и SmcFlasher.efi.
    Ложим эти файлы в любую папку (я ложил поближе к корню, позже нам они нужны будут из консоли)
  • Следующий шаг — скачивание и установка boot menu rEFIt http://refit.sourceforge.net/
    Здесь все по инструкции от разработчиков.
  • При перезагрузке системы вы должны увидеть меню от rEFIt — выбираем shell.efi — загрузится оболочка похожая на консоль.
    image
  • Пишем в строке fs1: и жмем Enter
    теперь вы находитесь в вашем разделе HDD и можете перейти в папку с заранее подготовленными файлами 2010MBP13.smc и SmcFlasher.efi.
  • далее пишем в командной строке SmcFlasher.efi -reset 1 и нажимаем Enter
  • далее пишем SmcFlasher.efi -force -LoadApp 2010MBP15.smc -norestart и снова жмем Enter

После проделанных манипуляций у меня перестал шуметь кулер. Я выключил и снова включил MacBook и к моему искреннему удивлению аппарат заработал! Это пост я пишу именно с него.

P.S. Хотелось бы предостеречь потенциальных экспериментаторов — все, что вы будете делать, вы будете делать под свою ответственность без каких либо гарантий!
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.