Pull to refresh

Решение проблемы после обновления Windows 7 x64 от 13.08.2013

Ранее в этом посте уже было описано как избавляться от проблемы, но не было описано что к чему. Чтобы разъяснить всю суть проблемы на пальцах, я решил еще раз коснуться этой темы.
Весь кипишь начался из-за обновления KB2859537, а именно после установки обновления на не лицензионные Windows 7. Это обновление не было создано для борьбы с «пиратами», оно просто исправляло четыре уязвимости в ядре Windows, которые позволяли несанкционированно повышать права.

Одна уязвимость давала возможность загрузить DLL в процесс, обходя защиту ASLR, которая усложняет использование некоторых типов уязвимостей.
Три остальные уязвимости связаны с ошибками в проверке адресов ядром Windows, что приводит к повреждению памяти и позволяет запустить произвольный код в режиме ядра, что и позволяет повысить права пользователя.

Суть проблемы

Проблема возникает из-за переименованного патчером или сборщиком ОС старой версии файла ядра ntoskrnl.exe в xNtKrnl.exe и прописывают ее в kernel через bcdedit. И так как старое ядро не совместимо с новыми файлами подсистемы Wow64, то в нашей системе (х64) не запускаются 32-битные программы. В лицензионной же версии Windows 7 x64 все работает нормально, так как в нем используется новое ядро. Так что делаем выводы на счет борьбы Мелкомягких с «пиратством».

Решения проблемы

Способ первый: установить лицензию (как-никак антипиратский закон принят)
Способ второй (для плохих парней): так как у меня не получилось удалить обновления, как это было описано в выше указанном посте, то я сделал это следующим методом:
Запускаем cmd.exe с правами администратора, прописываем следующую строку:
wusa.exe /uninstall /kb:2859537

жмем «Enter» и перезагружаемся.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.
Change theme settings