Pull to refresh

Bionic Hill или «еще одна Силиконовая долина»

image

Недавно в газете «КоммерсантЪ-Украина» была опубликована статья с невзрачным заголовком: «Градообразующее мероприятие», странно что на Хабре не было упоминания об этой новости, ведь там написано:

Столичные власти обещают создать под Киевом украинский аналог технопарка «Сколково» — Bionic Hill. В его строительство компания UDP обещает инвестировать до $1 млрд и обещает IT-компаниям низкие цены на аренду офисных и производственных мощностей.


Правда далее тоже весьма интерестная информация:

Эксперты оценивают инвестиции в подобные центры в гораздо большую сумму и уверены, что строительство такого парка в Украине неоправданно.


Собственно сама суть, кратко


image
Под Киевом (пгт Коцюбинское) планируют построить технопарк Bionic Hill, цена вопроса $1 млрд, общая площадь 225 тыс. кв. м (офис-центры) и 2 жилых комплекса, все это безобразие займет 147 га бывших ангаров, военных складов на границе Святошинского района.

Факты



image
Первые 100 тыс. кв. м взяла на себя компания UDP и заявила, что управится до 2014 года. Инфраструктуру на себя взяли власти в лице КГГА, обещая построить подъездную дорогу и общественный транспорт.

По оценкам реализация проекта даст 35 тыс. робочих мест, 10 тыс. жилых мест.

Оценка прибыльности компаний резидентов-проекта составляет $1 млрд в год, а экспорт $700 млн в год, вице-президент проекта — Виктор Галасюк
к.э.н., управляющий партнер консалтинговой компании Axerly LLC (Москва), партнер консалтинговой группы «КАУПЕРВУД» (Украина), член Правления Института внутренних аудиторов (IIA-Ukraine), председатель Комиссии по оценке инвестиционных проектов Украинского общества финансовых аналитиков (USFA), доцент Университета банковского дела НБУ, эксперт по оценке инвестиционных проектов (сертификат UNIDO), сертифицированный оценщик бизнеса и нематериальных активов.

Обладает опытом реализации десятков консалтинговых проектов (оценка компаний и активов, разработка бизнес-планов, финансовый анализ, экспертиза инвестиционных проектов, построение корпоративных систем риск-менеджмента, риск-анализ проектов, Due Diligence, комплексная проверка деятельности предприятий, подготовка управленческой отчетности и др.), связанных с инвестициями масштабом до $700 млн, в том числе в энергетической, металлургической, химической, транспортной, строительной, пищевой, торговой и финансовой отраслях.

Автор двух монографий и более 100 публикаций в ряде стран (в т.ч. в ЕС, России, Индии, Украине) в таких авторитетных изданиях как The ICFAI Journal of Applied Finance, The Valuation Journal, Journal of European Economy, Финансовый Директор, Коммерсантъ-Деньги, Вопросы оценки, Вестник НБУ и др. Автор и ведущий постоянной рубрики «Экономические мифы» в журнале «Финансовый Директор».

Участвовал в качестве спикера более чем в 30 международных и общенациональных профессиональных и научных конгрессах, конференциях, круглых столах. Провел более 20 профессиональных авторских семинаров по вопросам оценки бизнеса, финансового анализа и экспертизы инвестиционных проектов в Российской Федерации, Украине, Кипре. Как привлеченный преподаватель сотрудничает с Российским обществом оценщиков, Национальным центром подготовки банковских работников, Украинским обществом оценщиков, Международным институтом бизнеса и др.


Также была названа окончательная дата завершения — 2020 г. Что касается образования, то были заявления, что будет запущен свой университет на базе Киево-Могилянки, также говорят о каких-то сумрачных договорах со многими передовыми IT-компаниями, но как обычно ничего по сути не расскзали, что заставляет в этом очень сильно сомневаться, хотя несколько изданий говорят о том, что в парк планируют серьезно вложится несколько «наших» аутсорсинговых компаний, что заставляет все же отнести это к фактам, т.к. «нет дыма без огня».

Обещания


Как это обычно быват в(на) Украине все много и красиво обещают:
  • 19-20 апреля к нам в гости предут из Калифорнии, для оценки потенциала Киева, возможности «гостей» — $25 млрд.
  • Парк и озеро, обещают нам учесть в планировании и сделать их общедоступными.
  • Социальная инфраструктура: кафе, аптеки, магазины, спорт-центр.
  • Исследовательские лабаратории, никаких подробностей.
  • Гулять, так гулять сказали в мерии и пообещали школы и университет, но опять же никаких подробностей.


Здесь все кратко, т.к. количество желтизны по этому пункту просто зашкаливает, и отобрать из остатков, что-то адекватное я не смог.

Критика


Bionic Hill, который построят здесь
Критики я нашел много, но хотел бы привести цитаты из газет «Вести» и «КоммерсантЪ-Украина».

«Для Украины строительство „Сколково“ или Силиконовой долины может оказаться неоправданно — в отличие от России и США, у нас для этого нет „военных“ или „нефтяных“ денег»,— Александр Кардаков.


«Технопарки во всех развитых странах создавались на местах, где уже были университеты, т.е. нужная база. Наш же Bionic Hill создается из ничего. Причем во воремя когда программисты всего мира, наоборот, стремятся работать отдаленно, а не в одном месте. Не верится, что такие крупные игроки, как, скажем, Apple появятся здесь», — Юрий Савицкий


Я не буду комментировать эти критические возражения, т.к. хоть в них и есть некоторые недостатки, но в целом — это вполне здоровая и адекватная критика.

К чему все это?


Как честный налогоплательщик мне бы хотелось знать, куда расходуются средства, и вообще сколько их расходуется(прошу заметить что нигде нет никакой информации о приблизительных инвестициях КГГА), и конечно же интеретсно увидеть дискуссию на Хабре о том, превратится ли это в очередное Сколково, т.к. во время поисков материалов к статье я нашел много положительных откликов от многих компаний.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.