Pull to refresh

Hint.css — подсказки на чистом CSS3 и HTML5

Подсказки для html элементов не вызывают больших трудностей в использовании у веб-разработчиков. Нужно всего лишь приметить атрибут title и мы получим вывод подсказки при наведении. Стиль такой подсказки будет зависеть от браузера пользователя и не отличаться красотой. Поэтому веб-разработчики придумали массу вариантов как сделать более привлекательные и функциональные решения. Реализовать эксклюзивные подсказки можно по-разному. Большинство использует в своих проектах javascript, но если знания javascript хромают можно легко обойтись и css3 альтернативой.

Hint.css — удобная библиотека для создания подсказок

Существует много библиотек для создания подсказок. Одна из таких hint.css, разработанная Kashagra Gour.

Использования этой библиотеки не вызовет проблем даже у начинающего веб-разработчика, а более опытные смогут легко расширить библиотеку собственными цветовыми и анимационными вариантами.

Использование


Использовать подсказки очень просто. Для начала нужно скачать саму библиотеку отсюда и подключить к документу. Чтобы отобразить подсказку, вам надо будет добавить как минимум 2 последовательных класса к выбранному элементу. Первый класс всегда должен называться hint – он будет изначально запускать таблицы стилей, а второй будет определять расположение подсказки, и отвечать за ее визуальное представление. Вы можете добавить сколько вам угодно классов и комбинаций.
На данный момент Hint.css имеет в арсенале определения 'hint--top' — для подсказок над, 'hint--bottom' — для подсказок под, 'hint--left' — для подсказок слева и 'hint--right' — для подсказок справа. Более того, существует определение цветов для большинства статусов сообщений, включая 'hint--error', 'hint--info', 'hint--warning' и 'hint--success'. Если вы хотите, чтобы ваши подсказки всегда оставались видимыми – то есть, чтобы их не надо было запускать только при наведении курсора, – вам нужно добавить класс 'hint--always'.
Следующий атрибут данных, 'data-hint', отвечает за то, какой текст будет отображаться при наведении.

Пример

Создадим подсказку для ссылки. Для этого будем использовать информационную подсказку hint--info и положения снизу hint--bottom. Вот пример кода:
<a href="#">
<span class="hint  hint--bottom  hint--info" data-hint="О, это подсказка">Наведи на меня</span>
</a>
И мы получим такой результат:

Увидеть демо можно здесь.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.