Pull to refresh

Парсер на PHP – это просто

Вебмастеры часто сталкиваются с такой проблемой, когда нужно взять с какого-либо сайта определенную информацию и перенести ее на другой. Можно сначала сохранить информацию на промежуточный носитель, а уже с него загрузить куда-либо, но подобный подход не всегда удобен. В некоторых случаях гораздо быстрее залить парсер на сам сайт, поддерживающий PHP и запустить его удаленно, чтобы он автоматически спарсил информацию и загрузил ее в базу данных ресурса.
Среди уже готовых решений имеются популярные вроде Content Downloader и ZennoPoster, они конечно очень удобны и понятны любому человеку, даже незнакомому с программированием, однако имеют некоторые минусы. К примеру, они платные и не обладают достаточной гибкостью, которую можно вдохнуть в обычный php скрипт. Тем более, что разработка сложного парсера на них нисколько не уступает по времени написанию аналога на php.
Еще есть такая бесплатная вещь как iMacros – скриптовый язык, который может эмулировать действия пользователя в браузере, но тоже не везде такой подход работает лучшим образом.

Многие думают, что программирование, и уж тем более написание парсеров, – очень сложное занятие. На самом деле php – один из самых простых языков, изучить который можно на достаточном уровне за пару недель или месяц.
Парсеры тоже просты в написании, именно поэтому начинающие программисты пишут именно их, чтобы освоить язык.
Первое, что приходит на ум человеку, который решил написать подобный скрипт, — нужно использовать функции для работы со строками (strpos, substr и аналогичные) или регулярные выражения. Это совершенно верно, однако есть один нюанс. Если парсеров нужно будет писать много, то придется разрабатывать свою библиотеку, чтобы не переписывать сто раз одни и те же конструкции, но на это уйдет тонна времени, а учитывая то, что уже существуют аналогичные библиотеки, такое занятие и вовсе оказывается бессмысленным.
Идеальным вариантом для новичка станет изучение библиотеки PHP Simple HTML DOM Parser. Как можно догадаться из названия, она очень проста в освоении. Рассмотрим базовый код:

$html = file_get_html('http://www.yandex.ru');
$a_links = $html->find('a');


Первая строка создает объект страницы, источником которой в данном случае является Яндекс, и записывает в переменную $html, которая имеет несколько функций, например find. Find – ищет элемент по какому-либо параметру, например find (‘a’) – вернет массив всех ссылок страницы. Find(‘#myid’) – вернет массив элементов, id которых равен 'myid'.
Доступ к параметру href первой попавшейся ссылки осуществляется так:

echo $a_links[ 0 ]->href;

Более подробно можно посмотреть на сайте:
simplehtmldom.sourceforge.net

Библиотека, как уже было сказано выше, очень проста и лучше всего подходит для начинающего программиста, плюс ко всему она работает достаточно быстро и не сильно требовательна к ресурсам сервера.
Есть у этой библиотеки один минус – далеко не все страницы ей оказываются по зубам. Если какой-либо элемент не отображается, но точно известно, что он там есть, лучше воспользоваться библиотекой DOM (Document Object Model). Она хороша во всем, кроме скорости разработки и понятности.

$doc = new DOMDocument();
$doc->loadHTML ( $data );
$searchNodes = $doc->getElementsByTagName( "a" );
echo $searchNodes[ 0 ]->getAttribute( 'href' );


Этот скрипт создает сначала объект типа DOM, при этом в переменной $data должен находиться код страницы. Затем находит все теги a (ссылки), с помощью вызова $doc->getElementsByTagName, затем записывает их в массив $searchNodes. Доступ к параметру href первой ссылки на странице осуществляется с помощью вызова $searchNodes[ 0 ]->getAttribute( 'href' ).
В итоге скрипт получается более громоздкий, и писать его уже не так удобно, но иногда приходится использовать именно эту библиотеку.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.