Pull to refresh

Riseup.net — безопасные e-mail, VPN, jabber и многое другое

В связи с последними событиями связанными с АНБ, потугами властей РФ, а так же сбором личной информации коммерческими компаниями я бы хотел представить Хабру один очень интересный сервис – Riseup.net.

Riseup.net — это коллектив, предоставляющий средства онлайн-коммуникации индивидам и группам, осуществляющим социальные преобразования общества.
Основной особенностью Riseup.net является то, что они намеренно не собирают никакой личной информации пользователей и очень тщательно пытаются защитить её от властей. Вся информация, находящаяся на серверах Riseup.net, хранится в зашифрованном виде.
На данный момент Riseup.net предоставляет следующие сервисы:

1) Электронная почта
2) Почтовые рассылки
3) Социальная сеть
4) Чат (джаббер-сервер)
5) Онлайн-блокнот
6) VPN

Расскажу подробней о некоторых из них.


Электронная почта.


На данный момент Riseup.net предоставляет 93 мб на почтовый ящик. Мне кажется это вполне достаточным. Размер входящих вложений маловат – всего 2 мб. Но обилие облачных сервисов и файлообменников спасает.
Можно использовать 2 интерфейса: SquirrelMail 1.4.13 и IMP 4.2, и конечно же e-mail клиент.
image
Почтовый ящик поддерживает pgp шифрование. Т.е вы прямо в своём почтовом ящике создаёте pgp ключ, в адресную книгу добавляете открытые ключи собеседников, а при получении зашифрованной почты в окне браузера вводите пароль.
Для того чтобы получить аккаунт нужно заполнить форму на user.riseup.net и рассказать администраторам чем вы занимаетесь. Второй способ – запросить инвайты у двоих своих товарищей. После получения вами аккаунта предоставленная вами информация будет удалена.
Вместе с электронной почтой вы получаете джаббер аккаунт.

Почтовые рассылки.


На почтовую рассылку могут быть подписаны любые адреса, а не только riseup.net
image

Социальная сеть


Этот сервис построен на crabgrass и имеет следующие функции:
Личные сообщения: система обмена сообщениями, похожая на электронную почту
Обсуждения: публичные или приватные форумы
Wiki: история изменений, блокировка, автоматический просмотр изменений со времени прошлого посещения
Инструменты принятия решений: рейтинговое голосование и одобрительное голосование
Управление файлами: загрузка изображений, аудио, документов
Списки задач
Приватность: каждый пользователь и группа могут контролировать информацию, которая доступна о них
Безопасность: первая инсталляция Crabgrassa на we.riseup.net настроена на поддержку только https-соединений и хранение всех данных только в зашифрованном виде.
Эта сеть врядли подходит для обмена лайками и прослушивания музыки, но как рабочая площадка – очень даже. Основная трудность – перетащить людей из вконтактика и фсбука на we.riseup.net
image
image

Блокнот


Как и везде у riseup.net, здесь доступ осуществляется только по https и не записывается ip. Кроме того, после 30 дней неактивности блокнот удаляется.
image

VPN


При использовании персонального VPN, ваш трафик шифруется на вашем компьютере, проходит через вашего провайдера, а затем на сервер VPN. Поскольку данные передаются в зашифрованном виде, ваш провайдер не знает, что именно передаётся на сервер VPN. Как только ваши данные достигнут сервера VPN, они расшифровываются и передается в конечный пункт назначения.
Доступ к riseup VPN можно получить через riseup аккаунт электронной почты.
Тест скорости

Riseup.net был создан анархистами в 1999 году, после знаменитых протестов против ВТО в Сиэтле. Вот уже 14 лет он благополучно существует на добровольные взносы пользователей.
Итак, в течение последних восьми лет Riseup стал силой, с который следует считаться. Сейчас мы являемся крупнейшим в мире некоммерческим провайдером электронной почты, не учитывая университетских систем. Мы обслуживаем один из самых нагруженных нодов (узлов) сети TOR. На нас часто ссылаются и упоминают как один из немногих этичных, автономных и безопасных провайдеров в интернете. Мы сражались с ультра-правыми в суде, защищая информацию наших пользователей, и победили. Мы используем и разрабатываем крутейшие программы для безопасности. Вместе с другими техноколлективами по всему миру мы строим планы противодействия всей этой слежке на следующее десятилетие. У нас горячие сердца и головы, и мы планируем выиграть
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.