Pull to refresh

Что говорят о биткоине сами китайцы

Один из китайских банкиров, а точнее гонконгских, Джозеф Ванг ответил на несколько животрепещущих вопросов о том, как смотрят на биткоин сами китайцы.

Как Вы оцениваете заявление властей Китая 5 декабря о регулировании биткоин?

Нужно понимать, что Центральный банк Китая на самом деле дал «зеленый свет» торговле биткоинами и их обмену на товары и услуги. Власти просто пытаются отделить трейдинг биткоинами от других возможностей его использования в финансовой системе страны. По их мнению, если что-либо случится фатальное с биткоинами, тогда в случае подобного разделения, ничего страшного для экономики и финансового сектора страны не случится. Как мне кажется, смысл в том, что они обеспокоены возможным повторением ситуации как случилось с инвестбанков Lehman Brothers, крах которого на рынке деривативов инициировал сбои во всей экономике США.

Стратегия властей Китая заключается в создании т.н. «кольца безопасности» вокруг всех новых рынков, включая рынок криптовалют. Это достаточно обычная практика в Поднебесной. Например, Гонконг в этом смысле также является зоной окруженной «кольцом безопасности».

Насколько регулярно и подробно местные СМИ освещают все, что происходит с биткоином?

По правде, не очень много. Заметки и статьи о криптовалютах начали появляться в местной печати всего месяц назад.

Что является драйвером роста популярности к биткоину со стороны местных граждан — инвестиции или возможность скрыть благосостояние от властей?

Основной драйвер — это то, что в Китае у людей скопилась невероятная сумма денег, и никто не знает, что с ней делать. Традиционные инвестиции в недвижимость или акции были ограничены правительством, которое заявило, что уничтожит любой пузырь или даже намеки на него на этих рынках. Таким образом, деньги уходят во всевозможные альтернативные инвестиционные сферы. Биткоин просто одна из них.

Как бы Вы охарактеризовали людей, которые увлечены биткоинами?

Это компьютерные гики. Пока биткоин еще не является по-настоящему массовым объектом, которым интересуются обычные граждане.

Насколько можно говорит о том, что в Китае биткоин — это новый тренд?

Пока нельзя так говорит, биткоин таким не является. Тем не менее практически все сообщество компьютерных гиков взяло биткоин на вооружение. Как и многих других вещей в Китае, число таких людей в стране не велико, однако надо понимать, что «не велико» — это в контексте почти полуторомиллиардного населения Поднебесной.

Насколько легко в Китае купить биткоин?

Не сложнее, чем купить что-либо в онлайн-магазине. В последнее время биткоин привлек к себе много внимания, хотя и пока остается чем-то вроде специфичным, только для разбирающихся. Однако подобное происходило со многими вещами, которые люди открывали для себя впервые. Главная проблема в том, что биткоин пришел в Китай как раз тогда, когда власти затеяли масштабную реформу всей экономики страны, включая ее финансовый сектор, переводя ее с технологических рельс, на высоко-технологические и инновационные. Одновременно с этим рост популярности биткоина пришелся на очередной кредитный цикл в стране. Китай только что оправился от кризиса 2008 года и только сейчас начал входит в очередную фазу роста (которая, кстати, продлится 2-3 года, пока снова не произойдет крах).

Напоследок небольшой анекдот.

Сын подходит к маме и спрашивает, что сегодня на ужин.

Мать отвечает: «Сынок, у меня есть только пузыри. Ты можешь выбрать пузыри — в экономике, на рынке недвижимости, на фондовом рынке, среди дот-комов (.com) и даже тульпанный пузырь».

Сын: «Мам, а можно мне биткоинов? Мне нравится их вкус».

Мать: «Сынок, я же сто раз тебе говорила, что биткоин — это не пузырь. Все, ты наказан, иди в свою комнату и не выходи от туда, пока цена на биткоин не вернется к $1000″.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.