Pull to refresh

Крах биткоина или хорошая возможность закупиться?

У каждого, кто хоть немного следит за рынком биткоин, может закружиться голова от пируэтов, которые вырисовывает график его цены в течение последних двух месяцев. Начиная с отметки в $200, коснувшись $1200, и снова покатившись вниз как камень с горы, цифровая валюта демонстрирует ценовые движения на десятки и сотни процентов. Только за последние две недели котировка главной в мире криптовалюты обвалилась на 50%. Отсюда возникает логичный вопрос, является текущая коррекция хорошей возможностью для того, чтобы по относительно невысокой цене войти в длинную позицию по инструменту?

Сегодня, судя по действиям трейдеров на биткоин-рынке, можно предположить, что да – инвесторы считают, что минимум в $410 превратился в сильную поддержку, и сейчас самое время начать входить в рынок. Однако тут же каждый может задать себе следующий вопрос – а насколько долго продлится рост?

Вряд ли кто-то осмелится давать более или менее конкретные прогнозы и тем более ценовые уровни. Единственное, что сейчас можно констатировать, так это пересечение двух разнонаправленных сил. С одной стороны, это инвесторы и пользователи криптовалют, которые воспринимают их в качестве средств платежей и сохранения капитала, видят смысл в развитии подобного вида денег и верят в рост его повсеместной популярности. С другой стороны выступают финансовые регуляторы в лице Центральных банков различных стран. Они придерживаются противоположного мнения относительно перспектив цифровых валют, считая их средством отмывания денег, ухода от налогов и, в конце концов, подрыва существующей в развитом мире десятилетиями банковско-финансовой системы. Вот так вот запросто, с наскока позволить биткоину и другим криптовалютам сломить, а точнее замкнуть на себя все то, что банкиры и финансисты выстраивали годами, вкладывая миллионы долларов, для обеспечения себе процветания, они не дадут.

Две недели назад банк Франции официально предупредил всех пользователей криптовалют о существующих высоких рисках инвестирования, которые могут выразиться в полной потере людьми своих капиталов. Вслед за этим последовало более жесткое и обязывающее заявление Народного банка Китая, в котором значились три ограничительные меры: запрет финансовым учреждениям страны иметь дело с биткоинами, требование отчетов от китайских компаний обо всех биткоин-транзакциях, просвещение общественности об опасности криптовалют вследствие высоких рисков потери капитала и отсутствия каких-либо правил их функционирования.

Вскоре после этого китайский IT-гигант заявил о приостановке приема биткоинов в качестве оплаты за свои сервисы, что вызвало резкую и глубокую просадку курсов всех цифровых денег по отношению к традиционным валютам. Тут же аналогичные по смыслу французскому сообщению посыпались заявления финансовых регуляторов ряда европейских и азиатских стран. Складывалось впечатление о разделение мира по отношению к криптовалютам на два лагеря – на тех, кто за и тех, кто против. Причем последние представляли в основном официальные власти, в то время как к первому лагерю присоединились различные интернет, IT и даже финансовые компании.

Китай, в своей политике идущий по пути либерализации экономики, но жестко контролирующий этот процесс, продемонстрировал свою решимость в сохранении существующей банковско-финансовой системы в ее нынешнем виде. В понедельник власти Поднебесной запретили платежным компаниям содействовать обмену юаней на криптовалюты, а позавчера биткоин-биржа BTC China, являющаяся крупнейшей в мире по обороту цифровых монет, заявила о приостановке приема юаней для пополнения клиентами своих счетов. Как результат, котировки просели еще сильнее, чем после первого заявления Народного банка Китая, пользователи начали в авральном режиме распродавать имеющиеся виртуальные деньги и выводить юани, что привело к снижению ликвидности на торговой площадке.

Итог всего этого в том, что пока второй лагерь, который представляют регуляторы, одержал в сражении серьезную победу над первым – пользователями, бизнесменами, трейдерами и инвесторами. Вместе с тем хочется верить, что «война» еще не закончена. Еще будут битвы и не одна, в которых победы одних будут сменяться поражениями других. Ведь появление биткоина, а за ним и других криптовалют, посягнулось на возможно самый огромный пирог, который когда-либо существовал в истории, — это глобальная финансовая система. На кону триллионы долларов и миллиарды людей в качестве клиентов. Биткоин – действительно высоко рискованный актив, т.к. в него инвестируют люди, не боящиеся рисков. Иметь дело с такими, как известно, крайне не просто. Держитесь, регуляторы, следующий ход за инвесторами.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.
Change theme settings