Pull to refresh

Препроцессоры. Стоит ли их использовать?

Я только начал изучать CSS и все шло довольно неплохо пока я не услышал о неких «Препроцессорах».
И тут я задался вопросом: «Что это и зачем это нужно?».

В дело вступает всеми нами знакомый Google.

Вбив в поиск «Препроцессор», можно найти что это такое довольно легко, первая ссылка и сразу статья с Wiki.

Препроцессор — это компьютерная программа, принимающая данные на входе и выдающая данные, предназначенные для входа другой программы (например, компилятора). О данных на выходе препроцессора говорят, что они находятся в препроцессированной форме, пригодной для обработки последующими программами (компилятор). Результат и вид обработки зависят от вида препроцессора; так, некоторые препроцессоры могут только выполнить простую текстовую подстановку, другие способны по возможностям сравниться с языками программирования. Наиболее частый случай использования препроцессора — обработка исходного кода перед передачей его на следующий шаг компиляции. Языки программирования C/C++ и система компьютерной вёрстки TeX используют препроцессоры, значительно расширяющие их возможности.


Но тут речь идет не совсем о CSS, поэтому я стал искать дальше и нашел вот такое:

Препроцессоры компилируют СSS код, который мы пишем на процессорном языке в чистый CSS код. Если вы недавно рассматривали возможность начать использовать препроцессоры, то сейчас самое время погрузиться в изучение их возможностей. До недавнего времени было сопротивление со стороны разработчиков, которые утверждали, что препроцессоры слишком далеки от чистого CSS, добавление лишних слоев только усложняет код, и если где-то допустить ошибку, будет сложно её исправить. Но сейчас многие поняли, какие мощные возможности дают препроцессоры при написании CSS кода.


И там же, чуть ниже, еще вот такое:

Существуют разные причины, почему CSS препроцессоры могут быть полезным инструментом в процессе разработки. Во первых, они не требуют браузерной совместимости, LESS, Sass и Stylus генерируют валидный CSS код. Другим важным преимуществом является то, что препроцессоры делают наш CSS более чистым и логичным. Они позволяют нам создавать переменные и повторно использовать свойства CSS, что делает наш код более модульным и масштабируемым. Таким образом, при увеличение размера, наш код не выйдет из под контроля и не станет сложно управляемым.

Препроцессоры экономят наше время и делаю многие рутинные вещи за нас благодаря своим особенностям, таким как: вложенные селекторы, математические функции, ссылки на родительский селектор и даже сообщения об ошибках, которые говорят нам где и почему произошла ошибка в коде.


Там же есть и примеры использования препроцессоров LESS, Sass и Stylus. Можете сами глянуть, не хочу много копипастить.

Но у меня все еще остается вопрос: «Стоит ли их использовать?».
Да, они облегчают нашу работу и все такое, но что бы узнать как они работают, узнать всякие мелочи, нужно время. Так стоит ли его тратить на изучение препроцессоров или же продолжать писать на чистом CSS?

Понятное дело что ответы у всех будут очень различные. Я же прошу Вас, Хабравчане, ответить на этот вопрос. Желательно указывая плюсы и минусы. И пожалуйста, не стоит писать что-то типо «Используй препроцессор и все». Будьте добры, опишите немного почему вы считаете именно так.

Источники:
Препроцессор — Википедия
Как выбрать правильный CSS препроцессор?
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.