Pull to refresh

Office 365. Что это и с чем есть? Часть 1

Итак, прошел год с момента начала продаж Office 365 в партнёрском канале в Российской Федерации. За этот период я встречался с разными людьми и слышал разные мнения об этом продукте. От «Я не понимаю, кому он нужен. Держать данные в облаках это дико» до «Я чувствую нереальный потенциал этого продукта, но в нем сложно разобраться» и «Это действительно крутая и удобная вещь». Но большинство задавалось вопросом «А что это?», «Что значит облачный офис? А смогу ли я сохранять документы на своем компьютере?» и т.д. В этой и, надеюсь, последующих статьях я постараюсь ответить на многие из этих вопросов и поделиться своей точкой зрения на Office 365 и своим опытом его использования.

Что же все-таки такое Офис 365? Майкрософт говорит: «Это Office 2013 Professional Plus и набор облачных сервисов корпоративного класса».

Что это значит? Это значит, что Офис 365, на мой взгляд, конструктор. В этом конструкторе есть несколько кирпичей:
1. Обычный, привычный, всем знакомый Microsoft Office 2013. Лицензия позволяет устанавливать его на 5 компьютеров и еще 5 смартфонов, планшетов… Один раз в месяц Ваш офис будет стучаться в сетевые карты серверов Microsoft и проверять свою лицензию. Не достучится – перестанет редактировать документы.
2. Хранилище SkyDrive Pro (скоро будет OneDrive) c 25 гигабайтами свободного места. Туда вы можете закачивать свои документы и давать доступ коллегам, друзьям. И еще одновременно работать над ними. В том числе и в браузере.
3. Это классная штука «Офис по запросу». Нужна, если вы вдруг попали за компьютер, где нет никакого офиса, а есть интернет. Можете скачать несколько десятков мегабайт и поработать в привычном Word или Excel или Power Point и т.д. Через час после окончания работы он автоматически удалит себя с компьютера.
4. Электронная почта с 50 гигабайтами свободного места под почтовый ящик.
5. Планировщик задач и календарь
6. Совершенно замечательный сервис видеоконференций Lync Online. Он круче скайпа. Вы можете записать свою беседу и презентацию, а еще можно устроить сеанс видеосвязи с теми у кого нет нкакого линка, можно провести вебинар. Туда же встроена возможность показывать свой экран и разрешать к нему доступ.
7. SharePoint online. На нем вы можете быстро сделать всякие сервисы утверждения командировок, договоров. Прикрутить красивые панельки с отчётностью и многое другое. Про него можно рассказывать долго и много
8. Это программы для управления проектами и CRM система…
Так вот, Вы можете купить всё это сразу, а можете по отдельности. Попробовали – понравилось – заплатили за год – не понравилось – отказались. Появилось больше пользователей – доплатили, стало меньше – произвели перерасчет.

И вот этот самый факт очень сильно вводит в смущение многих людей – «Как так, почему я буду за это платить каждый месяц/год? Я лучше куплю и пусть у меня будет!». Вообще многих людей ввергает в священный ужас тот факт, что за ПО вообще надо платить. Не будем спорить или подробно раскрывать тему платного/бесплатного/пиратского ПО, также не будем производить детальное сравнение стоимости покупки и подписки. Эта тема очень большая, и мы обязательно раскроем ее позднее.

Сейчас я хотел бы остановиться на том, какие плюсы и минусы имеет Office 365.
Для начала о неприятном:
1. Нужно платить каждый месяц/год – это риск в случае возникновения финансовых проблем оказаться без рабочих инструментов. Но с другой стороны это плановые затраты, которые прогнозируемы. Есть риск, точнее страх, что Microsoft может резко взвинтить цены на Office 365… Вероятность этого на мой взгляд очень небольшая.
2. Почта/портал/видеоконференции зависят от интернет-канала. Да, это так. Поэтому, если у вас проблемный интернет-канал и очень велика значимость внутренней переписки, а все сотрудники находятся в одном офисе – имеет смысл использовать локальные решения. А вот если у Вас распределенная компания, то Office 365 позволит работать всем, кроме того офиса, в котором отвалился интернет. Такой вот двойственный «недостаток»
3. Данные хранятся на серверах Microsoft. Ваша организация работает с государственной тайной? Вы производите уникальную продукцию, аналогов которой нет в мире? Требуется сертификация по 152-ФЗ?
Скажите, а Вы давно проводили аудит информационной безопасности в своей организации? Ни один из Ваших пользователей не использует пароли – Qwerty123, 12345? Вы используете DLP системы и уверены, что ни один из Ваших сотрудников вчера не слил базу контактов конкурентам? Это я к чему… Ни одна система не поможет обеспечить 100% защищенность Ваших данных, и Office 365 не является исключением. Перед тем как принимать решение о том, что Office 365 не подходит Вам потому что хранить данные на серверах Microsoft небезопасно, стоит провести аудит угроз информационной безопасности Вашего предприятия. Ну и напоминаю, что офисные приложения из пакета Office 365 ProPlus не хранят ничего на серверах MS.
4. Office 365 имеет ограничения функционала по сравнению с локальными серверными продуктами. Да, ограничения есть. Да, это в каких-то конкретных случаях недостаток. Если этот случай Ваш – значит Вам Office 365 не подходит.

А теперь о приятном:
1. Office 365 позволяет устанавливать офисные приложения на 5 компьютеров и еще пять смартфонов и планшетов. Поможет серьезно сэкономить, если Ваши сотрудники работают с несколькими компьютерами/смартфонами.
2. Office 365 позволит работать с документами/почтой везде, где есть интернет. Да, это так. Если Вы боитесь за безопасность данных при этом – см. пункт № 3 про безопасность.
3. Office 365 синхронизирует настройки между разными устройствами. Это очень удобно для тех, кто привык работать в дороге или делает часть работы из дома.
4. Office 365 поможет Вам предоставить своим сотрудникам работать из дома без кучи проблемных настроек.

В завершении хочу сказать, что Office 365 не лишен недостатков, иногда офисные приложения подвисают, периодически возникают проблемы с облачными приложениями, остается открытым вопрос о границах применения с точки зрения информационной безопасности. Не всегда использование подписок экономически оправдано. Но в целом это зрелый и стабильный продукт, который позволяет делать Вашу работу качественно и быстро.

Главное, что нужно четко понимать, зачем Вам нужен тот или иной продукт? Что он Вам дает, и сколько будет стоить его использование. К сожалению, на эти моменты обращают внимание далеко не все. Сказываются времена, когда любой софт можно было скачать или купить на диске в переходе. Тогда мы брали сразу максимальную версию, а потом использовали возможности в лучшем случае на 10%… До встречи в следующих статьях.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.