Pull to refresh

Scream Tracker — Ревущий буксир

Прошло уже 14 лет с тех пор, как в 1990 команда FutureCrew от Sami Tammilehto выпустила ScremTracker v. 2.2. На мой взгляд, это был прорыв! Офисная машина обрела ЗВУК! Да, да, именно так, с большой буквы!



Как наверное и многие, получив доступ к IBM совместимым PC-XT/AT после ATARI 800/65XE/130XE, меня впечатлило наличие жестких дисков (прощайте кассеты), качественных EGA мониторов (по сравнению с телевизором «Электроника»), дисководов (почему-то с односторонними дискетами), принтеров, нормальной клавиатуры, модема и прочей периферии, но отсутствие синтезированного звука расстраивало. Нет, IBMки конечно не были совсем немыми, пищать они умели, и даже иногда разговаривали (SAY.COM), но все музыкальные возможности заканчивались одноканальными писками в стиле GWBASIC «PLAY ML T150 CDEFGAB” и «SOUND 440,1».
В настройках игр конечно попадались упоминания о каких-то мифических SoundDlasteraх, ADLibax и прочих устройствах, но учитывая их цены, предприятия такую периферию не приобретали, а рядовому обывателю это тоже было недоступно.
И вот, как-то придя на «работу» (ага, любой имевший тогда доступ к PC, умевший пользоваться Norton Commander и запускать руководителю организации Chess 3D являлся крутейшим компьютерщиком/хакером, делавшим очень нужную, но не понятную окружающим работу), я услышал странную музыку. На ATARI вроде не похоже, но и не магнитофон. Мой коллега-хакер (привет SANDY 2:5065/1)с довольной улыбкой повернул ко мне монитор, и показал откуда исходит звук. Я испытал ШОК! 286-й ИГРАЛ МУЗЫКУ ЧЕРЕЗ СПИКЕР!!! А когда выснилось, что ее еще можно и создавать, состояние приблизилось к каматозному! 4-е канала! Куча инструментов! Эффекты! Индикатор спектра!



Потом конечно началась лихорадочная сборка COVOXов по вытянутым с BBS схемам, апогеем которой стал стерео звук на 2-х LPT портах после выхода многоканального Scream Tracker v. 3.21, прикручивание усилителей, колонок, но это уже было просто развитие событий, и это совсем другая история…
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.