Pull to refresh

Открыто, войдите! Или аудит безопасности непадецки

Начало марта. Лично для меня — не очень приятное время года. В воздухе стоит неприятный запах сырости, а ботинки наполняются влагой очень быстро, стоит только пройти по рыхлому мокрому снегу. Через снег проступают разноцветные отходы деятельности домашних животных, желто-оранжевые фильтры окурков, целлофановые пакеты и прочий мусор. В 9 часов утра это не так заметно, и внутренне я был рад, что обеденное время проведу в офисе. Полусонный я шел на работу и думал над задачей по оптимизации работы скрипта.

Сегодня я пришел на работу пораньше своих коллег. До их прихода оставалось около 20 минут и хотелось развлечься перед трудовым днем. Покапавший в подписках YouTube, ничего интересного не нашел и поэтому решил найти каталог в сети, где мы обычно обмениваемся файлами. Открыв Проводник, я навел указатель мыши в адресную строку и кликнул. Курсор приветливо заморгал и пригласил к вводу адреса каталога. Задумавшись и взглянув на стену я ввел случайные цифры и нажал клавишу Enter. Спустя 3 секунды из колонок щелкнул стандартный звук открытия папки Windows.

Переведя взгляд на монитор я увидел не привычную помойку файлов, а несколько папок с непривычными мне названиями — «1CBase», «Налоговая», «Образцы документов», «Ключи СОНО». Ну да, верно — IP 192.0.2.10. Это точно не локальная помойка 192.168.1.101.

Окинув взглядом офис, я зло улыбнулся. Мгновенно возникали и исчезали мысли: -чувак, на этом можно заработать бабла; -вот она слава — приходит неожиданно; -нахрен я сюда залез. Но задумавшись понял, что не знаю какую можно извлечь выгоду из бухгалтерских данных и баз 1C. Перебивая внутренний неизвестный страх, который то подбегал к глотке, то резко ударял в пятки, я принялся изучать файлы. Действительно, то был реальный компьютер бухгалтера компании «ИТ-Вольфрам Голд Казахстан» находящийся в городе Алматы. Зарплатные сметы в xls файлах, заявления от работников в rtf, сканы документов jpeg, ключи доступа к личным кабинетам налогоплательщика это только вершина айсберга. Немного подумав я скачал файл places.sqlite(история посещений Mozilla Firefox), поизучал. Посмотрел сохраненные пароли и перечитал логи интернет-меседжеров. Круто, я чувствовал себя детективом. Создавалось впечатление, что я могу управлять финансовой стороной это фирмы или выражаясь по черному — слить бабла.

Но во мне жил добропорядочный гражданин Республики Казахстан. Среди документов, в файле «Мое резюме.docx» я нашел мобильный телефон бухгалтера. Это была женщина 52 года рождения. Амбициозная, коммуникабельная и жаждущая новых знаний, с огромным опытом работы в различных организациях. Зайдя на сайт оператора я отправил СМС:
u menja kljuchi nalogovoj i bazy prodam ili udalju skype profixakep

Мне опять показались оттенки детектива.

Через пару минут в skype написал некий Талгат. Я так и понял, что это по моему делу. Зашел коллега, я поприветствовал его и сделал вид что уже очень занят работой. Я написал:
— добрый день. слушаю.
Была пауза минуты две. Мне ответили:
— по поводу смс… доказательства есть?
— да, ключи от СОНО, базы, документы. я не злоумышленник, я просто покажу уязвимость

Мне явно не хотели отвечать. Надавив тем, что я слил всю инфу на жесткий диск и получил доступ к интернет-банкингу, я получил ответ:
-Компьютер старый, базы старые, инфа не актуальна.

Вдруг захотелось все это забыть и заняться работой. Я заблокировал Талгата и удалил его из контакт листа. Skype я использовал с своими реальными данными, на жесткий диск ничего не загружал, боятся было нечего и я переключился на работу.

Придя домой, и зайдя почитать ленту ВКонтакте, я обнаружил личное сообщение от Талгата:
-Я вот смотрю ты неплохой парень вроде, робототехникой увлекаешься и сайт у тебя полезный. Зачем бабушек пугаешь? Наш бухгалтер запаниковала, позвонила шефу. Шеф сказал писать заявление в органы. Я его уговорил не делать этого и объяснил что ты просто кулхацкер да еще и без анонимности(!) и просто не понимаешь с чем связываешься. Тебе еще повезло что я разобрался в чем дело. Другие бы и разбираться не стали. Сразу в полицию. Больше так не делай! Занимайся полезными вещами.

Меня это сообщение задело. Вроде ошибку показал, признался что нашел, а тут на тебе — полиция.

Началось общение:
Ivan
дык я ж говорил что не злоумышленник )
если раздел диска расшарен и виден любому )
Талгат
не любому, а пользователям локальной сети.
Ivan
) это вы шефу рассказывайте
Ivan
я даже сканер не использовал
а случайно ввел в адресную строку ip адрес из диапазона казактелекомовских
жалко в 7ке нет telnet клиента, а putty лень было качать
Талгат
Объясню проще. Никто в общий доступ файлы не выкладывал. Пользоваться уязвимостью это все равно что взломать плохой замок. Это не дает тебе законных оснований взламывать дверь и красть чужое. так?
Ivan
как не выкладывал ) именно у файлов и был публичный доступ по протоколу SMB
никакой авторизации. практически любой участник сети интернет мог получить доступ
другой бы слил инфу(а уж поверьте, есть куда) и ваша компания понесла убытки
и это не уязвимость
это кривые руки сисадмина
Талгат
я говорил с шефом. ничего тайного в базах у нас нет. банкинг без карты не работает. убытки не зачто нести вобщем. а насчет кривых рук кажется я начинаю понимать в чем дело…
Ivan
но мы то знаем в чем дело
лучше один раз правильно сконфигурировать локалку и доступ к устройствам и разделам.
Талгат
айпишники, белая сеть… не думал что все так запущено.
Ivan
) так что пусть ваш босс мне премию выписывает, за аудит безопасности
хе хе )
Талгат
наш сисадм. это вообщемто монтажник сетей. а я по проекту работаю как тупо юзер.
Ivan
надо статью написать, а то все не могу инвайт на Хабр получить
Талгат
вобщем я поговорю с шефом на счет аудита )
придется мне это разгребать теперь. спасибо еще раз!

Я проснулся от того, что кто-то толкает меня за плечо. Приподняв голову, я увидел своего директора и понял что опять уснул на рабочем месте, оставаясь вчера допоздна. Пора завязывать с оптимизацией и заняться следующими задачами.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.