Pull to refresh

Работа с закладками в новой Opera

Думаю все знают про новый обозреватель Opera, в котором решили отказаться от закладок. Для многих подобное решение оказалось непонятным и не логичным. Но в ответ на многочисленные жалобы, разработчики вернули частично работающий функционал. Сегодня я расскажу вам, как вернуть работоспособность в сети.

Программу зря ругают. Возможности былой оперы разработчики медленно и верно возвращают, в своей аккуратной манере. Пользуясь их dev веткой, я в этом конкретно убедился. Работа в неё меня порадовала больше, чем в chrome, но не буду ругать последний, потому что тема поста совсем о другом. Полностью стать пользователем данной разработки мне мешало только одно — закладки. Предполагаю, что вы согласитесь с тем, что легче добавить сайт в список, чем потом извлекать его из своей памяти. Но в opera сделали всё наоборот, их копилка и экспресс-панель должна была облегчить работу, но не тем, у кого по пять сотен закладок. Однажды я задумался, а как и вернуть?

Поискав достаточно информации, понял что в этом вопросе может помочь xmarxs. Но он только для chrome.
Раньше можно было скачать .crx, переименовать в .nex, но эту задачу уже отметает расширение в магазине opera Download Chrome Extension
image
Установив xmarks, синхронизировал данные из firefox. Закладки перенеслись, но они доступны только в панели, которую можно держать или скрытой или на виду, что доставляет неудобство многим. Так же утеряны favicon.ico. Если сайтов у вас менее ста — можно вручную каждому адресу вернуть эскиз, если много, то здесь возникает проблема.

Я смог её решить, поставив из магазина chrome Bookmarks Menu
image
Установив его, не спешим пользоваться, эскизы всё ещё отсутствуют. Заходим в опции расширения и выставляем похожие значения:
image
Первое отвечает за сервер эскизов закладок
image
Второе отвечает за использование, тут можно сделать, как вам угодно.

Казалось бы, всё готово. Но в opera есть один недостаток — отсутствие возможности добавить страницу именно в закладки.
И здесь тоже приходит решение — Add Bookmark из магазина opera.
image
Готово, теперь у вас всё настроено и можно работать.
image
image
Надеюсь эта статья пригодится любителям opera и решит их проблему, если она имеется. Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.