Pull to refresh

Сделал клавиатуру. Выводы

Делаем клавиатуру? Для себя? Для всех? Для Виндовс? Для Линукс? Универсальную? С дополнительными кнопками? Компактную? Полно-размерную? Симметричную? Для левшей? С разворотом? Со стандартной раскладкой? С кириллицей? Ага, а еще с трекболлом и ледами! И для того, чтобы пригласили на хабр.

На хабре можно найти уже целое сообщество любителей разрабатывать клавиатуры. В последней статье «Клавиатуры: раздельные, с ровными колонками и разворотом половин» я насчитал девять отечественных разработок. Интересно, сколько еще людей в тени? Пора выползать…

Моя первая эргономическая клавиатура от майкрософт привила мне стойкую ненависть к нестандартно расположенным кнопкам для управления курсором и навигации. Привыкнуть к основному полю тоже не удалось, по стандартным причинам — ведь везде на работе, в библиотеке и у жены стандартные клавиатуры. И вопрос закрылся.

Одна из статей про эргономические клавиатуры на хабре неожиданно оживила былой интерес. Но абсолютно все клавиатуры страдали либо уже знакомыми недостатками либо обязывали идти на компромиссы — отказываться от национальных кнопок. Но куда же в нашей жизни без страдания? Было принято решение что-нибудь выбрать, купить и опробовать. Выбрал SmartBoard от Datadesk, уже хотел купить, но решил прочитать отзывы. И что вы думаете? Клавиатура страдала проблемой фантомных нажатий. Это дополнительно к компромиссам. И вопрос закрылся.

Следующая статья на хабре Клавиатура своими руками под свои руки меня подбила попробовать эргодокс. Там компромиссов еще больше, но захотелось. Оказывается, конструктор свободно не продается, его можно купить только тогда, когда соберется приличная группа. Стоит он не дешево — от двухсот долларов. Плюс колпачки. Плюс доставка. Плюс таможенный сбор. Плюс ждать три месяца. Плюс паяльник. Плюс сборка. В итоге: минус триста евро. И вопрос закрылся.

Статьи остались в памяти и неожиданно проблемы со стандартными клавиатурами описанные на хабре стали замечаться при работе на клавиатуре чаще. И плечи в кучку. И пальцы, наловчившиеся стройно скрючиваться, чтобы попасть в кнопки, а не между. Отпечаток большого пальца на пробеле, говорил, что самый сильный скучает. И еще педаль можно было бы добавить. Или две. И лампочки можно красивые приделать. Короче, начинается у всех по разному… У меня закончилось во так:
image
Основной блок — правая часть клавиатуры – содержит усб штекер и кабель подключения левого блока (по I2C). Дополнительный вход в левом блоке позволяет подключить до двух педалей выключателей. Корпус – алюминиевый бутерброд. Ножки на одной высоте, не выдвигаются. Переключатели – вишенка. Колпачки национальные немецкие. Педаль — Marquardt. Если делать сразу три клавиатуры, то стоит она чуть дороже эргодокса. Цифровой блок возможен, подключается параллельно левой части клавиатуры и может поддерживать дополнительные переключатели или педали.

Выводы

Пока ждешь набор эргодокс, можно сделать свою клавиатуру. С нуля. Даже если ты только программист. Здесь описано как.

Клавиатура сделанная под свои пальцы действительно эргономична. Более того, она будет лучше эргодокса, так как будет учитывать длину пальцев.

Чтобы не перепривыкать, нужно делать как минимум две: для дома и для работы.

Фатальный недостаток у сделанной клавиатуры не один:
  • Не хватает определенных кнопок рядом с привычными местоположением.
    • Не хватает ввода рядом с курсорными клавишами.
    • Левый нижний ряд содержит кнопку B, которую я нажимаю правой рукой. Из-за этого сдвинут левый нижний ряд букв (Под F на обычной клавиатуре ожидается C, а не V)
  • Форма и угловое положение корпусов определяют минимальное расстояние между ними. Большое минимальное расстояние может быть комфортным не для всех. Например, не комфортным для изящной жены.
  • Не ясно, как выбрать вертикальный наклон, и нужен ли он
  • Ваш вариант

Этот отчет про самодельные клавиатуры не последний.
P.S.: Текст набран на сфотографированной выше клавиатуре.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.