Pull to refresh

Планшеты и смартфоны для измерений и управления

За 2013 год продажи устройств на базе iPhone, Android ОС достигли 990 миллиона, что на 30% больше показателей 2012 года. Пользователи используют смартфоны и планшеты, в основном, для развлекательных услуг, однако с недавнего времени смартфоны и планшеты стали использоваться и для решения инженерных задач.

image
Около 990 миллионов смартфонов были проданы в 2013 году.

Компания National Instruments разработала приложения на NI LabVIEW для iOS и Android устройств, позволяющие работать с аппаратным обеспечением NI. Эти приложения предназначены для отображения данных встраиваемых измерительных систем на смартфонах и планшетах. Благодаря возможностям удаленного доступа и визуализации данных, новые приложения идеально подходят для систем мониторинга состояния агрегатов и автоматизированных систем испытаний. В случае аварийного состояния запущенные на мобильных устройствах приложения обеспечивают мгновенное уведомление и проведение диагностики проблемы, что позволяет сократить время простоя системы.
Компактные и производительные смартфоны и планшеты позволяют инженерам проводить портативные измерения с использованием мощных процедур обработки данных для полного анализа. Длительное время автономной работы и большая память мобильных устройств предоставляют расширенные возможности для архивирования и чтения измерительных данных по сравнению с ручными измерителями.

image
Смартфоны и планшеты для портативных измерений.

Приложение Data Dashboard для LabVIEW

Приложение Data Dashboard позволяет создавать различные программы для удаленного доступа к данным, регистрируемым измерительными системами, благодаря использованию переменных с общим доступом (shared variables) или Web-сервисов, запущенных на измерительной системе. Приложение содержит библиотеку готовых элементов индикации и диаграмм, которые могут быть использованы для отображения измеряемых параметров.

image
Приложение Data Dashboard для LabVIEW для отображения данных измерительных систем.

Для того, чтобы приложение Data Dashboard получило удаленный доступ к измеряемым данным, на измерительной системе должно быть запущено приложение, публикующее измеренные данные в сети. Это может быть сделано одним из двух способов:
  • 1. Использование переменных с общим доступом (shared variables) в LabVIEW является наиболее простым и удобным способом обмена данными как между отдельными циклами, в рамках одной программы, так и между приложением Data Dashboard и измерительной системой. Процедура настройки переменных с общим доступом упрощена за счет использования интерактивного диалогового окна Shared Variable Properties и не требует редактирования программного кода.
  • 2. Использование Веб-сервисов. В сложных системах сетевого управления и мониторинга инженеры могут создавать Веб-сервисы, которые запускаются на целевой платформе и используются для удаленного доступа к измеряемым данным с помощью стандартного HTTP-протокола. Благодаря LabVIEW Web-серверу загруженные на целевую платформу программы выполняют функцию Web-сервисов, которые могут быть использованы приложением Data Dashboard.

После того, как Web-сервисы и переменные с общим доступом настроены для передачи данных между измерительной системой и приложением Data Dashboard, пользователю необходимо установить и запустить приложение Data Dashboard на планшете или смартфоне, указать IP адрес измерительной системы и добавить соответствующие индикаторы для отображения выбранных измеряемых параметров.

image
Отображение данных при помощи соответствующих индикаторов.

Приложение NI cDAQ-9191 Data Display

Приложение NI cDAQ-9191 Data Display обеспечивает прямое подключение устройств на базе iOS и Android к беспроводной платформе сбора данных NI CompactDAQ к по имеющейся или специально созданной Wi-Fi сети.

image
Приложение NI cDAQ-9191 Data Display для прямого подключения планшетов и смартфонов.

Визуализация сигналов, измеряемых с помощью шасси cDAQ-9191, может быть осуществлена двумя способами:
  • 1. Наиболее простым способом является установка приложения cDAQ-9191 Data Display на планшеты и смартфоны для настройки, визуализации и трансляции измеренных данных. При увеличении изображения и наведении на точку графика отображается значение сигнала в данной точке. Также пользователи могут отправлять по электронной почте графики и данные в CSV файле.
  • 2. Обновление прошивки шасси cDAQ-9191 предназначено на использование Web API для создания различных приложений, обеспечивающих беспроводное подключение к шасси cDAQ-9191. Широкий спектр функций библиотеки API предназначен для настройки и запуска измерения. С помощью подробной документации и готовых примеров программ пользователи могут создавать приложения для конечного и непрерывного сбора данных и обнаружения других беспроводных устройств.


Сообщество NI

Инженерам, использующим смартфоны и планшеты в разработке измерительных систем, компания National Instruments рекомендует присоединиться к сообществу NI, где они могут делиться идеями, загружать коды, обсуждать вопросы по использованию мобильных устройств в своих проектах и т.д. Также компания NI представила на своих ресурсах учебные материалы и примеры программ для создания приложений на базе операционных систем Apple iOS и Google Android.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.