Pull to refresh

48hackathon — фотоотчет о хакатоне для студентов

28-30 июня 2014 года в Харьковском национальном университете имени В. Н. Каразина прошел хакатон 48hackathon. Формат — только студенты, 48 часов беспрерывной разработки, тема озвучивалась в начале мероприятия. Под катом — фотоотчет о том как хакатон начинался, проводился и завершался.





Организатором мероприятия выступил факультет компьютерных наук при спонсорской поддержке IT компаний: Team International, Nika Entertainment, Geeks Lab, Qualium Systems и DataArt.





Все началось в субботу 28 июня в 11 часов с приветственного слова декана факультета Лазурика В. Т. и выступлений спонсоров и партнеров мероприятия. PR команда — Мария и Мерьям —  взялись за фотоаппарат — полетели горячие посты в ФБ и ВК.




Вплотную подойдя к часу Ч (13:00), наконец, прозвучала тема хакатона: «Дополненная реальность» и все 8 команды разбрелись по корпусу погруженные в мысли.





Чуть позже пришла команда экспертов, которые помогали ребятам преодолеть технические сложности, слушали идеи, советовали.






Не дать ребятам завять пришли две замечательные девушки из RedBull и подзарядили всех своей позитивной энергией и баночкой напитка.






Теперь участники, заряженные знаниями и позитивом, работали над своими проектами не покладая рук. Даже ночью оставались те, кто не спал.






Кондиционер работал беспрерывно, пришлось даже охладить ребят мороженным.




Все участники были увлечены работой. В коридорах и аудиториях были слышны разговоры только о проектах. Участники, погруженные в разработку совершенно не замечали как «ударно» работали организаторы.




Но, периодически (3 раза в день), все присутствующие на хакатоне отходили от рабочих мест и шли в столовую. Все, кроме 4х человек, которые непрерывно готовили завтраки, обеды и ужины для всех участников.




Завершающим этапом работы участников стала презентация проектов перед жюри, состоящим из основателей и ТОП менеджеров IT-компаний. При оценивании работ жюри учитывали не только техническую сложность прототипа, но и инновационность идеи, качество презентации — стандартные критерии для оценки IT-проектов.





Зал был заполнен. В гости зашли не только сокурсники участников, но и представители крупных компаний и организаций.





Все ребята держались достойно, но жюри выделило три лучших проекта.

Третье место заняла команда WhyNot: Аксёнчиков Святослав, Гуров Максим, Фабиан Сергей, Чистяков Александр. Их проект «Color Shooter» — пейнтбол, в котором вместо маркера — телефон. Ребята открывали сессию докладов и справились с этим превосходно, задав высокую планку для последующих выступлений. Все ребята награждены компанией Qualium Systems переносными аккумуляторами для мобильных устройств.




Второе место заняла команда Stepan.CPP: Алексеев Альберт, Сиротинин Сергей, Суханов Руслан, Терещенко Артём. Еще одна игра «City defender» — социальная, развивающая игра с захватом/обороной точек в городе, в режиме реального времени. Вероятно, самая живая презентация! Невероятная порция энергии от Альберта не оставила равнодушным ни одного члена жюри. В качестве приза компании Nika Entertainment и Geeks Lab оплачивают всей команде проезд, проживание и участие в семинаре Odessa Mobile Day 22 июля 2014 г.




Победителем 48hackathon стала команда LIFO: Мартыненко Наталия, Рогачева Александра, Хоткевич Екатерина, Яцина Дмитрий. Их проект inkHunter позволяет посмотреть в реальном времени как будет выглядеть татуировка на руке. Ребята показали отличный уровень проработки своей идеи и сделали не только работающий прототип, но и отличную презентацию, спланировали каналы распространения приложения и, даже, провели интервью с несколькими потенциальными пользователями. Превосходный проект получил приз от компании Team International — абонемент на работу в коворкинге для всей команды — это отличный шанс развить свой проект. Кроме того, команда была отмечена специальным призом от DataArt, призом — «симпатия эксперта».





Итак, хакатон для ФКН ХНУ им. В. Н. Каразина задумывался как тест возможностей организаторов, апробация идей и проверка инфраструктуры. По реакции участников, спонсоров, партнеров и гостей — нам удалось достигнуть желанной цели и сделать интересное мероприятие. А это значит, что следующий этап для университета, города… уже не за горами! Теперь наша очередь придумывать, готовить, презентовать и вам стоит говорить нам: «hack your brain»!
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.