Pull to refresh
14
0
Филимонов Алексей @FilimoniC

User

Send message

Microsoft выпустила обновление для часовых поясов России

Reading time 2 min
Views 63K
BUILTIN\Administrator, напоминаю, что 26 октября в России будет перевод часов. У тебя есть целый месяц на подготовку и тестирование, у Microsoft уже почти все готово
Также напоминаю, что это не просто перевод стрелок, а еще и введение новых часовых поясов и удаление старых. На некоторых системах тебе придется ручками, насколько ты сможешь их автоматизировать, изменить часовой пояс. Это следует начинать делать уже сейчас.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑11 and ↓7 +4
Comments 20

Skype + ФСБ = ♥

Reading time 1 min
Views 21K
Skype согласен на сотрудничество с Федеральной службой безопасности. Интернет-сервис, считающийся защищенным от прослушки, готов поделиться частью информации о своих пользователях. Спор о законности работы Skype в России вне контроля ФСБ продолжался больше года.

Компания Microsoft, не дожидаясь завершения сделки о покупке Skype, выразила готовность передать российским спецслужбам исходные тексты Skyре и раскрыть используемые технологии шифрования.

Полная статья Газета.Ru.
Total votes 131: ↑98 and ↓33 +65
Comments 146

Первый телефон Nokia на WP7

Reading time 1 min
Views 1.7K

Видимо, это — первый телефон Nokia на WP7. Он практически копирует только что анонсированный N9, за исключением вспышки, расположенной в другом месте, и кнопки на боку, предположительно для фотосъемки. На нём запущена Windows Phone 7 Mango.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑36 and ↓8 +28
Comments 63

RURU: Платежная система от Альфа-Банка и БиЛайн

Reading time 1 min
Views 14K
imageRURU, как универсальная платежная система позволяет осуществлять платежи из различных источников средств: лицевой счет абонента «Билайн» (а со временем и других сотовых операторов), денежные средства на банковских картах VISA и MasterCard, денежные средства на электронных кошельках Web Money (в будущем — и других электронных кошельков) и пр.

Оплатить товары и услуги партнеров системы можно будет с помощью сайтов RURU и «Билайн», через платежные виджеты на сайтах-партнерах RURU и посредством специального приложения для мобильных телефонов, в том числе iPhone и коммуникаторов на ОС Android. Комиссия за совершенные платежи составит от 0 до 5,95% от суммы транзакции.

@alfa_bank
RuRu (RuRu.Ru)

Вводить номер сотового для получения пароля у меня получилось только в формате КодНомер, без +7 или 8, но вот войти так и не получилось…
У QIWI появилась достойная конкуренция?
Total votes 32: ↑25 and ↓7 +18
Comments 77

Debian: Apt-Pinning на примере php5-fpm и nginx 1.0.4 (Debian way)

Reading time 3 min
Views 5.9K
Всем Debian'щикам известно, что Debian настолько же стабилен, насколько тормознут на «новинки». В частности, пакета php5-fpm, так многими любимого, в стабильном репозитории до сих пор нет. Решив чуток поискать, как делают люди, понял, что многие собирают его из «сорцов». Мне это как-то стало не по душе. Поэтому сегодня я поставил его в стиле Debian-way, с помощью Apt-Pinning.

Apt-Pinning, вкратце, это технология, которая показывает, из какого репозитория предпочтительнее ставить пакет.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑32 and ↓5 +27
Comments 18

Куда уходит место? В какие города?..

Reading time 1 min
Views 2.5K
На большинстве наших нетбуков очень мало «дискового» пространства. И оно в процессе работы куда-то уходит, причем, к сожалению, в зависимости от задач, зачастую, довольно быстро. Я нашел программу, которая поможет быстренько, в несколько кликов, найти самые тяжелые папки. У меня это оказались файлы инсталлеров и temprorary_downloads в Opera.

Программка эта называется TreeSizeFree, распространяется бесплатно.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑47 and ↓14 +33
Comments 53

QIP Infium — Карл у Клары…

Reading time 1 min
Views 2.8K
На Хабре так и не смог найти соответствующей темы, известной довольно давно.
Кусочек скрина из QIP Infium -> Настройки -> Общие
image
Обе галки стоят по-умолчанию.

Самое интересное, что возможность изменить эту настройку появляется только после первого входа в QIP Infium и принудительной регистрации учетной записи qip.ru (jabber). То есть, при первом входе пароли отсылаются, а потом вы уже можете, если вспомните, снять эти галки.

Делайте выводы сами.

Обсуждение на ixbt.com
Total votes 152: ↑118 and ↓34 +84
Comments 223

Все вебморды в одной. virtualhost и proxy_pass в nginx для дома.

Reading time 4 min
Views 4K
В этой статье я хотел бы поделиться опытом, как организовать доступ к Web-интерфейсам различных домашних качалок через один единственный проброшеный наружу порт. Делать будем под винду (на Win32 порту nginx), но точно также можно сделать под unix.

Где это может понадобиться? Очень простой пример, состоящий из двух условий:
— У меня дома стоит СТРИМ, который блокирует входящий 80 порт
— У меня на работе открыты наружу только порты 443, 80, 5190.
— Как итог: я могу достучаться домой только к 2 сервисам, один из которых у меня SSH, и один остается свободным. Задача сводится к тому, чтобы завернуть все WEB-морды в один сайт, ибо замучался я с SSH-туннелингом. Универсального интерфейса, конечно же, не получится, так что их надо логически разделить.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑27 and ↓6 +21
Comments 18

Favicon поиска у Google

Reading time 1 min
Views 3.2K
image Заметил, что у поиска Google теперь новая картинка favicon. Очень бы хотелось обсудить с вами качество исполнения этих картинок.


UPD: Судя по информации от linche, Google тестирует и потихоньку внедряет новый дизайн.
Total votes 132: ↑93 and ↓39 +54
Comments 117

Пятнашки для гиков

Reading time 1 min
Views 976
Данная игрушка китайского производства была куплена в палатке-остановке около метро «Сходненская». Судя по ярлыку-документации-техпаспорту в одном лице, это пятнашки. Предлагаю высказать идеи насчет того, какой же порядок правильный. Ответа, я естественно, не знаю.

UPD: По совету многих я выковырял эти буквы. С обратной стороны ничего нет! По бокам тоже смотрел!
Total votes 53: ↑44 and ↓9 +35
Comments 57

microSD с USB-интерфейсом

Reading time 2 min
Views 22K
image
Начнем так: у вас есть ноутбук с картридером SD, вы хотите воткнуть туда обычную USB-шную флешку, да так, чтобы не торчала.

Нет, лучше так: у вас есть фотик с SD, но каждый раз, когда вы хотите скинуть что-нибудь с него, вы бегаете по дому (или еще хуже — по офису) с безуспешными попытками найти кабель (в лучшем случае — miniUSB), или картридер, и думаете: «Ну как же блин это неудобно, 21й век все таки!».

Или так: вы нащелкали много прикольных фоток на вечеринке на свой любимый телефончик, и, конечно же, теперь вы хотите их выложить на вКонтакте. «Есть у кого нибудь шнурок для Samsung? Ну хоть картридер? А переходник microSD на SD с ним не идет?»

Вобщем, теперь это в прошлом, господа. Представляю вам замечательную вещь: A-DATA Reader Series microSD Trio.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑12 and ↓7 +5
Comments 16

SKIGYM: Лыжню!

Reading time 1 min
Views 808
imageBlanance Board для Nintendo Wii — это отличное решение для интересных, безопасных игр. Но тем, кому нужно чувство опасности, адреналин в крови, это не подойдет.
Зато это чувство подарит SKIGYM.
Версия симулятора горных лыж. Вы сможете поднять навыки и укрепить свою физическую форму, подключив его к компьютеру, и запустив Alpine Ski Racing, идущую в комплкте, не забыв, конечно же, предварительно отдать € 1649.
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 22

Как делают стеклянные шарики

Reading time 1 min
Views 1.5K
Возможно, у многих из нас была в детстве прикольная игрушка — стеклянные шарики. Конечно, в суровых российских реалиях у большинства были не стеклянные, а шарики от подшипников. Но у меня были стеклянные. Сегодня я узнал, как их делают.


Еще много интересного можно найти, поискав по запросу How it's made
Total votes 110: ↑65 and ↓45 +20
Comments 57

Windows 7 beta 1: Производительность. Сравнение с Vista и XP

Reading time 3 min
Views 1.8K
Какова же производительность Windows 7 по сравнению с Vista и XP? Это тот вопрос, которым мучали меня последние пару недель. Давайте уже на него ответим.
Для начала оговорюсь. Я тестирую Windows 7 сборки 6.1.7000.0.081212-1400. Это бета-версия, и, как обычно водится среди таких сборок, в бета-сборках обычно сделан упор на стабильность, а не на производительность. Это значит, что мы можем надеяться, что финальная версия будет лучше беты.

Вместо того, чтобы проводить кучу искусственных тестов на производительность этих трех систем, я решил дать им несколько тестовых задач, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, и которые имеют более реальное отношение к производительности в тех задачах, в которых она нам нужна.
Читать дальше →
Total votes 144: ↑120 and ↓24 +96
Comments 219

Xdrive уходит в отставку.

Reading time 1 min
Views 447
12 января 2009 года AOL навсегда закрывает проект Xdrive, а вместе с ним и проект BlueString. До этого момента у всех заранее зарегистрированных пользователей есть возможность скачать обратно свои данные.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 11

Полная очистка жесткого диска. DBAN

Reading time 1 min
Views 9.9K
Наверняка Вам иногда приходилось сталкиваться с необходимостью очистки жесткого диска, например, перед тем, как продать компьютер как б\у.
Иногда, я уверен, закрадывалась мыслишка: «А действительно ли я совсем все удалил?». У меня в силу своей работы такое бывает нередко: пришел новый человек, ему можно отдать компьютер какого-нибудь уволившесего сотрудника. Часто бывало, что предыдущий владелец держал на компьютере конфиденциальные данные — номера и CVV корпоративных кредиток, списки сотрудников, зарплаты и прочее. К сожалению, я не знаю всех токостей процесса форматирования дисков, но, судя по его скорости, оно не перезаписывает все содержимое диска. Возможно, я не прав, но хотелось быть спокойным.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑5 and ↓4 +1
Comments 33

Information

Rating
5,067-th
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity