Pull to refresh
16
0
Send message

Полиморфия и классы в Haskell

Reading time 8 min
Views 18K
Здравствуй, дорогой читатель!

Cегодня мы поговорим о полиморфизме функций и о классах в языке Haskell, как их использовать и для чего они нужны. Все мы использовали метод полиморфизма, например, в языке Java. А как это можно применить к Haskell? Haskell не является объектно-ориентированным языком, но в нём всё же присутствуют классы. Хотя классы в Haskell и имеют некоторые свойства классов объектно-ориентированных языков, они более абстрагированы и от этого намного мощнее. Проводя аналогию с языком Java дальше, классы в Haskell являются ничем другим как интерфейсы — в класс записываются лишь декларации функций, а сами реализации этих функций будут сделаны позже.
Хочется выразить благодарность пользователю Darkus за прочтение и исправление всех недочётов и неточностей в статье, а также за дельные советы и помощь в написании.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3 +14
Comments 3

Принцип «Разделяй и властвуй», а также бесконечные потоки в Haskell

Reading time 5 min
Views 15K
Приветствую всех читателей!
Ниже идет моя точка зрения того, как я понял главу 14 из слайдов курса по Haskell у нас в университете.
Итак, сегодня мы поговорим о следующих двух темах:
  • Принцип «Разделяй и властвуй»
  • Работа с бесконеными потоками

Экспертов в этой области прошу комментировать и поправлять, если будут неточности. Буду рад ответить на вопросы в комментариях.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4 +22
Comments 14

Две простенькие задачи на Haskell (для начинающих)

Reading time 5 min
Views 18K
Приветствую всех пользователей Хабрахабр!
Я недавно начал изучать Haskell, и, немного освоив его, решил поделиться небольшим накопленным опытом. Конечно же, знания Haskell у меня не на таком уровне как у Darkus, поэтому две задачи, которые описаны ниже, ориентированны больше на новичков, но опытные пользователи возможно и поправят, и подскажут как лучше сделать. Эта не только моя первая статья на Хабрахабр, но и вообще мой первый туториал, который я когда-либо писал.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4 +17
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity