Pull to refresh
129
0.1
Send message

Онлайн-премьера четвёртого открытого короткометражного фильма Tears Of Steel

Reading time 1 min
Views 34K
Через несколько минут начнётся онлайн-премьера четвёртого открытого фильма-короткометражки Tears Of Steel. Короткометражка сделана исключительно на открытом программном обеспечении Blender без использования дополнительных инструментов видео-монтажа, типа AfterEffects или Nuke. Съёмка велась в течение 4 дней, а на создание спецэффектов ушло 4 месяца. В ходе создания фильма в Blender добавлено множество новых возможностей, например, полноценная работа с цветовыми пространствами, зелёными экранами, новый редактор масок и улучшенный алгоритм 3d-трекинга. Все эти новшества войдут в версию Blender 2.64, которая выйдет со дня на день.



Пока на этом всё, более подробная информация будет в последующих топиках!

UPD: трансляция завершена и заменена на сам фильм.
UPD2: появились официальные торренты: 1080p mkv и 720p mkv. Версия со звуком 5.1, версия без потерь, версия в png и exr, а также документальный фильм на Youtube ожидаются.

Под катом найденные пасхалки.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑77 and ↓3 +74
Comments 42

Sintel: о технологичности искусства

Reading time 6 min
Views 8.5K
Вот и прошёл 2011 год… Впереди новый год — год Дракона. Традиционно важный и успешный год, год сражений и побед. Предыдущий год прошёл в типичной обстановке патентных волнений, перестроений кодовых баз множества продуктов и постоянном развитии технологий. И всё же статья о другом. Рассказ пойдёт о девушке по имени Синтел и драконе из короткометражного фильма Sintel, выпущенного Blender Foundation уже больше года назад, но ставшего огромным стимулом в развитии 3D-редактора Blender на весь 2011 год. Безусловно, эта статья была бы хороша и год назад, но лучше поздно, чем никогда.

Дьявол скрывается в мелочах. В рамках информатики нет такого проекта, в котором удалось бы обойтись от перехода к упрощённой модели, не соответствующей реальному миру. Пример — освещение, волосы, ткани и множество других вещей. Поэтому будет много кликабельных изображений (осторожно, трафик!). Все модели и сцены из фильма распространяются по лицензии CC-BY 3.0 и доступны в виде архивов svn проекта.

Итак, приступим.

Читать дальше →
Total votes 113: ↑112 and ↓1 +111
Comments 29

Апофеоз копирастии или начало конца YouTube

Reading time 1 min
Views 2.9K
Только что на YouTube был заблокирован крупнейший видеоблоггер в истории интернета Рэй Уильям Джонсон.



Почти 5 миллионов подписчиков и полтора миллиарда просмотров видео не смогли предотвратить блокировку. Книга рекордов Гиннесса тоже не возымела успеха.

На данный момент остаётся неизвестным, кому конкретно так насолил RWJ. На канале Equals Three каждую пятницу выпускались ролики с комментариями к новым «вирусным» или просто смешным видео. В связи с этим утверждения о том, что «YouTube собираются наполнить профессиональным видеоконтентом» выглядят просто абсурдными. Сначала они помещают повсюду простую банерную рекламу. Теперь, всё чаще, видеовставки в начале роликов, которые без специальных блокировщиков рекламы нельзя закрыть совсем. Что остаётся? Правильно, набить каналы американскими шоу для идиотов с центральных телеканалов.

UPD: Справедливость восторжествовала и на 18:15 MSK канал разблокирован.
Total votes 224: ↑180 and ↓44 +136
Comments 151

Расширения Firefox для веб-разработки на все случаи жизни

Reading time 6 min
Views 56K
Исторически сложилось так, что Firefox пользуется широкой популярностью среди веб-разработчиков благодаря его расширяемости через подключение всевозможных плагинов и дополнений, написанных сторонними разработчиками. Идея выделения функционала в расширения позволила решать массу всевозможных задач прямо в браузере, не прибегая к внешним инструментам.

Безусловно в этом списке вы обязательно найдёте уже знакомые расширения, однако огромный пласт полезных расширений всегда остаётся в стороне. Так что приготовьтесь установить ещё парочку расширений! :)

Встроенные инструменты разработки в Firefox


Перед началом списка было бы неправильно не упомянуть об инструментах, уже встроенных в Firefox. Здесь речь идёт о тех самых инструментах разработки в Firefox Aurora 10 и том функционале, который сегодня можно найти в любом современном браузере.

При разработке интерфейса этих инструментов было перепробовано множество подходов и решений. В результате получился довольно приятный интерфейс, который любой желающий может испробовать, установив Firefox Aurora (хм, вы ещё его не поставили?)



Ну а под катом вас ждёт огромный перечень расширений, который обязательно окажется полезным для любого веб-разработчика.

Читать дальше →
Total votes 216: ↑197 and ↓19 +178
Comments 55

Пишем расширение Firefox для интеграции с панелью Unity

Reading time 12 min
Views 2K
Narwhals, Narwhals, swimming in the ocean, causing a commotion coz they are so awesome!С выходом Ubuntu 11.04 оболочка Unity достаточно неожиданно заняла место оболочки по умолчанию. Появление Unity в Ubuntu Netbook Edition, несмотря на медленную скорость работы, было довольно обоснованным: оно позволило эффективно использовать маленькие экраны нетбуков, благодаря, например, вертикальной панели для переключения между запущенными программами. Почему же возникла необходимость переноса Unity на десктопы? Ответить на этот вопрос можно было бы уже сейчас. Однако такой неполный, без готовых примеров, субъективный ответ вряд ли бы удовлетворил пользователя, которому на данный момент пришлось столкнуться с неудобством перехода. Поэтому речь пойдёт о том, как улучшить, а не о том, как и зачем пережить.

Статья ориентирована на разработчиков программного обеспечения для Linux, а также для желающих начать разработку расширений для Firefox. Пользователям же предлагается пройти по ссылке за готовым расширением.

Итак, что нам понадобится:
Читать дальше →
Total votes 71: ↑67 and ↓4 +63
Comments 7

Information

Rating
2,357-th
Registered
Activity