Pull to refresh
52
0
Леонид Святов @Svyatov

Веб-разработчик

Send message

Ruby на вашем сервере может работать в 2 раза медленее из-за RVM

Reading time2 min
Views17K

Просматривая сегодня «Ruby Inside», наткнулся на статью Justin Kulesza Is Your Application Running with Ruby – Slow?. Статья от 6 ноября, но на Хабре об этой ситуации ни слова. А суть статьи вот в чем: ребята переносили свое приложение с сервера на Solaris на сервер с Ubuntu и использовали RVM для компиляции Ruby. Однако после переноса они заметили, что приложение стало как-будто бы тормознутее. Сначала погрешили на железо, но быстро выяснили, что дело в RVM, а именно в том, что RVM совершенно не использует оптимизацию при компиляции.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑59 and ↓2+57
Comments34

Молниеносный JSON в Ruby on Rails

Reading time2 min
Views24K
Вывод результата в JSON достаточно прост в Rails:

render json: @statuses

Это работает отлично, если нужно вывести небольшое количество записей. Но что случится, если нам потребуется вывести сразу 10'000 записей? Производительность серьезно просядет, а самыми затратными по времени окажутся сериализация JSON и операции с базой данных.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑31 and ↓4+27
Comments33

Вникаем в метаклассы Ruby

Reading time6 min
Views52K

Примечание переводчика: данный пост является логическим развитием, а точнее «предысторией» поста Вникаем в include и extend и был подсказан в комментариях к нему пользователем murr, за что ему большое спасибо.

Классы и объекты в Ruby связаны между собой достаточно затейливо и не сразу можно понять что к чему. Из-за особого назначения классов очень легко потерять из вида тот факт, что классы — это тоже объекты Ruby. От «обычных» объектов их отличает два вещи: они служат образцом для создания новых объектов и они являются частью иерархии классов. Все верно, классы могут иметь экземпляры себя (объекты), суперклассы (родителей) и подклассы (детей).

Если классы — это объекты, то у них должен быть свой собственный класс. Классом всех классов (как объектов) в Ruby является класс Class:

# один из способов создать новый класс
Dog = Class.new
    
# общепринятый способ создания класса
class Dog
    # какая-то реализация собачьего поведения
end

Dog.class
=> Class

Читать дальше →
Total votes 41: ↑39 and ↓2+37
Comments11

Тестирование в стиле TSA

Reading time3 min
Views13K


Когда разработчики впервые открывают для себя прелести разработки через тестирование — это как переход в новый, лучший мир, где гораздо меньше стресса и незащищенности. Этот прекрасный опыт действительно стоит отпраздновать. Но осознание преимуществ тестирования — только первый шаг к просветлению. Самое сложное — понять что НЕ нужно тестировать.

Если новичку можно и не заботиться о том что не стоит тестировать в первый день, то на второй день ему бы лучше начать вникать в это. Люди — создания привычки, поэтому если вы начнете формировать плохую привычку избыточного тестирования с самого начала, то вам будет гораздо труднее избавиться от нее потом. А избавиться от этой привычки вы должны.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑41 and ↓6+35
Comments32

5 распространенных ошибок Rails-разработчиков

Reading time4 min
Views13K

Я проработал с Rails уже порядочное количество времени, и за это время я видел много Rails-приложений, а также немало прочитал и написал плохого кода на Ruby. И вот вам 5 самых распространенных ошибок, которые я наблюдал практически в каждом приложении.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑33 and ↓6+27
Comments23

Вникаем в include и extend

Reading time3 min
Views67K

Примечание переводчика: перед прочтением этого поста рекомендую сначала ознакомиться с постом Вникаем в метаклассы Ruby.

Все рубисты знакомы с формальными определениями для include и extend. Вы делаете include модуля, чтобы добавить методы экземпляра класса, и extend — чтобы добавить методы класса. К сожалению, данные определения не совсем точны. Они не могут объяснить почему мы используем instance.extend(Module), чтобы добавить методы объекту. Разве не должны мы в этом случае использовать instance.include(Module)? Чтобы разобраться в этом вопросе, начнем с выяснения где же хранятся методы.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑35 and ↓2+33
Comments27

Расширяем Ruby с помощью Ruby: заимствуем у Python декораторы функции

Reading time8 min
Views5K
От переводчика: предлагаю вам перевод начала презентации Michael Fairley — Extending Ruby with Ruby. Я перевел только первую часть из трех, потому что она имеет максимальные практические ценность и пользу, на мой взгляд. Тем не менее, настоятельно рекомендую ознакомиться с полной презентацией, в которой помимо Python приводятся примеры заимствования фишек из Haskell и Scala.

Декораторы функции


В Python есть такая штука — декораторы, которая представляет собой синтаксический сахар для добавления в методы и функции кусочков часто используемой функциональности. Сейчас я покажу вам некоторые примеры того, что такое декораторы и почему они могли бы быть полезны и в Ruby.

Раньше я очень много работал с Python и декораторы функции определенно являются тем, чего мне так не хватает с тех пор, и кроме того тем, что может помочь практически всем нам сделать наш код на Ruby чище.

Возьмем Ruby и притворимся, что нам нужно перевести деньги с одного банковского аккаунта на другой. Вроде все просто, так?

def send_money(from, to, amount)
  from.balance -= amount
  to.balance += amount
  from.save!
  to.save!
end
Читать дальше →
Total votes 38: ↑38 and ↓0+38
Comments20

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity

Specialization

Fullstack Developer, Web Developer
Lead
Git
PostgreSQL
Docker
Redis
Ruby on Rails
Ruby
Nginx
Linux
SQL
English