Pull to refresh
60
0
Send message

Samsung отказался от пластикового дизайна и представил металлический Galaxy Alpha (видео)

Reading time 1 min
Views 57K
image

После многих слухов Samsung сегодня представил смартфон с металлическим корпусом Galaxy Alpha, пишет The Verge. Это ультратонкий (6,7 мм) Android-телефон с 4,7-дюймовым 720p-дисплеем, 12-мегапиксельной камерой, небольшой батареей на 1,860 мАч и (в зависимости от региона) четырёх- или восьмиядерным процессором. Появится в продаже он в сентябре, цена пока что неизвестна. Традиционно новый телефон будет доступен в чёрных, белых, золотых и синих цветах.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑25 and ↓8 +17
Comments 46

Википедия за неделю собрала Bitcoin-пожертвования на 140 тысяч долларов

Reading time 2 min
Views 21K
image

В конце июля Фонд Викимедиа объявил, что начнёт принимать пожертвования в Bitcoin. По данным партнёра фонда, платформы Coinbase, за первую неделю он собрал 140 тысяч долларов, пишет TechCrunch. Пользуясь случаем, Coinbase отменил комиссию для всех некоммерческих организаций.

Викимедиа не планирует оставлять себе биткоины, вместо этого фонд переводит их в доллары по курсу на момент пожертвования. ​​В прошлом году фонд собрал в целом 18,7 млн долларов пожертвований, на фоне чего 140 тысяч может быть и не очень много, но 140 тысяч в неделю могут превратиться в круглую сумму, если конечно темпы пожертвований Bitcoin сохранятся.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑41 and ↓4 +37
Comments 10

Роботы могут использовать Wi-Fi для рентгеновского зрения

Reading time 1 min
Views 21K


Приём сигнала Wi-Fi через пару толстых стен часто бывает головной болью, но исследователи пытаются извлечь лучшее из слабости сигнала, пишет The Verge. Измеряя силу сигнала, исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре выяснили способ использовать Wi-Fi для того, чтобы видеть сквозь стены.

Их метод работает при наличии двух автономных роботов, перемещающихся вокруг неизвестной структуры, при этом один пересылает сигнал другому. В итоге роботы смогут собрать достаточно данных о том, где сигнал сильный и где слабый, чтобы построить двумерную картину того на, что они смотрят.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 7

Microsoft прекратит поддержку старых версий Internet Explorer к 2016 году

Reading time 1 min
Views 21K
image

Microsoft планирует заставить пользователей Windows перейти на последние версии Internet Explorer, пишет The Verge. Изменения вступят в силу 12 января 2016 года: пользователи Windows 7 и Windows 8 должны будут перейти на Internet Explorer 11, чтобы продолжить получать обновления.

Если версия Internet Explorer 12 или даже 13 выйдет до 12 января 2016-го и она будет поддерживать Windows 7 и Windows 8, то их пользователи должны будут перейти на последнюю версию. Изменения означают, что после 12 января 2016-го Internet Explorer 8 и 10 больше не будут поддерживаться на пользовательских версиях Windows.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4 +18
Comments 25

Google повышает сайты с HTTPS в выдаче

Reading time 2 min
Views 49K
image

Google начнёт использовать HTTPS в качестве фактора положения сайта в своей поисковой выдаче — этот шаг должен побудить измениться веб-разработчиков, которые не спешили с повышенными мерами безопасности или которые сомневались, насколько это важно для их сайта, пишет TechCrunch.

Поддержка HTTPS не будет иметь такого же веса, как например качество контента, и в первое время новый критерий будет затрагивать не более 1 % всех глобальных запросов — таким образом Google даёт веб-мастерам время на переход на HTTPS. Однако со временем эффект шифрования на поисковую выдачу будет усиливаться, по мере того как компания уделяет всё большее значение безопасности сайтов.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑74 and ↓7 +67
Comments 69

В Windows 9 исчезнет панель Charms и появятся виртуальные рабочие столы

Reading time 2 min
Views 96K
image

Microsoft отступает ещё больше от идей Windows 8 в следующей версии Windows, пишет The Verge. Наряду с возвращением старого меню Пуск и собственных окон программ, Microsoft планирует убрать панель Charms, которая используется для доступа к поиску, стартовому экрану, устройствам и настройкам. В то время, как Charms была полезна на сенсорных устройствах, реализация панели для мыши и клавиатуры была неуклюжей и требовала от пользователей водить курсором по углам экрана, чтобы осторожно её открыть.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑48 and ↓8 +40
Comments 103

Крупная уязвимость в WordPress и Drupal может положить сайт

Reading time 2 min
Views 36K
image

Нир Гольдшлегер, исследователь безопасности из Salesforce.com, обнаружил XML-уязвимость в WordPress и Drupal, пишет Mashable. Уязвимость использует известную атаку XML Quadratic Blowup Attack — и при её выполнении может практически мгновенно положить весь сайт или сервер.

XML-уязвимость, обнаруженная Гольдшлегером, может привести к загрузке процессора и оперативной памяти на 100 %, что сделает сервер недоступным и создаст DoS-атаку на базу данных MySQL. Уязвимость присутствует в WordPress от 3.5 до 3.9 (текущая версия) и в Drupal от 6.x до 7.x (последняя версия). WordPress и Drupal уже выпустили патчи.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑35 and ↓5 +30
Comments 17

Молодой Стивен Хокинг в первом трейлере к «Теории всего»

Reading time 1 min
Views 41K


«Теория всего» — один из самых ожидаемых фильмов этого года, пишет The Verge. Он рассказывает выдающуюся и непростую историю Стивена Хокинга, показывая его студентом в Кембридже, а затем как он живёт с диагнозом, изменившим его жизнь; но в основном он об отношениях Хокинга с женой Джейн. Фильм (который выглядит как приманка на Оскар) основан на книге Джейн, главные роли исполняют Эдди Редмэйн («Отверженные») и Фелисити Джонс («Новый Человек-паук»). Премьера состоится на кинофестивале в Торонто в сентябре, а на больших экранах он появится 7 ноября.
Total votes 66: ↑59 and ↓7 +52
Comments 10

Библиотека Конгресса утверждает, что нашла исходный код неизвестной игры Duke Nukem

Reading time 2 min
Views 33K
image

Библиотека Конгресса считает, что нашла исходный код никогда не выпускавшейся версии портативной игры Duke Nukem: Critical Mass, обнаруженной среди игр, поданных для регистрации авторских прав, пишет The Verge. Critical Mass вышла на Nintendo DS в 2011 году. Первоначально предполагалось, что она станет началом новой трилогии, но она получила ужасные отзывы, как и её старший брат Duke Nukem Forever.

Неудивительно, что создание следующих игр было свёрнуто. Но сотрудник Библиотеки Конгресса Дэвид Гибсон рассказывает в блоге, что нашёл игру, которая не увидела релиза: PSP-версию, которая значительно отличается от своего Nintendo-варианта. Гибсон пока что пытается восстановить игру, но он уже нашёл игровую музыку и собрал базовую 3D-модель Дюка в ракетном ранце.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑43 and ↓12 +31
Comments 22

Викимедиа отвергает претензии фотографа на селфи обезьяны

Reading time 2 min
Views 67K
image

Если обезьяна делает селфи, то кому принадлежит фотография? Фонд Викимедиа считает, что явно не человеку, который владелец камеры, пишет The Verge. В своём первом «отчёте о прозрачности», в котором раскрываются государственные и корпоративные запросы на информацию пользователей и удаление контента, Викимедиа рассказала несколько историй, иллюстрирующих тип запросов, которые она получает, и одна из них имеет отношение к фотографии, сделанной обезьяной. Фотографию загрузили на фотохостинг Викисклад, и когда фотограф попросил удалить фотографию, Викимедиа отказалась, заявив, что ему не принадлежат авторские права.

Редакторы Википедии заявили, что по сути, никто не мог предъявить конкретные претензии на фотографию. По их мнению, она находится в общественном достоянии, потому что «будучи работой животного, не являющегося человеком, она не имеет человеческого автора, которому принадлежат авторские права». Сама обезьяна же вряд ли предъявит претензии.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑46 and ↓6 +40
Comments 50

Новая статистика Facebook: 1,32 млрд пользователей, 30% заходят только с телефона

Reading time 2 min
Views 16K
image

Facebook отчитался за второй квартал этого года, и один факт становится всё более и более очевидным: Facebook стал мобильной компанией, пишет The Verge. Социальная сеть получает 62% рекламных доходов с мобильных пользователей — довольно резкое изменение для компании, у которой вообще не было мобильной рекламы ещё два года назад.

При этом из 1,32 миллиарда людей, которые используют Facebook каждый месяц, 399 миллионов — примерно треть — заходят только с телефонов. Стоит отметить, что месячная база пользователей Facebook выросла на 14% по сравнению с прошлым годом, в то время как мобильная база пользователей выросла ещё больше — на 31%. По словам Марка Цукерберга, американские пользователи тратят больше 40 минут в день на Facebook.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 6

Adobe и Google выпустили семейство открытых шрифтов для азиатских языков

Reading time 2 min
Views 8.4K
image

Adobe объединила усилия с Google для выпуска нового набора шрифтов Asian OpenType, который охватывает китайский, японский и корейский языки, пишет The Next Web. Шрифт Adobe, названный Source Han Sans, — это новый открытый шрифт для гарнитуры Pan-CJK.

Google одновременно выпустил собственную версию этого шрифта под названием Noto Sans CJK как часть плана по созданию своего семейства шрифтов Noto Pan-Unicode. Оба набора шрифтов, разработанные в сотрудничестве, идентичны, за исключением названия. Фактически они послужат 1,5 миллиарда человек — около четверти населения земного шара.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 2

Mozilla выпустила улучшенный JPEG-кодировщик

Reading time 2 min
Views 19K
image

Mozilla выпустила новую версию кодера для JPEG-изображений mozjpeg. Новая версия уже тестируется на facebook.com, и Facebook пожертвовал Mozilla 60 000 долларов на продолжение работы над этим проектом, пишет TechCrunch.

Mozilla обещает, что версия 2.0 её кодировщика уменьшает размер JPEG-файлов в среднем на 5 %. В зависимости от изображения, процент может быть значительно выше (до 15 %) или чуть ниже. В отличие от первой версии, эффект которой был виден только на прогрессивных (progressive) JPEG, новая версия также улучшает изображения, сохранённые в базовом (baseline) формате.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑40 and ↓4 +36
Comments 58

Расширение Chrome Remote Desktop теперь поддерживается в Ubuntu и Debian

Reading time 1 min
Views 28K


Google объявил о том, что плагин для Chrome, который позволяет пользователям получать доступ к другим компьютерам через браузер, теперь работает в Ubuntu и Debian. Сам плагин был выпущен ещё в 2012 году и уже поддерживается в Windows и Mac OS, недавно также было выпущено приложение для Android.

Скачать расширение можно в Chrome Web Store, а инструкции найти в справке Google. Процесс настройки в Linux не так прост, как в других системах: для начала пользователю нужно вручную создать отдельную сессию виртуального рабочего стола. Возможные проблемы описаны на форуме Google, там же можно задать вопросы.
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 35

Вооружённые грабители ограбили завод Samsung на 6 миллионов долларов, украв 40 тысяч устройств

Reading time 1 min
Views 56K
image

Samsung пережил большое ограбление, которое звучит как сценарий из какого-то фильма. Но ничего общего с Голливудом оно не имеет, а компания лишилась продукции на 6 миллионов, пишет The Verge. Более 20 грабителей приняли участие в тщательно спланированном ограблении, произошедшем поздно вечером в понедельник на заводе Samsung в Бразилии. Группа угнала автобус компании и направилась в сторону завода, захватив восемь сотрудников на пути. Забрав бейджи у работников, вооружённые воры взяли двух из них с собой в качестве заложников.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑58 and ↓4 +54
Comments 74

Сооснователи Google о регулировании индустрии и инновациях

Reading time 3 min
Views 15K


Сооснователи Google Сергей Брин и Ларри Пейдж дали большое интервью венчурному капиталисту Виноду Хосле на прошедшем ежегодном саммите Khosla Ventures, и видеозапись этого интервью на прошлой неделе появилась на YouTube, пишет TechCrunch.

В интервью затронуты очень разные вопросы — от машинного обучения до меняющейся обстановки на рынке рабочей силы, от новых возможностей для технологий в сфере здравоохранения до их 16-летней истории отношений как соучредителей. Вы можете посмотреть весь 42-минутный разговор в ролике выше, также есть текстовая расшифровка.

Особенно интересны были их мысли о будущем здравоохранения, учитывая последние шаги Google в этой сфере. Примерно на 29 минуте в видео выше Хосла спрашивает: «Можете ли вы представить, чтобы Google стал медицинской компанией? Эта сфера может быть больше, чем поисковый бизнес или медиа-бизнес».
Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2 +25
Comments 6

На рейсы в США запретят проносить разряженные телефоны

Reading time 1 min
Views 49K
image

Путешественникам, летящим в США, перед вылетом теперь нужно будет убедиться, что у них заряжены телефоны и другие электронные устройства, сообщает The Verge. Управление транспортной безопасности США объявило о новых правилах, согласно которым на рейсы в США не будут допускаться пассажиры с разряженными устройствами.

Как пишет NBC News, новые меры безопасности предприняты в целях предотвратить теракт, запланированный Аль-Каидой. Чиновники, как сообщается, обеспокоены тем, что ноутбук, смартфон или планшет могут быть использованы в качестве бомбы для взрыва авиалайнера.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑48 and ↓7 +41
Comments 224

Dr. Dre фактически подтвердил продажу Beats компании Apple

Reading time 2 min
Views 57K


Вчера целый ряд источников сообщил, что Apple близка к заключению сделки по покупке за 3,2 млрд долларов Beats Electronics — компании, соучредителем которой является американский рэпер и продюсер Dr. Dre. В это время сам Dr. Dre, по-видимому, праздновал продажу в своей студии, о чём свидетельствует видео с Facebook-страницы актёра Тайриза Гибсона, пишет The Verge.

Гибсон подтвердил сумму 3,2 млрд долларов и призвал Forbes пересмотреть список самых богатых людей в мире, потому что Dr. Dre теперь присоединился к клубу миллиардеров. В самом видео Dr. Dre называет себя «первым миллиардером в хип-хопе». Хотя рэпер прямо не подтверждает сделку с Apple, всё указывает на то, что сделка действительно уже заключена.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑33 and ↓12 +21
Comments 63

Павел Дуров всё-таки уволен с поста гендиректора «В контакте»

Reading time 2 min
Views 109K
image

Как пишет «Дождь», Павел Дуров покинул должность генерального директора «В контакте». Информацию об этом изданию подтвердил пресс-секретарь социальной сети Георгий Лобушкин. Ранее агентство РБК распространило слова исполнительного директора «В контакте» Дмитрия Сергеева о том, что Дуров так и не отозвал своё заявление об отставке от 1 апреля, несмотря на последующие комментарии.

При этом Сергеев добавил, что Дурову может быть предложена должность «главного архитектора» социальной сети: «Хочется надеяться, что Павел Дуров и акционеры договорятся о дальнейшем его участии в развитии сети и в формировании стратегии продукта. Павел — создатель сети, визионер, феноменально одаренный человек и такое участие было бы крайне полезным».
Читать дальше →
Total votes 83: ↑60 and ↓23 +37
Comments 91

Adobe выпустила Lightroom для iPad

Reading time 1 min
Views 18K
image

Adobe в качестве дополнения к своей десктопной программе выпустила приложение Lightroom для iPad. Приложение, работающее через облачный сервис Adobe, автоматически синхронизирует выбранные коллекции фотографий и последующие изменения между десктопным Lightroom и iPad-приложением, пишет Mashable.

В отличие от других мобильных приложений Adobe, таких как Photoshop Express, приложение Lightroom не предназначено для использования в отрыве от десктопа. По словам продакт-менеджера Lightroom Тома Хогарти, приложение было разработано с целью сократить разрыв между десктопом и мобильными устройствами.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 19

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Registered
Activity