Pull to refresh
4
0
Send message

AlterWiki — быстрый поиск по российским вики-проектам

Reading time1 min
Views5.8K
image

AlterWiki — новый полезный сайт для любителей викисреды. AlterWiki позволяет произвести поиск по всем российским вики-проектам, посмотреть, в каких именно проектах есть необходимая страница. Также смотрите описание на самом сайте.

Например, необходимой статьи нет в Википедии, а разнообразных вики-проектов различного профиля стало столь много, что искать вручную в каждом займет довольно большое время. В таком случае при помощи AlterWiki можно быстро глянуть, есть ли хоть в одном из российских вики-проектов статья, сравнить вики-проекты, в которых она есть (полноценная ли статья, или перенос/перенаправление/неоднозначность, автора, размер), при необходимости прочитать все эти статьи.
Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments20

Определение IP-адреса в скайпе

Reading time2 min
Views67K
Тем временем уже минимум месяц общедоступен сервис Skypegrab, который позволяет определить IP-адрес пользователя скайпа (сейчас работает, правда медленно и коряво, но ранее точно определял корректно). Несмотря на то, что эта особенность, как говорят некоторые, «очевидна» из-за использование системы p2p, многие считают, что скайп надёжно защищает IP-адрес.

Несложно обнаружить, что сам по себе скайп нередко устанавливает прямые соединения между пользователями, в связи с чем при помощи простого анализатора трафика можно добыть IP-адрес (когда-то, вроде бы, использовались промежуточные «суперноды», потом появилась информация об их исчезновении и замене на сервера Microsoft, но на данный момент до сих пор нередки прямые соединения, вроде бы они устанавливаются всегда, когда в распоряжении скайпа есть публичный IP-адрес, дозволяющий входящие соединения).
Читать дальше →
Total votes 22: ↑13 and ↓9+4
Comments17

Чёрные списки: как мы судились с Роспотребнадзором

Reading time2 min
Views52K
В понедельник в Обнинском городском суде прошло заседание по делу об оспаривании запрета страницы «Как правильно: Совершить суицид» из юмористической энциклопедии «Абсурдопедия». 17 ноября 2012 года страница была внесена в чёрный список сайтов, запрещённый для распространения на территории России, Роспотребнадзором из-за наличия «информации о способах самоубийства». Ознакомиться со статьёй и оценить их компетентность можно здесь (лицензия CC-BY-SA 3.0), а ниже посмотреть, насколько «эффективным» является оспаривание этого закона.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑109 and ↓4+105
Comments174

Начато восстановление удалённых из Википедии статей

Reading time1 min
Views35K
В сентябре прошлого года я сообщал о намерении сотрудников открытого вики-проекта «ALL» начать восстановление данных, удалённых в русской Википедии. До того момента было произведено скачивание удалённых статей, картинок, шаблонов и некоторых представляющих интерес страниц на независимые хранилища.

Поскольку ALL — энциклопедический проект, администраторы сохраняют там не всякий спам или самопиар пользователей контакта, но статьи о реальных людях, событиях, компаниях. Для начала выборка статей была произведена по определённому алгоритму, отсеивающему явный вандализм.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑42 and ↓21+21
Comments71

Статьи, исключённые из раздела Википедии на русском языке, да явятся миру в русскоязычных википроектах

Reading time2 min
Views38K
Сейчас в разделе Википедии на русском языке (ru.wikipedia.org), который многие краткости ради называют просто Википедией или Вики, проводится чистка от материалов, которые сочтены администрацией или пользователями неприемлемыми. Не буду вдаваться в инсайд (там сейчас тренд повышения энциклопедичности через исключение из энциклопедии незначимых статей, например статей о персонажах вымышленных миров).

Процесс этот продолжается несколько лет по мере разрастания сообщества Википедии, и особенную силу набрал в последние годы, сейчас ежедневно удаляется большое количество статей. А ведь среди статей, кроме мусора (спама, пустых или бессвязных страниц, недобросовестных изменений, которые в силу открытости проекта встречаются), попадаются и нормальные, хорошо оформленные статьи, просто для Википедии в её нынешних реалиях не подходящие.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑28 and ↓13+15
Comments75

Мрачные перспективы развития российской интернетовской цензуры

Reading time3 min
Views15K
Пост этот навеян несколькими более ранними постами Мицгола-вебмастера, который рассказал о действиях власти по блокировке YouTube из-за наличия на нём ролика, признанного экстремистским, и более ранними постами, в которых рассказывается о «джентельменских» решениях властей по поэтапному ограничению доступа к информации в Сети. Я не буду касаться здесь моральной оценки запрета доступа к информации, примем для простоты рассуждений, что любое безусловное ограничение доступа к информации в условиях современного общества необходимо минимизировать. Перспективы развития цензуры ретивыми чиновниками понятны, но пока это затрагивало лишь веб-2.0льные сайты (которые наполняются самими пользователями), не касаясь, например, индустрии развлечений, немало нынче интернетизированной.

А как с этим обстоят дела, и что вообще творится в этой сфере? Немедленно сел и подумал, и изложу свои размышления ниже для всех хаброчитателей, для совместного продумывания и комментирования.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑8 and ↓27-19
Comments51

Администрация Пензы пытается решать вопрос с «оскорблениями» в Википедии в законном порядке

Reading time2 min
Views1.2K
В статью про мэра Пензы «Роман Чернов» был внесён вандализм. Это обычное для свободной энциклопедии явление — вандалов обычно быстро блокируют администраторы сайта, а вносимые ими изменения отменяются. Кроме того, в Википедии действует система патрулирования — это значит, что правки должны быть проверены опытными редакторами, прежде чем они попадут в «стабильную версию» статьи, тем не менее непроверенные правки доступны всем для чтения с соответствующей пометкой.

Несмотря на это администрация Пензы, обнаружив непроверенную правку с обвинениями в адрес мэра Пензы в организации избиения и оскорблениях, сочла это грубым нарушением законодательства России (ч. 1 ст 23 Конституции РФ) и приняла решение обрабатывать вопрос при помощи российской судебной системы — ими направлены заявления в пензенскую прокуратуру и УМВД России.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑52 and ↓8+44
Comments33

Дмитрий Медведев загрузил фотографию на Викисклад

Reading time1 min
Views1.4K
Сегодня Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев собственноручно загрузил на Викисклад (хранилище свободных мультимедийных файлов, управляемое Фондом Викимедиа) фотографию из архива федерального информационного агентства РИА «Новости».

Аккаунт, с которого была загружена фотография, носит название «Dmitry Medvedev for RIAN».

Это — часть проекта «Вечные ценности», в ходе которого планируется загрузить на Викисклад около тысячи фотографий под свободными лицензиями.
Total votes 45: ↑22 and ↓23-1
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity