Pull to refresh
37
0
despoth @despoth

User

Adobe Photoshop CC 2014: что нового?

Reading time 4 min
Views 136K


Сегодня компания Adobe выпустила глобальное обновление для всех продуктов линейки Creative Cloud. И заодно сменился дизайн сайта www.adobe.com.

Практически во все приложения внесли какие-то изменения. При этом пакет получил не ожидаемое имя CC2, а лишь добавился год в названии. Так что теперь версия фотошопа называется CC 2014.0.0, а не CC2 или 15.0.

Читать дальше →
Total votes 56: ↑54 and ↓2 +52
Comments 50

Switch to Sketch. Часть 4

Reading time 8 min
Views 58K


Оригинальная версия старинной французской поговорки гласит: Le bon Dieu est dans le détail («Бог в деталях»). Собственно, неприметные на первый взгляд детали и отличают Sketch от многочисленных конкурентов. Давайте поближе взглянем на этот кладезь удивительных мелочей.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑30 and ↓4 +26
Comments 38

Switch to Sketch. Часть 1

Reading time 10 min
Views 143K


О программе Sketch я узнал еще год назад. Скачал демо тогда еще 2-й версии. Признаться, она меня совершенно не впечатлила. Какой-то слишком простой показалась. Я привык к навороченным интерфейсам софта от Adobe, а расположение панелей в стиле Apple iWork (Pages, Numbers, Keynote) мне по какой-то причине не нравится. К тому же мне оказалось комфортнее работать с темным интерфейсом, каковой нынче есть в Photoshop CC. Плюс Sketch 2 был достаточно кривоватый, содержал немало досадных багов, да и вообще впечатления не оказывал скоростью работы. В общем, поигрался с демкой и благополучно забыл. Впрочем, оказалось, что зря…

Читать дальше →
Total votes 73: ↑68 and ↓5 +63
Comments 69

Ищете UI-дизайнера?

Reading time 4 min
Views 63K
Интереса ради посмотрел обзор вакансий на тему «UI design».

Сравнил наши запросы на Хантим, Хабре, hh и других ресурсах и то же самое на LinkedIn (преимущественно в этой области преобладают индусы). Вердикт: у «них» — все в порядке с пониманием (ну или почти в порядке), а вот у нас совершенно не знают, что такое дизайн UI.

Давайте поразмышляем…

image
Читать дальше →
Total votes 58: ↑43 and ↓15 +28
Comments 62

RAC становится vWorker

Reading time 1 min
Views 565
image

Популярная биржа фриланс-проектов RAC (RentACoder) теперь известна под именем vWorker (virtual worker). Соответственно, изменился фирменный стиль, а также дизайн сайта. Не сказать, что получилось что-то из ряда вон выходящее, но все же смотрится на порядок лучше того, что было раньше. Впрочем, и функциональность сервиса изменилась в лучшую сторону. Теперь сайт позволяет намного легче отыскать требуемую информацию, больше нет длинных «простыней» с разнообразной информацией. Многих российских фрилансеров отталкивала типично американская система подачи информации в духе поздних 90-х. Теперь vWorker более дружелюбен, «вебдванолен» и «юзабилен». Короче говоря, теперь с иностранными заказчиками работать будет намного приятнее и проще.
Total votes 11: ↑7 and ↓4 +3
Comments 3

Дизайн-аудит на примере известного портала

Reading time 12 min
Views 11K
Дизайн-аудит
Практически каждый дизайнер хотя бы раз в своей практике сталкивался со следующей проблемой: вроде бы всё хорошо получилось, но что-то где-то не так, есть ощущение какой-то недоделанности и неряшливости. Кто-то в этом случае привычно махнёт рукой и, надеясь на некомпетентность клиента, выведет недоделанный сайт в Сеть. Кто-то начнёт череду поисков решения проблемы и зайдёт в глубокие дебри бесконечных переделок и доработок. И почти никто не обратится за помощью к специалистам, занимающимся непосредственно данной категорией проблем — к дизайн-аудиторам. А зря. Аудит сайтов в целом лишь относительно недавно стал вызывать интерес в нашей стране, появились специалисты в области юзабилити сайтов, продвижения и раскрутки. А вот непосредственно улучшением внешнего вида занимаются лишь единицы, да и то о них мало кто знает.

Разумеется, в крупных и солидных студиях имеются квалифицированные арт-директоры, которые доведут любой сайт до лоска. Но, во-первых, далеко не всегда и везде есть такой человек. Например, сайт был заказан у фрилансера, который сделал всё хорошо, но допустил с точки зрения профессионального дизайна ряд мелких ошибок и недочётов. А во-вторых, даже после усердной работы высококлассного арт-директора вполне может остаться поле деятельности для дизайн-аудитора с намётанным глазом.

В этой статье я хотел бы на конкретном примере известного западного портала разобрать практические методы визуального улучшения сайта.

ВНИМАНИЕ: в статье имеется большое количество крупных изображений.

Читать дальше →
Total votes 97: ↑84 and ↓13 +71
Comments 53

20 «НЕ» для веб-дизайнеров

Reading time 6 min
Views 12K

У каждого дизайнера есть ряд правил, которыми он руководствуется в своей работе. И нередко памятки, составленные из таких правил от опытных дизайнеров служат хорошим подспорьем для начинающих. Некоторое количество таких правил у меня есть тоже. Правда, они касаются того, чего НЕ следует делать при изготовлении макета. Некоторые могут показаться банальными и очевидными, другие даже вызовут у кого-то недоумение. Но мне они очень помогают и, я надеюсь, какие-то из них так же будут полезны тем, кто занимается веб-дизайном или желает приобщиться к этой области разработки сайтов.
Читать дальше →
Total votes 196: ↑152 and ↓44 +108
Comments 178

Задачки для веб-сёрферов

Reading time 7 min
Views 992
Лет десять назад, когда интернет был диковинкой, я мошенничал тем, что участвовал в различных теле- и радиовикторинах, используя свой доступ в сеть. То есть не знал ответы на вопросы, а просто очень быстро умел находить их в интернете. Что позволило мне несколько раз выиграть билеты в кино, пару книжек и компакт-дисков, и разок появиться на местном телевидении. Все эти навыки пригодились в жизни — я и сейчас по просьбам друзей нахожу в Сети требуемое. «Если оно есть в интернете, говорю я им, то я это вам найду». Впрочем, не сочтите это за хвастовство. Уверен, что многие умеют быстро находить любую требуемую информацию.
И вот в связи с этим мне подумалось как-то: а почему бы не сделать хитроумных задачек в стиле, скажем, «Своей игры» или «Что? Где? Когда?», но специально для тех, кто любит и умеет искать в интернете.
И я начал сочинять такие задачки. Кому-то из моих знакомых они не понравились вовсе, кто-то почесал репу и остановился на середине пути. А кому-то понравилось, и они потратили несколько минут (или часов) своего драгоценного времени на разгадывание этих головоломок.
Если у вас есть свободное время, есть навыки поиска информации и вы хотите попробовать свои силы — попробуйте разгадать несколько таких задачек.
Всё, что для этого нужно — базовые знания, Google, Wikipedia и другие ваши любимые источники информации.
Задачки можно разгадывать сразу с хвоста, опустив начало. Я бы рекомендовал всё же разгадывать последовательно, от начала до конца. Тогда разгадывание может оказаться более интересным. Потому как здесь цель — не скорость и не точность лишь финального слова, а раскрытие всей цепочки целиком.

ЗАДАЧКИ ПОД КАТОМ
Total votes 81: ↑69 and ↓12 +57
Comments 56

Готовим макет для клиента. Часть II: Если гладить, то как?

Reading time 8 min
Views 11K

Готовим макет для клиента. Часть II: Если гладить, то как?


Часть I: Гладить или нет?
Часть II: Если гладить, то как?

Итак, в первой части мы рассмотрели доводы «за» и «против» экранного сглаживания. Теперь давайте обратимся к практическим примерам и поговорим о некоторых тонкостях подготовки макета для демонстрации заказчику.

Читать дальше →
Total votes 63: ↑57 and ↓6 +51
Comments 71

Готовим макет для клиента. Часть I: Гладить или нет?

Reading time 10 min
Views 12K

Готовим макет для клиента. Часть I: Гладить или нет?


Часть I: Гладить или нет?
Часть II: Если гладить, то как?

Недавно, просматривая портфолио различных дизайнеров на популярном фрилансерском портале, я заметил одну особенность.

Многие дизайнеры достаточно неплохо освоили фотошоп, и научились использовать разнообразные трюки и хитрости для производства ярких и сочных картинок. Глянец и «карамельность» захватили умы многих. На сегодняшний день принято считать, что такой «вылизанный» техдизайн — наиболее дорогостоящий и модный. Хорошо это или не очень — в данном случае не суть важно.

Важно другое. Верхняя половина с шапкой из нереально синего неба, чрезмерно зелёной травки, блестящих хромированных небоскрёбов и пластмассовых людей с приклеенными улыбками — всё это очень нравится клиентам, и сами дизайнеры пузырятся от гордости, показывая подобные коллажики своим коллегам. А вот нижняя половина… Тут, в большинстве случаев, как раз всё очень и очень уныло.

Мне бы хотелось в рамках нескольких статей поговорить на тему подготовки макетов для показа клиентам, а также о том, какие трудности поджидают дизайнера на пути утверждения макета.
Читать дальше →
Total votes 124: ↑104 and ↓20 +84
Comments 95

Веб-типографика сегодня. Часть V

Reading time 12 min
Views 28K
Часть IЧасть IIЧасть IIIЧасть IVЧасть V — Часть VI

Часть V



Очевидно, что в сфере высоких технологий развитие зачастую происходит быстро и бурно. Так произошло и со средствами отображения информации. В течении каких-то двух-трёх лет обычные ЭЛТ-мониторы почти целиком и полностью были вытеснены стремительно дешевеющими ЖК-собратьями. Что позволило существенно улучшить как геометрию отображения, так и цветопередачу, а также снизить утомляемость глаз за счёт отсутствия вредного мерцания. И если несколько лет назад подобное утверждение в пользу TFT-панелей можно было бы оспорить, то теперь этот факт не вызывает ни у кого сомнений: ЖК-дисплеи намного лучше для повседневной работы рядового пользователя. В связи с этим фактором возникла необходимость поиска качественно новых алгоритмов отображения шрифтов. Одно из таких решений пусть не сразу, но всё же получило определённое признание в среде пользователей, и на сегодняшний день является чуть ли не самым популярным на современных платформах. Речь, конечно же, о технологии рендеринга ClearType, которая послужила причиной разработки новых веб-ориентированных шрифтов…

Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 121

Забытые технологии: QuarkImmedia

Reading time 8 min
Views 1K
QuarkImmedia

Сейчас практически все знают, что такое технология Adobe Flash. Очень популярными стали также разговоры о SVG и Silverlight. А между тем, все эти технологии были отнюдь не первыми и появились не на пустом месте. Больше десятка лет назад уже предпринимались попытки добавить к скучному и унылому HTML мультимедийных и интерактивных возможностей. И если технология Macromedia Shockwave в той или иной степени осталась живой (по сути, из Shockwave отпочковался Flash), то другой известный продукт тех лет незаслуженно забыт. Речь пойдёт о QuarkImmedia.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑36 and ↓3 +33
Comments 26

Веб-типографика сегодня. Часть IV

Reading time 13 min
Views 43K
Часть IЧасть IIЧасть IIIЧасть IVЧасть V — Часть VI

Часть IV



Итак, настала пора выяснить, какие шрифты и с какой долей вероятности могут оказаться установленными в тех или иных операционных системах либо в результате каких-то особых ситуаций (например, при установке пакетов Microsoft Office, Adobe Creative Suite или CorelDRAW! Suite), либо в «девственно чистых» ОС (что, несомненно, наиболее приемлемый вариант). А также узнать, какие из этих шрифтов пригодны для использования и в каких конкретно случаях.

Читать дальше →
Total votes 94: ↑89 and ↓5 +84
Comments 105

Веб-типографика сегодня. Часть III

Reading time 3 min
Views 23K
Часть IЧасть IIЧасть IIIЧасть IVЧасть V — Часть VI

Часть III



Оказалось, что аж ещё со времён Windows 98 в стандартный комплект включается шрифт под названием Lucida Sans Unicode, который особо нигде не используется. Попробуем заменить им эппловский Lucida Grande.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑67 and ↓5 +62
Comments 62

Веб-типографика сегодня. Часть II

Reading time 8 min
Views 6.7K
Часть IЧасть IIЧасть IIIЧасть IVЧасть V — Часть VI

Часть II



Во-первых, увеличились размеры экранов, улучшилась чёткость отображения и качество передачи цветов. В наше время всё реже используются старые ЭЛТ-дисплеи с небольшим разрешением, выпуклым экраном, мерцанием или ограниченной цветопередачей (помните CGA/EGA/VGA?). Фактически, количеством таких мониторов по сравнению с современными плоскими ЖК-дисплеями уже сегодня можно смело пренебречь. Изменились и негласные стандарты de facto и для разрешения: если в самом начале сайты создавались под размер экрана в 640х480 пикселей, потом для 800х600, то сегодня используется стандарт 1024х768. С появлением широкоэкранных (wide) мониторов начал было маячить новый стандарт 1280х960, но большую популярность в последнее время приобрели компактные устройства вроде Asus eeePC или Apple iPhone, так что не исключён факт возвращения в качестве стандарта разрешения меньшего, чем 1024х768. Впрочем, в данном случае это не столь важно, поскольку в любом случае на сегодняшний день разрешение экрана напрямую зависит от его физического размера, а величина одной отображаемой точки достаточно мала по сравнению с пикселями десятилетней давности, что позволяет на любых современных устройствах отображать шрифты одинаково качественно. Это, кстати, приводит и ко второму фактору.

Читать дальше →
Total votes 89: ↑82 and ↓7 +75
Comments 55

Веб-типографика сегодня. Часть I

Reading time 7 min
Views 27K
Часть IЧасть IIЧасть IIIЧасть IVЧасть V — Часть VI

Часть I



Как-то ко мне обратился знакомый дизайнер с просьбой разобраться в странной по его мнению ситуации. Клиент просил «сделать так же, как у Apple», но с использованием собственных способов расположения блоков, изображений, цветовой гаммы и текста. В общем, дизайн в итоге получался совершенно непохожий на apple.com, но этого, собственно, и добивался клиент. И вроде бы у дизайнера получилось, но… Клиенту по-прежнему не нравилось, он всё равно требовал переделать макет. По его ощущения «что-то было ну совсем не так». А что именно — тот объяснить был не в силах. Вот и возник вопрос у моего коллеги по поводу того, как угодить капризам клиента и понять его чаяния. Оказалось всё не так просто, но вполне объяснимо. Я и раньше сталкивался с данной проблемой. Поэтому решил попробовать изложить свои мысли по этому поводу.

Итак, какова ситуация в области современной веб-типографики и какими способами следует решать возникающие проблемы?
Читать дальше →
Total votes 128: ↑120 and ↓8 +112
Comments 41
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity