Pull to refresh
16
0
Igor Drandin @drandin

Руководитель отдела IT

Send message

Использование Nginx FastCGI Cache

Reading time9 min
Views26K

FastCGI Cache — это система кэширования данных реализованая на уровне HTTP-сервера Nginx.

Преимущество FastCGI Cache заключается в том, что Nginx вернёт закешированный ответ пользователю сразу, как только получит запрос, при этом слой приложения не будет вовсе обрабатывать поступивший HTTP-запрос, если он имеется в кэше Nginx. 

Использование FastCGI Cache — отличный способ снизить нагрузку на вашу систему.

Если на вашем сайте есть страницы, которые изменяются редко или задержка обновления информации на некоторое время не критична, то FastCGI Cache именно то, что нужно.

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments16

Создание резервной копии MySQL при помощи утилиты XtraBackup

Reading time5 min
Views17K

Percona XtraBackup — это утилита для горячего резервного копирования баз данных MySQL. Во время создания резервной копии данных не происходит блокирования таблиц, ваша система продолжает работать без каких бы то ни было ограничений.

Главное преимущество XtraBackup заключается в том, что эта утилита подходит как для создания резервных копий высоко нагруженных серверов, так и для систем с низким количеством транзакций.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments5

Система управления иерархическими древовидными комментариями для Laravel

Reading time9 min
Views4.8K

Пакет для фреймворка Laravel, который позволяет организовать управление древовидными комментариями. Используется симбиоз двух методов хранения иерархических структур — «Closure Table» и «Adjacency List».

Совместное применение методов «Closure Table» и «Adjacency List» позволяет: Минимизировать количество запросов к базе данных. Для извлечения ветки комментариев достаточно одного запроса, обеспечить высокую производительность, гарантировать целостность данных иерархи, работать с древовидными структурами без рекурсивных запросов.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments9

Среда разработки PHP на базе Docker

Reading time12 min
Views56K

Решение на базе Docker, которое позволит создать на локальном компьютере универсальную среду разработки на PHP за 30 - 40 минут. Несколько версий PHP — 7.3 и 7.1 с набором наиболее востребованных расширений. Готовый к работе монитор процессов Supervisor. Предварительно сконфигурированный веб-сервер Nginx. Базы данных: MySQL 5.7MySQL 8PostgreSQLMongoDB 4.2Redis. Настройка основных параметров окружения через файл .env. Возможность модификации сервисов через docker-compose.yml.

Читать далее
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments38

Хранение иерархических структур. Симбиоз «Closure Table» и «Adjacency List»

Reading time6 min
Views45K
Когда перед нами встаёт задача хранения и управления иерархическими структурами данных всегда приходится выбирать из довольно ограниченного набора паттернов. Для того чтобы найти наиболее подходящий шаблон необходимо проанализировать особенности каждого способа хранения и обработки данных и оценить их с учётом задачи и специфики используемой СУБД.

Предположим, существует задача, предоставить возможность пользователям сайта оставлять комментарии к публикациям. Комментарии должны иметь древовидную структуру, пользователи должны иметь возможность оставить один или более комментариев к посту, а также отвечать на любые комментарии других пользователей. То есть, нужна система комментариев аналогичная той, что мы можем видеть на Habrahabr. По каким-то причинам, нам не подходят готовые решения, допустим из-за того, что предполагается дополнительная очень сложная бизнес-логика, которая должна быть интегрирована в систему комментариев.

Наша цель – разработать свою реализацию, учитывающую требования нашего приложения.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments22

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity