Pull to refresh
464
0
Кирилл @grokru

co-founder at Beau

Send message

Про локацию в профиле

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views8.5K

У меня многолетний опыт удаленной работы из разных локаций мира от привычных фрилансерских островов Юго-Восточной Азии до мировых столиц вроде Лондона. В этой заметке я хочу рассказать о своих наблюдениях. И показать, насколько сильно локация влияет на возможности в go global!

1️⃣ У всех людей, включая потенциальных работодателей, клиентов или кастомеров, есть "географические" стереотипы и предрассудки. Прежде всего о стоимости услуг или зарплате. 

Например если американский клиент видит фрилансера из Лондона, то не ожидает низкой цены услуг. И просто находясь в Лондоне, автоматически фильтруются все мелкие чеки. 

Более того, люди могут делать выводы и о квалификации специалиста: очевидно, что среднестатистический продакт из СФ скорее всего квалифицированнее севильского. Поэтому локация может быть в неотором смысле маркером экспертности, что безусловно влияет на глобальную востребованность.

То есть переезжая куда-то, мы закладываем некоторые ожидания для наших будущих контрагентов. Да, возможно это несправедливо, но так уж устроен мир.

2️⃣ Или например на второй год странствий немало талантливых дизайн-агентств мск/спб планирует переезд в Барселону. Про быт нет вопросов: считаю этот город лучшим в мире для жизни. 

Но делать свое агентство барселонским - это значит:

а/ Задать невысокие ожидания по чеку: для американского бизнеса что Барселона, что Верона, что Лиссабона - примерно одно и то же. Читай: "в Европе закажем подешевле". А чеки побольше будут уходить тем, кто переехал в Лондон, Нью-Йорк, Долину или хотя бы в Дублин.

Читать далее
Total votes 62: ↑53 and ↓9+44
Comments11

Cтартапы, деньги и зарплаты фаундеров

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views4.7K

Горячая тема! Я раньше очень много и тесно работал с основателями стартапов, а теперь и сам им являюсь, выпускник S21 батча Y Combinator (так что есть внутрячки-инсайты-бенчмарки). Видел разные подходы к этому вопросу. Сколько платят себе основатели? Ниже речь пойдет прежде всего о pre-seed/seed компаниях.

Самое главное заблуждение обывателя про стартапы - в том, что закрыв раунд, например на несколько $млн, основатели сразу резко богатеют. Многим разумным людям это очевидно. Но менее интуитивная правда в том, что любой фаундер, способный привлечь немного денег в свой стартап, зарабатывает сильно меньше, чем если бы работал по найму или занимался фрилансом/агентством. Поэтому какой-нибудь ваш знакомый, привлекший несколько $млн (что звучит, безусловно, мощно) наверняка зарабатывает заметно меньше другого вашего знакомого - хорошего разработчика.

Читать далее
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments9

Наблюдения после вчерашнего Y Combinator W23 Alumni Demo Day

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views1.7K

Вчера смотрели YC Alumni Demo Day W23, доступный только YC фаундерам, напишу немного наблюдений. Актуальненько, инвесторы его увидят только через несколько дней!

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments1

Неочевидные способы оценки городов для переезда номада, часть вторая

Reading time3 min
Views13K

На правах переезжальщика с 10+ летним стажем, спешу продолжить делиться некоторыми наблюдениями!

Предыдущая часть понравилась хабровчанам.

Читать далее
Total votes 43: ↑36 and ↓7+29
Comments8

Что будет дальше?

Reading time3 min
Views33K

Позволю себе немного порассуждать о текущих событиях в контексте жизни простых обывателей, то есть нас, и стартапов - в частности. Считайте это диванным мнением.

Контекст: я сооснователь b2b стартапа Beau, выпускника Y Combinator.

Читать далее
Total votes 63: ↑51 and ↓12+39
Comments274

Неочевидные способы оценки городов для переезда номада

Reading time3 min
Views15K

На правах переезжальщика с 10+ летним стажем, спешу поделиться некоторыми наблюдениями!

1. Уровень базовых кайфов - вкусной еды, хорошей погоды, приветливости людей, недорогих цен, можно легко оценить по концентрации западноевропейских и американских пенсионеров. По сути это те же номады с удаленным доходом в 1-2k евро, только чуть лучше, чем креативный класс садового кольца, понимающие жизнь. Плюс по ним можно оценить и уровень медицины в отдельно взятом месте. А если у кого-то нетерпимость к африканским и ближневосточным мигрантам, то у европейских пенсионеров она ярковыраженная, так что этот фактор тоже можно оценить.

2. ЛГБТ-френдли города в целом намного приятнее культурно-эстетически, в них всегда намного больше людей с хорошим вкусом, что влечет за собой очень приятную среду вокруг. Берлин, Барселона (город русских лесбиянок), Амстердам и др. прекрасны! Исключением можно считать Тель Авив, но он исключение и по множеству других параметров. И в целом уровень принятия общества - важный бытовой фактор, в частности для новоиспеченного иммигранта.

3. Та же Барселона не имела пляжей (!!!) до Олимпиады-92. А Турин - просто hidden gem, мой любимый, и самый неоцененный город Италии, до 2006 года был промышленной унылостью с проблесками былого величия Савойской короны. Многие города расцветают после Олимпиад из-за вбухивания миллиардов в инфраструктуру. Если чуть подождать, пока она будет обжита, то можно насладиться прекрасными городами.

Читать далее
Total votes 62: ↑48 and ↓14+34
Comments99

Норм альтернатива Тбилиси и Ереванам

Reading time2 min
Views46K

Я тут подумал, куда бы поехал сам, если бы находился, как и многие, в России без зарубежных ВНЖ. И в итоге ответ не самый популярный: в моем личном топе стран на первом месте с большим отрывом — 🇦🇷 Аргентина. Вот аргументы.

1. Стоимость жизни ниже, чем в Москве, Питере, Стамбуле, Тбилиси, Белграде и т.д. Забавно, что жить в Буэнос Айресе стоит примерно как в Уфе (!). Для надежности можно посмотреть цены на аренду квартир в Буэнос Айресе на airbnb (низкие, при этом они сильно выше, чем long-term на месте). Причина проста - затяжной экономический кризис.

Да, нужно потратиться на билет до Аргентины; из Стамбула будет долларов $500 на человека, но это окупается - мы ведь говорим об эмиграции надолго, а не паникерах.

2. На гражданство можно претендовать через 2 года (!) проживания в стране (официально здесь). Конечно как и везде, процедуры натурализации - это долго: не слышал, чтобы хоть где-то выдавали паспорт быстрее, чем через год после заявки. Так что я бы закладывал года четыре с приезда до паспорта.

3. 90 дней безвиз и простая легализация: есть “ВНЖ рантье” при доходе из-за рубежа, есть студенческий ВНЖ при оплате курсов (например языковых - испанский-то учить нужно, если жить в стране долго). Ну или можно сделать ловкий ход конем - родить в Аргентине, получится сразу гражданин 🙂 А у родителей - ВНЖ. Кстати гражданство по месту рождения - не самое частое явление, распространено в Америках.

В общем-то этих пунктов достаточно, чтобы считать Аргентину - лучшей страной для экстренной (и комфортной!) эмиграции. Хорошо подходит и для гибридного варианта: получить ВНЖ, жить дешево и начать процессы эмиграции в более сложные страны, если есть такая цель. Но я хочу сказать еще о личных субъективных пунктах, которые усиливают позиции Аргентины.

Читать далее
Total votes 87: ↑64 and ↓23+41
Comments118

Открытие компании в США как актуальное сегодня решение проблем с платежами, картами и переводами

Reading time4 min
Views19K

Многие ищут способы открыть себе счет из России удаленно в нормальном зарубежном банке. Но давайте признаем: это либо нереально сразу, либо влечет за собой разные сложности в виде блокировок и ограничений в будущем.

Компания в США — абсолютно полноценное решение. По мне это самый простой, удобный, надёжный и дешевый (!) способ существовать в текущих реалиях всем, кто мало-мальски связан с межграничной работой/транзакциями. Включая оплаты сервисов.

Дисклеймер: я не консультант по этой теме, просто имею собственный опыт, который наложил на небольшой опрос и текущие перспективы, и хочу поделиться. Буду рад любым уточнениям, возможностям, рассказам об опыте в комментариях. В обычной жизни являюсь сооснователем YC-стартапа Beau.

Сейчас часто пишут, что невозможно открыть банковский счет компании с российским паспортом. Однако в банках и сервисах-помощниках (Stripe Atlas, Firebase, Clerky и др.) запрещены не люди, а территории: если планируется вести бизнес в России, то нельзя. Да, это в том числе определяется резидентством учредителя. Другими словами, ВНЖ в другой стране решает все проблемы.

Списки запрещенных стран у сервисов занятные — Бурунди, ЦАР, Северная Корея, Венесуэла, Россия и др. Отрезвляет.

Если у вас нет ВНЖ в другой стране, то вот простой лайфхак — открыть компанию, добавив у нее нерезидента РФ: он может быть с российским паспортом, но жить за границей. Иногда (но не всегда) достаточно одного такого учредителя (основного заявителя), а остальные вполне могут быть резидентами в России. После получения всех документов (включая EIN) и открытия счета в банке никто не запрещает сменить состав учредителей. А можно этого и не делать вовсе.

Читать далее
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments34

Как жить?

Reading time3 min
Views127K

Что ждет рядовых IT-специалистов? Позволю себе порефлексировать и дать какой-то прогноз, на нашем низовом (общечеловеческом) уровне.

А чтобы было предметно, приведу близкий многим пример. Каждый высказанный тезис - результат общения с неглупыми людьми (инвесторами, фаундерами и др.), либо выводы из очевидных фактов. И личного опыта, довольно грустного.

Допустим, есть абстрактный IT-специалист Василий 🧔‍♂, живет в России, 25-35 лет. Работает на местную компанию, з/п в рублях. Профессия позволяет работать удаленно. Он умеет-могёт: не было больших сложностей в смене места работы. Английский, указанный в CV - upper-intermediate.

1. Рублевая зарплата Васи обесценилась на треть, и учитывая однозначные прогнозы инфляции этого года (20%+ при хорошем раскладе) - не приходится надеяться на те же возможности со старым доходом. Что делать? Верно, искать работу с з/п в валюте.

2. У Васи не было отбоя от эйчаров, сменить работу было просто. Но это в пузыре российского рынка труда. При выходе на мировой, оказывается, что квалификация не соответствует тайтлу, английский - заявленному, а культурный код - общепринятому жизнерадостному, без славянского хмура. Найти работу за $ оказывается не так просто. Но есть же куча компаний и стартапов с ru-командами!

Читать далее
Total votes 186: ↑114 and ↓72+42
Comments460

Немного полезностей недавно отбывшим от искушенного кочевника

Reading time3 min
Views20K

Если вы недавно поспешно уехали за границу (или собираетесь в будущем), то вот несколько неочевидных лайфхаков на основе моего 10+ летнего опыта постоянных переездов (a.k.a. жизнь "диджитал номада").

Я работаю удаленно всю жизнь, сейчас являюсь сооснователем b2b YC-стартапа. Пожил в десятках мест по всему миру, от коротких зимовок на островах Юго-Восточной Азии до жизни по два года в 🇬🇧 Лондоне и 🇮🇱 Тель Авиве. Сейчас в 🇪🇸 Барселоне.

Читать далее
Total votes 60: ↑41 and ↓19+22
Comments7

Открыть банковский счет за границей, актуальное на сегодня

Reading time3 min
Views223K

Давайте признаем, что теперь все люди в России будут жить в новой реальности, где счет в банке за границей - не блажь, а необходимость. Не только для приема платежей из-за границы, но и для привычных всем штук: оплаты товаров онлайн, покупки билетов (на сайтах авиакомпаний), оплаты в сторах, беспроблемных переводов и т.д. Даже если сегодня все санкции снимут, виза с мастеркардом вернутся, ЦБ все разрешит - инерция этих процессов, и тем более риски, которые несут контрагенты из России - на многие годы.

Дисклеймер: я не консультант по этой теме, просто имею собственный опыт 10+ летнего номадизма, который наложил на небольшой опрос и текущие перспективы, и хочу поделиться. Буду рад любым уточнениям, возможностям, рассказам об опыте в комментариях. В обычной жизни являюсь сооснователем YC-стартапа.

Читать далее
Total votes 112: ↑103 and ↓9+94
Comments242

Пошаговая памятка «Как эмигрировать по стартап визе/визе фрилансера»

Reading time5 min
Views34K

В последние несколько дней нет недостатка в информации об эмиграции фаундеру/фрилансеру/айтишнику. Много полезной информации собрано вместе, что очень удобно. Сам на днях написал заметку на Хабре про свой опыт — лично получал стартап-визы в Италии, Франции, Испании.

Информации много, но нужно в ней как-то ориентироваться. Я хочу предложить пошаговый системный подход к вопросу эмиграции. Все основано на личном опыте, и я бы хотел прочитать что-то подобное перед своей первой стартап-визой.

0. Речь пойдет только о полноценных релокациях: с получением резидентства страны. На такое нужно закладывать сроки от месяца — во всем разобраться, подготовить документы, подать. Если нужно срочно куда-то уехать на несколько месяцев, то стоит рассматривать безвизовые страны.

Дисклеймер: Я не являюсь иммиграционным консультантом, и не аффилирован с таковыми. Пишу все исключительно на основе собственного опыта.

Читать далее
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments8

Стартап-визы и визы удаленных работников: актуальное на сегодня

Reading time6 min
Views70K

Если вы в свете недавних событий окончательно приняли решение эмигрировать, то возможно мой опыт поможет в этом. Я получал стартап-визы в три страны - Италию, Францию, Испанию, так что считаю, что немного понимаю в теме и имею моральное право дополнять ссылки на официальные требования своим субъективным кратким обзором-мнением. Надеюсь это будет полезно.

Я собрал актуальные на сегодня, варианты разных стран: стартап-виз, и виз удаленных работников. Программ на самом деле в десять раз больше, я просто хотел осветить спектр возможностей. И прежде всего нужно сказать спасибо пандемии, которая демаргинализировала удаленную работу. В конце статьи я позволил себе немного порассуждать и поделиться наблюдениями по теме.

Важно: я не визовый помогала и я строго за то, что иммиграционные процессы нужно проходить самостоятельно.

Наверное важно упомянуть, что я пишу именно про получение резиденции в странах (или начале пути к ней), а не просто физическом пребывании в качестве туриста на птичьих правах. Это довольно очевидный факт, но его почему-то не все рассматривают. А без ВНЖ зачастую сложно получать госмедстраховку, визы в другие страны на месте (!), отдавать детей в школу и др.

🇮🇹 Италия: Стартап-виза, получал в 2018. Официальная информация: Italia Startup Visa. Программа была приостановлена в 2021, но в январе возобновили прием заявок. Дедлайн 17 марта. Шансы получить - 80-90%. В ближайшие дни я подробно напишу про наш процесс, выложу заявку, переписку с комитетом стартап-визы и тд. Писал подробно об этом год назад:

Читать далее
Total votes 111: ↑105 and ↓6+99
Comments76

Системный подход к стартап-визам и личный опыт получения в Италии и Франции

Reading time9 min
Views12K

Уже несколько лет большинство развитых стран запускают свои стартап программы, и очевидно, что после 2020-го эта тенденция будет только набирать обороты. Стартап визы с точки зрения государства — это не только для стартапов с MVP, гениальных идей на $100 млн. или для выпускников MIT с успешными экзитами. Во многих случаях стартап-программы подходят и классическим фрилансерам, и самозанятым айтишникам, и основателям агентств или интернет магазинов.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments15

Что не так с NFT-артом

Reading time6 min
Views20K

Последние пару недель отовсюду доносятся новости о «новой эре диджитал искусства», продажах мемов и работ цифровых художников за сотни тысяч (!) нет, миллионы долларов! Это и возможность для цифровых художников наконец-то заработать свою копеечку, и для коллекционеров — козырять коллекцией гифок. Звучит круто? Ага, щас.

Читать далее
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments17

Золотая фольга

Reading time2 min
Views217K
image


На многих фотографиях космических агентств, будь то НАСА или Роскосмос, при подготовке космических аппаратов нередко фигурируют детали, завернутые в фольгу золотого цвета. Очевидно, что она служит для изоляции, но почему именно золотая? И как она работает?
Читать дальше →
Total votes 178: ↑171 and ↓7+164
Comments64

Сниппеты для Chrome DevTools

Reading time5 min
Views31K
Возможности встроенного в браузер инструмента Chrome Developer Tools можно расширить с помощью сниппетов. Это ускоряет разработку и упрощает рабочий процесс. Хорошая коллекция сниппетов есть на GitHub'е.

Сниппеты в Google Chrome


Подробно о функциях сниппетов можно почитать в официальной документации Chrome. А вот краткая инструкция:

  1. Зайти в «chrome://flags» — Отметить «Enable Developer Tools experiments».
  2. Открыть DevTools: «Settings» — «Developer Tools Experiments» — Отметить «Snippets support».
  3. После перезагрузки во вкладке DevTools «Sources» появится «Snippets», где можно управлять сниппетами:

image
Читать дальше →
Total votes 51: ↑49 and ↓2+47
Comments13

Zephyr — ровер с парусом от NASA для изучения Венеры

Reading time2 min
Views37K
image


Венеру называют близнецом Земли из-за сравнимых размеров и массы. Однако планета окутана толстым слоем облаков из серной кислоты, что делает невозможным ее изучения оптическим путем. Кроме того температура поверхности очень высока из-за близости к Солнцу. Поэтому исследование Венеры достаточно затруднительно.

Джофри Ланди (Geoffrey Landis) занимается изучением этого вопроса в исследовательском центре NASA в Кливленде. Совместно с лабораторией COMPASS (Collaborative Modeling for Parametric Assessment of Space Systems) он разрабатывает новый тип аппарата — ровер Zephyr, который предположительно сможет использовать сильные ветра в атмосфере для исследования поверхности Венеры. Аппарат сможет передвигаться по планете и выдерживать температуры до 450 градусов по Цельсию.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments43

Открытия «охотника за экзопланетами» — телескопа «Кеплер»

Reading time2 min
Views69K
image

Кеплер — космический телескоп NASA, предназначенный специально для поиска экзопланет: изучить структуру других планетарных систем, определить количество планет, пригодных для жизни, исследовать свойства их звезд. Космический аппарат был запущен 6 марта 2009 года, а в мае 2013 года телескоп вышел из строя, находясь на гелиоцентрической орбите (заклинило два из четырех маховиков). Миссия стоила NASA около $600 млн.

За четыре года Кеплер открыл 2740 кандидатов на звание экзопланет, из которых на сегодняшний день подтверждено около ста. Некоторые из планет — очень интересные экземпляры.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑69 and ↓4+65
Comments54

Правильная адаптивная типографика с FlowType.JS

Reading time1 min
Views16K
image


Согласно правилам типографики, контент страницы хорошо читается, если в строке от 45 до 75 символов. При разработке адаптивного дизайна это сложно реализовать только лишь с помощью Media Queries. Появился jQuery плагин FlowType, который помогает добиться такого соотношения при любом размере экрана и ширине окна.

FlowType меняет размер шрифта и междустрочный интервал в соответствии с шириной блока контента. Кроме того можно задавать параметры плагина, например максимальную и минимальную ширину окна, при которой FlowType будет работать.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑27 and ↓7+20
Comments7
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Barcelona, Barcelona, Испания
Registered
Activity