Pull to refresh
39
0
Николай Ивлев @k0t0vsky

Пользователь

Send message

Консольные команды на PHP

Reading time4 min
Views37K
У многих, равно как и у меня, периодически возникает потребность в реализации каких-то небольших задач. Например распарсить сайт/API и сохранить данные в xml/json/csv, произвести какие-либо расчеты/пересчеты, перегнать данные из одного формата в другой, собрать статистику и т.д. и т.п. Замечу, что речь о задачах не связанных с текущими проектами.



Собирать тяжелый фреймворк ради удобных фич, лень, а реализовывать в рамках кода текущих проектов как-то не эстетично. Поэтому для экономии своего времени приходится создавать скрипт, копипастить в него куски кода из предыдущих наработок, подключать разнообразные библиотеки и запускать скрипт из консоли. При этом часто требуется некоторая интерактивность работы скрипта: обработка опций/аргументов, а то и диалоговое взаимодействие. Здесь главное чтобы не было настроения, которое хорошо описывается выражением «Аппетит приходит во время еды», тогда вообще не понятно к чему приведет работа над простой задачкой =)

В такие моменты я вспоминал удобную симфоническую консоль, к которой успел привыкнуть работая с проектами на
Symfony 2. Не в обиду другим консолям (zend, yii, django, ror etc), все хороши, просто так сложилось.

Когда в очередной раз потребовалось что-то распарсить, я опять вспомнил про консоль Symfony (Console Component) и тот факт, что это независимый компонент все больше подтолкнул меня к мысли использовать ее возможности.

За пару часов получилась простая тулза, в основе которой:

и менеджер зависимостей Composer, который нам поможет все это быстро собрать, добавлять новые либы, а также возьмет на себя автозагрузку классов.
Написать команду
Total votes 53: ↑40 and ↓13+27
Comments30

Symfony 2: Полезные библиотеки и бандлы

Reading time9 min
Views54K
Уже около полугода для разработки веб-проектов используем Symfony 2. Накопился список полезных библиотек и бандлов, не входящих в состав symfony-standard, но значительно экономящих время и избавляющих от изобретения велосипеда.



Обзор больше теоретический и включает следующие разделы:
  • Админгенераторы
  • Пользователи
  • Импорт/экспорт xls
  • API и OAuth 2.0
  • Меню/навигация
  • Мультимедиа
  • Формы
  • Поиск
  • Пагинация
  • Файловая система
  • HTTP клиент

Примеры использования и код можно изучить на страницах каждого проекта на github.com или на официальных сайтах, но если будет интересно, некоторые решения можно рассмотреть отдельно.

Читать дальше →
Total votes 42: ↑39 and ↓3+36
Comments16

StarStar Number — просто позвони или альтернатива QR коду

Reading time2 min
Views1.8K
Все мы знакомы с технологиями представления данных в виде штрих кода (Bar Code) и его более современной версией — QR код (разновидность 2D Bar Code).

Первый вариант сейчас используется повсеместно в качестве маркировки и идентификации продукции.



Второй все чаще стал использоваться в качестве быстрого доступа к ресурсам сети Интернет с мобильных платформ (iPhone, устройств на базе Android, Windows Mobile и т.д.). Вы фотографируете QR код, специальное приложение считывает закодированную информацию и открывает страницу в браузере с указанным в коде URL (хотя могут быть выполнены другие действия помимо открытия браузера). Вроде классно, но все таки многих напрягает, что нужно фотографировать, потом выполнять какие-то действия.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments21

Кастомные социальные кнопки

Reading time5 min
Views74K
Недавно участвовал в разработке одного проекта — фото конкурса. По задумке, рейтинг фото альбомов должен формироваться из суммы всех публикаций в социальных сетях: Facebook, Вконтакте, Twitter. Т.е. общий рейтинг фотоальбома расчитывается:
Рейтинг фотоальбома = кол-во «Share» в Facebook + кол-во «Сохранить» в Вконтакте + кол-во «Retweet» в Twitter

На макетах, вид кнопок несколько отличался от предоставляемых социальными сетями плагинов, формируемых функциями api. В частности вид счетчиков:
image
Помимо несоответствий с дизайном, каждый плагин формирует излишний хтмл код, а хотелось бы лаконичный.

Детальнее ознакомившись с api каждой сети, окончательно убедились в отсутствии расширенных возможностей для кастомизации кнопок и этот факт понять можно, все стремятся к единоборазности своих кнопок. Решили отказаться от использования готовых плагинов и сделать свои кнопки.

Итак:
  • количество лайков будем получать от REST сервисов каждой социалки
  • кнопки рисуем свои и обрабатываем событие click

Читать дальше →
Total votes 99: ↑94 and ↓5+89
Comments58

Information

Rating
Does not participate
Location
Домодедово, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity