Pull to refresh
114
0
Никита Цуканов @kekekeks

Гуру велосипедостроения

Send message

Ремонт и устранение конструктивных недостатков ноутбука Dell при помощи дрели, метчика, тисков и электролобзика

Reading time 2 min
Views 16K

Началось всё в те самые времена, когда маркетологи решили, что тоньше - значит лучше. И теперь с каждым годом нужно тоньше, ещё тоньше, а то измельчавший народ несчастные три килограмма ноутбука уже поднять не в состоянии. А такие мелочи как охлаждение, устойчивость к механическим нагрузкам и ремонтопригодность, да кому они нужны, пусть потребитель лучше новое устройство покупает.

Вот и при разработке в остальных отношениях хорошего ноутбука Dell Precision 7530 инженеры пошли маркетологам на уступки и не придумали ничего лучше чем сделать крышку ноутбука из пластика и прикрутить винты держащие петли прямо к пластику. Ну точнее как, в пластик запаяли металлическую резьбу, а в неё вкрутили винты. В итоге через некоторое время эксплуатации при очередном открытии крышки резьбу из пластика вырывает с мясом.

Приступить к ремонту
Total votes 52: ↑50 and ↓2 +48
Comments 89

Релиз кросс-платформенного .NET UI-тулкита AvaloniaUI 0.9

Reading time 6 min
Views 14K

Avalonia — кроссплатформенный .NET UI-тулкит с открытым исходным кодом, вдохновлённый технологиями WPF и UWP. Он полностью поддерживает Windows, macOS и Linux, .NET Core 2.0-3.1, XAML, дата-биндинги, lookless-контролы и многое другое.



(на ВДПВ показана работа без XOrg)


Версия 0.9 стала большим обновлением с набором давно ожидаемых фич: компилируемый XAML, поддержка глобальных меню, возможность плавной прокрутки виртуализированных списков с элементами произвольного размера, поддержкой сенсорного ввода и ещё кое-чем.


За подробностями прошу под кат.

Читать дальше →
Total votes 77: ↑75 and ↓2 +73
Comments 21

Релиз кросс-платформенного .NET UI-тулкита AvaloniaUI 0.8

Reading time 4 min
Views 18K

Состоялся очередной бета-релиз AvaloniaUI.



В релиз вошло большое количество багфиксов, оптимизаций производительности и ряд новых возможностей. Что нового, можно узнать под катом.

Читать дальше →
Total votes 84: ↑84 and ↓0 +84
Comments 23

Релиз первой беты кросс-платформенного XAML UI-тулкита Avalonia

Reading time 6 min
Views 22K

Состоялся релиз первой бета-версии Авалонии.


Avalonia — кроссплатформенный .NET UI-тулкит, вдохновлённый технологиями WPF и распространяемый под лицензией MIT. Он полностью поддерживает .NET Core 2.0, XAML, дата-биндинги, lookless-контролы и многое другое. Avalonia позволяет писать на C# приложения под Windows, Linux и Mac OS X. Возможность запуска на iOS и Android находится в экспериментальном состоянии.



Данная версия стабильна и имеет полное право называться бетой: тулкит не разваливается в руках и имеет приличный базовый набор контролов (см. видео). На нём создано два достаточно больших приложения с открытым исходным кодом: AvalonStudio — кроссплатформенная IDE для разработки на C# и C++ и Core2D — редактор 2D-схем и диаграмм.

Total votes 100: ↑97 and ↓3 +94
Comments 77

Релиз кросс-платформенного XAML UI-фреймворка AvaloniaUI 0.5

Reading time 3 min
Views 20K

Состоялся релиз версии 0.5 кросслплатформенного XAML UI фреймворка AvaloniaUI (раннее назывался Perspex). Фреймворк сделан по тем же принципам, что и WPF/UWP, т. е. используется XAML, биндинги и шаблонизированные элементы управления. На текущий момент это единственный способ сделать UI на настоящем XAML, который будет работать на Windows, OS X и Linux (так же имеется экспериментальная поддержка iOS и Android).


КПДВ


Каталог встроенных контролов (gif 3MB)


Начать работать с фреймворком можно скачав дополнение для Visual Studio 2017 и создав проект из шаблона. Так же стоит ознакомиться с документацией на wiki.


В этом релизе: Поддержка .NET Core, переход на GTK3 для *nix-систем, поддержка вывода через Linux fbdev, система расширений, исправлено множество ошибок.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑40 and ↓1 +39
Comments 56

Третья альфа версия Perspex UI Framework с поддержкой iOS/Android

Reading time 3 min
Views 7.5K
Мы рады представить третью альфа версию Perspex (см. предыдущий анонс).
Perspex — кроссплатформенный UI-фреймворк для .NET с открытым исходным кодом, сделанный по образу и подобию WPF, с XAML, биндингами, шаблонами контролов, собственной системой отрисовки и прочими плюшками.

В этом релизе добавлена первоначальная поддержка платформ iOS и Android, улучшены дизайнер и XAML, исправлено множество ошибок.



Список изменений под катом.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 9

Perspex — кросплатформенный UI-фреймворк с XAML и биндингами

Reading time 2 min
Views 27K
TL;DR: кроссплатформенный клон WPF. От других попыток сделать нечто с XAML-ом выгодно отличается наличием полностью своей системы отрисовки со сменными бакэндами (сейчас поддерживается Direct2D и Cairo). В наличии инспектор, дизайнер (см. видео). Биндинги сделаны на стероидах под названием ReactiveExtensions (старый стиль тоже можно использовать). Умеет работать с Windows/Linux/MacOS, поддержку мобильных платформ планируется добавить в начале следующего года посредством отрисовки через MonoGame.


Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2 +27
Comments 17

Поддержка SSH в Windows силами Microsoft

Reading time 1 min
Views 75K
Картинка для привлечения вниманияИнициировано это всё командой разработки PowerShell, которую периодически на эту тему активно пинают. Будет как интегрированный PowerShell ssh-клиент, так и SSH-сервер под Windows. Помимо этого взаимодействие между windows-машинами для удалённого управления через PowerShell также планируется осуществлять через ssh. Реализовать это дело планируется на базе проекта OpenSSH, в который будут отправляться необходимые патчи.

До этого были попытки реализовать SSH-клиент в PowerShell V1/V2, но они так и не были представлены общественности.

[ Оригинал ]
Total votes 38: ↑32 and ↓6 +26
Comments 31

Релиз Mono 4.0 с импортом кода из referencesource.microsoft.com и corefx

Reading time 2 min
Views 23K

— Сделали поддержку C# 6 по-умолчанию
— Потюнили в плане улучшения производительности GC и рантайм
— Ускорили операции с float на 30-40%
— Добавили поддержку PowerPC64 LE
— И, самое главное импортировали очень большой кусок BCL из .NET Framework.
Список импортированного кода
Total votes 58: ↑56 and ↓2 +54
Comments 7

LLILC — транслятор MSIL в байткод LLVM от Microsoft

Reading time 1 min
Views 13K
Сегодня сотрудник Microsoft анонсировал проект LLILC — новый проект для трансляции MSIL в байткод LLVM, предназначенный пока главным образом для инфраструктуры CoreCLR. В ближайшее время он может быть использован для JIT-компиляции, а в дальнейшем и для формирования прекомпилированных сборок (Ahead-of-Time) средствами .NET Native.

Несмотря на то, что в CoreCLR уже есть свой JIT, планируется расширить поддержку различных платформ за счёт LLVM. Новый JIT использует тот же набор внутренних API, что и RyuJIT и бесшовно его заменяет. Таким образом новый JIT позволит .NET-коду выполняться на всех поддерживаемых LLVM-платформах, на которые можно портировать CoreCLR.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1 +32
Comments 3

.NET Framework скоро Open Source и на *nix

Reading time 1 min
Views 92K

Основное

  • Reference Source для .NET 4.6 перелицензируется под MIT;
  • В дальнейшем фреймворк будет с открытыми исходниками и поставляться по частям через NuGet, можно будет с приложением поставлять свою сборку, которая будет изолирована от всего остального;
  • Разработка переезжает на GitHub;
  • Скоро откроют исходники рантайма, включая RyuJit и сборшик мусора;
  • Для всего этого счастья планируется официальная поддержка никсов.





Mono не то чтобы больше не нужен, в дальнейшем с ними будут плотно сотрудничать для портирования, вероятно, этот стек будет некоторое время поставляться в составе Mono, так как открыто ещё далеко не всё и для полноценной работы потребуются вещи из его состава.
На закуску
Total votes 166: ↑155 and ↓11 +144
Comments 259

Cкайпокалипсис: SkypeKit — RIP; Вход со старых версий Скайпа — RIP.
 


Reading time 1 min
Views 65K
SkypeKit — набор инструментов для создания своего UI для Skype либо для интеграции оного в сторонние месенджеры (была интеграция в Trillian, например). Со следующей недели все написанные с его использованием приложения перестанут работать. Прошлой осенью прекратили поддержку API и закрыли магазин приложений. Теперь отключают и SkypeKit.
Фрагмент оригинального письма:
As previously communicated, all support for SkypeKit ended on 31 July, 2014. No further updates to the SkypeKit SDK will be available.
In addition, we've made the decision that from 4 August, 2014 we will be permanently retiring the SkypeKit SDK. As a result, any one accessing your SkypeKit-enabled application will be unable to sign into Skype or access any Skype-enabled functionality via your application.

Так же сегодня перестали подключаться все старые версии скайпа. Совсем.
Total votes 65: ↑61 and ↓4 +57
Comments 129

ASP.NET vNext. Open Source и с поддержкой Linux

Reading time 1 min
Views 14K
Microsoft анонсировали новую версию стека ASP.NET под лицензией Apache 2 с поддержкой запуска на платформе Mono. Помимо открытости исходников распространяться это дело будет через NuGet, а разработка вестись под эгидой .NET Foundation. Так же новый стек оптимизирован под облачные платформы, а инструментарий разработки позволяет вносить изменения в код без перкомпиляции и перезапуска.

Изменения касаются так же MVC, Web API, Web Pages, SignalR и EF. MVC, Web API и Web Pages теперь придерживаются единой програмной модели, например, используется один и тот механизм маршрутизации, а базовый контроллер один на всех, с одного адреса можно возвращать как вьюшки, так и ответы WebAPI. Оптимизация под облака по большей части заключается в том, что механизмы типа кеширования прозрачно переключают свою реализацию в зависимости от того, где запущено приложение.
Total votes 48: ↑45 and ↓3 +42
Comments 27

Магазин приложений Skype будет закрыт 21 октября

Reading time 2 min
Views 16K
Вслед за июльскими письмами счастья пришло новое. С письменным уведомлением о расторжении договора о публикации приложения в этом самом магазине. Теперь можно с уверенностью сказать, что Skype Desktop API точно отключат, причём, вероятно, ещё до конца этой осени, ибо Microsoft с означенного момента более не несёт каких-либо юридических обязательств перед разработчиками. Текст письма привожу под катом, но поскольку оно главным образом относится к порядку выплат за проданные копии платных приложений, переводить не считаю нужным.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑21 and ↓6 +15
Comments 18

У Nginx появилась платная версия — Nginx Plus

Reading time 1 min
Views 51K
Об этом сегодня написали на nginx.com. Платные плюшки:

  • Мониторинг работоспособности бакэнда
  • Мониторинг активности в реальном времени с экспортом в JSON
  • Продвинутые правила балансировки загрузки
  • Реконфигурация на лету с поддержкой HTTP API
  • Расширенные возможности логирования
  • Настройки для обеспечения высокой доступности
  • Потоковое вещание MP4, FLV, Adobe HDS и Apple HLS с поддержкой адаптивного битрейта

Обойдётся это счастье в 1350 долларов в год за установку. В придачу к новым возможностям предоставляется техническая поддержка.
Читать дальше →
Total votes 152: ↑146 and ↓6 +140
Comments 116

Краткое введение в GNU autoconf

Reading time 5 min
Views 48K
I saw a book entitled «Die GNU Autotools» and I thought «My feelings exactly». Turns out the book was in German1. ©

Можно долго рассуждать о несовершенстве сего инструментария, о превосходстве CMake/QMake/подставьте_вашу_любимую систему сборки, но проекты, использующие autotools, окружают нас повсюду, и стоит как минимум знать, что это за зверь и с чем его едят, чтобы при попытке сделать, а то и отправить разработчикам патч, не править автосгенерированные файлы, чем я не так давно занимался.

Так же следует понимать, что именно autoconf системой сборки не является вообще, это система конфигурации перед сборкой. autoconf почему-то многие считают неким монстром, «проверяющим 15 давно несуществующих версий компилятора Fortran, а потом поддержку ключей этими компиляторами», что не совсем верно, ибо оно делает ровно то, что ему скажут. Другое дело, что многие просто копипастят его конфиг из проекта в проект, в итоге результат получается ужасающим.

В данной статье (планируется всё же осилить цикл) я хотел бы рассказать про autoconf, зачем он нужен и как его использовать.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑62 and ↓4 +58
Comments 25

Microsoft отказывается от SkypeKit и Skype Desktop API

Reading time 2 min
Views 54K
Буквально несколько часов назад на почту упало два письма счастья, имевших большой общий кусок маркетингового текста о том, как скайп хорошо развивается, и как здорово разработчикам будет с ним взаимодействовать через огрызок старого API в виде скайповских URL.

Содержательная же часть заключалась в следующем:
Читать дальше →
Total votes 55: ↑49 and ↓6 +43
Comments 71

Используем фичи C# 5 (async и await) в .NET 2.0

Reading time 3 min
Views 24K
Посвящается тем 45% .NET разработчиков, что до сих пор сидят на фремворках 2.0-3.5.

Да, вы не ослышались. async и await во втором дотнете. Но обо всём по порядку.

Зачем?

В какой-то момент мне надоело вручную возиться с написанием асинхронного кода. Async/awat выглядели слишком вкусными, чтобы не попробовать. Зная, что Microsoft при добавлении новых возможностей в язык и компилятор не привязывает их жёстко к фреймворку (так, extension-методы и LINQ отлично можно использовать во втором .NET, если где-нибудь объявить System.Runtime.CompilerServices.ExtensionAttribute), и видя Async CTP, добавляющего возможность использования async/await в 2010-ую студию при использовании в качестве целевого фреймворка .NET 4.0, я подумал, а почему бы и нет?

Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3 +45
Comments 4

Открыт сбор заявок на участие в бета-тестировании Steam для Linux

Reading time 1 min
Views 25K
Подать заявку вы можете здесь.
Компания собирается отобрать 1000 опытных пользователей Linux, которые смогут адекватно оценить работу Steam и составить в случае чего вменяемые багрепорты.
В комплект помимо клиента Steam будет входить одна из игр Valve, по всей видимости, Left4Dead 2.
Несмотря на то, что в опросе можно указать, что вы пользуетесь не Ubuntu, предпочтение, по всей видимости, будет всё же отдано пользователям этого дистрибутива, поскольку ранее Valve анонсировала Steam именно для него, а сама бета-версия будет оформлена в виде бинарных пакетов для Ubuntu 12.04 и 12.10.
Следить за новостями можно в специальной группе на сайте steamcommunity.com.
Total votes 84: ↑76 and ↓8 +68
Comments 45

Вышел MonoDevelop 3.0

Reading time 2 min
Views 16K
Релиз был бы ничем не примечателен, если бы состоял только из тонн багфиксов и улучшений производительности. Однако же помимо них присутствуют два заметных глазу улучшения:
1) Поддержка сборки приложений для Mac App Store
2) Кардинальные улучшения в редакторе текста

На последнем стоит остановиться подробнее.

Читать дальше →
Total votes 46: ↑43 and ↓3 +40
Comments 26
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity