Pull to refresh
30
0
Виталий Вохмин @ketom_z80

User

Send message

Автоматизируем покупку Ж/Д билетов Укрзалізниці

Reading time9 min
Views50K

Привет! Наверное, каждый из нас когда-то сталкивался с ситуацией, когда нужно срочно куда-то уехать, но все Ж/Д билеты уже раскуплены. В этой статье я расскажу о том, как я писал Telegram бота для отслеживания и покупки освободившихся билетов Укрзалізниці.


Как это работает


Для покупки железнодорожных билетов в Украине компания Укрзалізниця запустила ресурс http://booking.uz.gov.ua/. Ресурс удобен тем, что не нужно посещать кассы, чтобы забрать сам билет. Достаточно показать проводнику QR код с посадочного талона на экране смартфона либо распечатав на принтере.


Проблема состоит в том, что на популярные рейсы места очень быстро заканчиваются и иногда купить билет довольно проблематично. Однако, многие люди не покупают билет, а бронируют его. Бронь действует лишь 24 часа и после этого, если она не выкуплена в кассе, билет возвращается в пул свободных. Таким образом, необходимо успеть словить этот момент, когда билет доступен для покупки до того, как его снова забронируют или купят.


Было принято решение решить эту задачу с помощью скрипта, который раз в минуту проверяет свободные билеты на интересующий поезд и, в случае наличия, резервирует его на 15 минут. После чего пользователю необходимо завершить процедуру оплаты через веб браузер.


В качестве интерфейса был выбран Telegram так как это новая платформа для меня и я хотел с ней немного разобраться. В качестве бонуса сразу получаем уведомления на мобильный, не задумываясь о push нотификациях или email'ах.
В качестве языка программирования был выбран Python.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑34 and ↓9+25
Comments50

Строим свой Gmail с куртизанками и преферансом

Reading time7 min
Views204K

Вместо предисловия


В один прекрасный, а может и не такой уж и прекрасный, день настигла паранойя и меня. Было принято решение бежать от Google подальше. При чем, бежать куда-нибудь на свою площадку, чтобы быть спокойным за сохранность своих любимых сервисов.

Итак, в этой статье я расскажу о том, как я поднимал и настраивал на своем сервере почту, календарь, контакты, RSS-аггрегатор и, в качестве бонуса, хранилище файлов.

Читать дальше →
Total votes 155: ↑135 and ↓20+115
Comments139

Information

Rating
Does not participate
Location
Львов, Львовская обл., Украина
Registered
Activity