Pull to refresh
24
0
Макс @MaksMS

Пользователь

Send message

Программирование диммера на радиомодуле nrf24le1 от COOLRF

Reading time 6 min
Views 30K
Продолжаем тему программирования радиомодулей nrf24le1 — на этот раз мы научим диммер от COOLRF работать. После публикации мною статьи про программирование радиомодулей мне предложили поучаствовать в разработке прошивки и предоставили данный диммер для экспериментов.
В итоге получился вариант управления диммером через центральный модуль Arduino+Ethernet-nRF24L01 (W5100) или nRF24L01+USB из USBasp а так же с помощью локальной кнопки.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 2

Программируем nRF24LE1 через Raspberry PI и USBasp

Reading time 4 min
Views 85K
image
Некоторое время назад на хабре упоминались недорогие (от $6 ) радиомодули nRF24LE1 со встроенным микроконтроллером.На этих радиомодулях ребята из COOLRF планировали осуществлять свой проект, но в итоге «переехали» на более дорогой чип Atmega128RFA1, а nRF24LE1 как я понял отодвинули на второй план.

В статье мы рассмотрим возможность прошивки радиомодуля через Raspberry PI и USBasp а так же пару примеров кода на Си.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2 +29
Comments 12

6 применений в «умном доме» платы USBasp. Нестандартное использование USBasp

Reading time 5 min
Views 129K
Устройство nRF24L01-USB
Иногда дешевле купить готовое устройство, чем собирать его самому. Да и самодельное устройство не всегда и не у всех будет выглядеть аккуратно- это зависит от наличия оборудования/материалов и прямоты рук.

Пользователи, знакомые с микроконтроллерами Atmel или хотя бы с Arduino скорее всего знают о дешевом программаторе USBasp, цена которого на Ebay около $ 3. Распространены две версии программатора:
USBasp 2.0 — с стабилизатором на 3.3 вольта.
USBasp 3.0 — плата поменьше, без стабилизатора. Так же у него не выведены на разъем порты PD0 и PD1(Аппаратный UART).В руках не держал и соответственно рассматривать его тут не будем.

Ниже мы рассмотрим как превратить программатор USBasp в I2C-USB переходник, научимся читать датчики влажности и температуры, получим простой набор портов ввода/вывода (PIO), RS232-USB, а так же попытаемся создать устройство nRF24L01-USB для чтения беспроводных датчиков и управления устройствами. Ну и для любителей Arduino — будем программировать в среде Arduino IDE используя USBasp как макетную плату.Проекты используют популярную библиотеку V-USB для работы с USB в программной реализации.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 19

Information

Rating
Does not participate
Location
Киров (Кировская обл.), Кировская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity