Pull to refresh
35
0
Send message

Как мы работаем с ресурсами в веб-приложениях

Reading time 14 min
Views 5.5K

Приложения, созданные на платформе 1С:Предприятие, могут быть развернуты в трёхзвенной архитектуре (Клиент – Сервер приложений – СУБД). Клиентская часть приложения может работать, в частности, как веб-клиент, в браузере. Веб-клиент – это довольно сложный фреймворк на JavaScript, отвечающий за отображение пользовательского интерфейса и исполнение клиентского кода на встроенном языке. Одна из задач, которая стояла перед нами в ходе разработки веб-клиента – это корректная работа с различного рода ресурсами (в первую очередь – их своевременное освобождение).

Мы провели анализ существующих подходов и хотим рассказать вам об этом. Добро пожаловать под кат!

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 8

Как мы анализируем потребление памяти нативными приложениями (C++, Windows, Linux)

Reading time 13 min
Views 6.7K

Технологическая платформа 1С:Предприятие – это большой программный продукт (только на С++ - более 10 миллионов строк кода, а есть ещё Java и JavaScript). Подробнее про устройство платформы можно прочитать тут.

В процессе эксплуатации решений, созданных на платформе 1С:Предприятие, мы иногда сталкивались с тем, что в определенных сценариях потребление памяти процессами платформы казалось нам избыточным. К сожалению, простых способов выяснить, так ли это в действительности, для столь большого приложения у нас не было. Поэтому мы начали искать специализированные инструменты, которые могли бы помочь нам в анализе использования памяти, потребляемой нашими приложениями.

О том, какие инструменты мы пробовали использовать, почему они нам не подошли и как мы в итоге решили задачу анализа использования памяти – под катом.

Читать далее
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 10

Как мы в 1С работаем с различными СУБД, не привлекая внимания санитаров (зачеркнуто) разработчиков

Reading time 10 min
Views 14K

Чем большее количество СУБД и ОС поддерживает какая-либо программа – тем больше у нее пользователей, и это хорошо для производителей программы. При этом нужно помнить, что поддержка каждой СУБД – это расходы на разработку и тестирование, и эти расходы хорошо бы минимизировать.

В этой статье мы расскажем о том, как нам удалось написать технологическую платформу, которая способна без изменения кода бизнес-приложения работать с самыми часто используемыми в бизнесе/организациях СУБД.

О том, как мы работаем без изменения кода бизнес-приложения на разных ОС – тут, с различными браузерами - тут, а как на разных мобильных ОС – здесь.

Читать далее
Total votes 28: ↑28 and ↓0 +28
Comments 75

Готовим экспертов: совместная с ВШЭ магистерская программа «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем»

Reading time 5 min
Views 2K

Фирма 1С активно занимается развитием IT-образования. Мы сотрудничаем с десятками университетов, и сегодня хотим рассказать о нашем новом проекте совместно с Высшей Школой Экономики (НИУ ВШЭ).

Дружба с Вышкой у нас давно. В ВШЭ действуют две наши базовые кафедры (да, мы единственная компания, у которой аж две базовые кафедры): одна на факультете компьютерных наук (ФКН ВШЭ), вторая – на департаменте бизнес-информатики Высшей Школы Бизнеса ВШЭ (ВШБ ВШЭ).

Помимо этого мы создали проектный офис в Питерской Вышке, а именно – в Высшей школе физ.-мат. и компьютерных наук.

Вот о Питере сегодня и пойдет речь.

А именно – о новой магистерской программе «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем» в СПб ВШЭ.

Добро пожаловать под кат 😊
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 2

Бесчеловечная работа с документами

Reading time 10 min
Views 11K

Даже в век цифровых технологий мы пока не можем обходиться без бумажных документов. Но содержание бумажного документа всё равно должно переместиться в информационную систему. И хорошо бы этот процесс миграции данных с бумаги в цифру сделать максимально быстрым. В связке компьютер-человек самое медленное звено, конечно, человек. Поэтому хорошо бы человека из этого процесса по максимуму исключить, сделать процесс «бесчеловечным».

Для этого мы разработали облачный сервис распознавания документов с использованием нейросетей и машинного обучения. Какие алгоритмы мы использовали, как учили наши нейросети, как распознавали мятые документы, почему отвергли архитектуру U-Net и использовали сети контекстной агрегации – под хабракатом.

Читать далее
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 18

Как мы контролируем работу облаков с тысячами виртуальных машин и сотнями тысяч приложений

Reading time 5 min
Views 4.7K

Как и многие другие вендоры ПО, 1С давно предлагает свои продукты в облачном варианте. Это, в первую очередь, наши облачные сервисы 1С:ГРМ (Готовое Рабочее Место) и 1cFresh. Предоставление облачных сервисов требует наличия соответствующей инфраструктуры – прежде всего серверов, на которых размещаются виртуальные машины с приложениями, и софта, управляющего физическими и виртуальными машинами.

Чем сложнее инфраструктура, тем выше вероятность возникновения ошибок. Своевременно исправлять ошибки (а ещё лучше – предсказывать их возникновение и своевременно реагировать) – одна из главных задач провайдера облачных сервисов. Для таких задач разрабатываются системы интеллектуального мониторинга, которые помогают в сопровождении больших облачных продуктов. И у нас такая система тоже есть, мы разработали её сами на Java. О ней мы и хотим рассказать.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 3

Быстро сжимаем, быстро пишем и читаем! На Java

Reading time 7 min
Views 12K
В ходе разработки IDE 1С:Enterprise Development Tools у нас возникла необходимость быстро оперировать с довольно большими (несколько гигабайтов) объемами данных. Если не вдаваться в детали: при интерактивной работе пользователя с IDE при переключении с одной ветки репозитория на другую нам нужно сохранить текущее состояние проекта и загрузить состояние проекта из новой ветки. Детали (и объяснение – почему счет идет на гигабайты) — в конце статьи, непосредственно к Java это отношения не имеет, кому интересно – прочтет. Ну а что касается Java, то задача выглядит так: быстро сохранить несколько гигабайт информации на диск и быстро считать несколько гигабайт информации с диска. Как мы решали эту задачу, с какими трудностями столкнулись и как их преодолели – под хабракатом.

image
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3 +17
Comments 10

Архитектура аналитических систем на платформе 1С

Reading time 15 min
Views 13K

Около года назад фирма 1С выпустила свой продукт для построения аналитических систем класса Business Intelligence (BI) 1С:Аналитика. Отличие этого продукта от других BI решений в первую очередь в том, что продукт глубоко интегрирован с платформой 1С:Предприятие, поэтому 1С:Аналитика решает только свою специализированную задачу построения удобного BI интерфейса для подготовки отчетов и работы с ними. Поэтому важным вопросом для понимания продукта и его внедрения становится вопрос общей архитектуры аналитической системы, построенной с помощью 1С:Аналитики. В этой статье мы хотим кратко описать классический подход к построению аналитических систем, и как решение на базе платформы 1С соответствует такому подходу. Мы не претендуем на академическое изложение предмета, поэтому заранее просим прощение за возможную свободу в терминологии или изложении материала.

Читать далее
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 6

По следам Hiring day

Reading time 5 min
Views 2.1K

30 марта Фирма 1С провела первый онлайн Java/С++/C#/TS/JS Hiring day для Middle, Senior Developers.

Мы ставили перед собой 2 основные цели:

1. Многие считают, что программисты в 1С занимаются исключительно созданием учетных программ, что, на самом деле, неверно – в основе прикладной разработки лежит инновационная low-code платформа 1С:Предприятие – которую тоже разрабатываем мы.

В рамках данного мероприятия наши тимлиды рассказали о решаемых задачах и выполняемых проектах.

2. В планах было привлечь разработчиков уровня middle и senior и архитекторов на собеседования в 1С.

Для junior разработчиков мы организуем отдельные мероприятия.

Читать далее
Total votes 4: ↑2 and ↓2 0
Comments 3

Работа в Highload командах 1С сейчас: Java/С++/ C#/TS/JS  Hiring day

Reading time 2 min
Views 5.7K

Вечером 30 марта 2022 года (среда) в формате онлайн мы проводим Java/С++/ C#/TS/JS  Hiring day.

Приглашаем всех заинтересованных в разработке на Java, С++, C#, JS,  TS принять участие!

На митапе в течение часа мы расскажем:

О разработке различных механизмов платформы корпоративных и облачных приложений, их внутреннем устройстве и принципах работы

Опыте разработки highload-решений, которые ежедневно используют миллионы людей

Читать далее
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 10

Фирма «1С» приглашает на конференцию для системных разработчиков 1C:SysDevCon.2

Reading time 1 min
Views 1.7K

Всем привет!

В прошлом году мы провели нашу первую конференцию для системных разработчиков, а теперь приглашаем вас уже на вторую! Время летит, и это правда.

Итак:

29 января, онлайн, начало в 10:00 по Москве.

Информация, программа и регистрация на странице.

Участие, конечно же, бесплатное.

А можно поподробнее, пожалуйста?
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 3

Как мы используем LLVM для ускорения формирования отчётов

Reading time 9 min
Views 9K

Для бизнес-приложений очень важна возможность быстро сформировать нужный отчёт. Для этого, в частности, важно быстро получить результат запроса (часто – очень сложного запроса) к СУБД. Что не всегда просто, потому что с этой СУБД работают на чтение и запись тысячи (а иногда - десятки тысяч) пользователей.

 Чтобы не нагружать рабочую СУБД запросами для отчетов мы разработали механизм копий баз данных, копирующий данные (все или их часть) из рабочей БД в отдельную БД для отчетности. Пользователи могут строить отчеты на «отчетной» БД, быстрее получая результат и не нагружая рабочую базу.

 Для дальнейшего ускорения формирования отчетности мы разработали Дата акселератор — собственную SQL-совместимую in-memory базу данных, ориентированную на максимальную производительность в задачах OLAP. Дата акселератор может использоваться в качестве «отчетной БД» и позволяет существенно (иногда – на порядки) ускорить формирование отчетов.

Читать далее
Total votes 29: ↑28 and ↓1 +27
Comments 13

Как мы запустили программу на Java без JavaVM

Reading time 19 min
Views 10K
Всем привет! В этой статье мы расскажем о том, как технология GraalVM Native Image помогла нам решить ряд задач в одном из наших новых продуктов, написанном на Java, расскажем о проблемах, с которыми столкнулись в ходе применения этой технологии, и о том, как эти проблемы решали.
image
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 6

Фирма «1С» приглашает вас принять участие в нашей первой конференции для системных разработчиков

Reading time 2 min
Views 7K
Всем добрый день!

Фирма «1С» приглашает вас принять участие в нашей первой конференции для системных
разработчиков, которая пройдет 23 января в онлайн-формате.

Наверное, вы сейчас думаете «да 1С это ж бухгалтерия, какая системная разработка?»

А вот, на самом деле, мы как раз о системной разработке знаем многое и у нас есть много
интересных тем, которыми нам хочется поделиться.

Например, знаете ли Вы, что среди технологий 1С есть высоконагруженный кластер, с
продвинутой балансировкой нагрузки и обеспечением отказоустойчивости?

Или зачем нам вдруг понадобилось использовать NoSQL DB при разработке собственной IDE? (Да-да, у нас есть собственная IDE, да не одна, а целых три!)
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 22

1С справа налево: как мы поддержали RTL в платформе 1С: Предприятие

Reading time 10 min
Views 11K
Платформа 1С:Предприятие локализована на 22 языка, включая английский, немецкий, французский, китайский, вьетнамский. Недавно, в версии 8.3.17, мы поддержали арабский язык.

Одна из особенностей арабского языка в том, что текст на нём пишут и читают справа налево. UI для арабского языка надо отображать зеркально по горизонтали (но не всё и не всегда – тут есть тонкости), контекстное меню открывать слева от курсора и т.п.

Под катом – о том, как мы поддержали RTL (right-to-left) в веб-клиенте платформы 1С:Предприятие, а ещё – одна из гипотез, объясняющая, почему арабский мир пишет справа налево.

image
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 17

Проверяем на самих себе: как развернут и как администрируется 1С: Документооборот внутри компании 1С

Reading time 11 min
Views 28K
Мы в фирме 1С широко используем собственные разработки для организации работы компании. В частности, «1С:Документооборот 8». Помимо управления документами (как следует из названия) это ещё и современная ECM-система (Enterprise Content Management — управление корпоративным контентом) с широким набором функциональных возможностей – почта, рабочие календари сотрудников, организация совместного доступа к ресурсам (например, бронирование переговорных), учёт рабочего времени, корпоративный форум и многое другое.

В фирме 1С документооборотом пользуется более тысячи сотрудников. База данных стала уже внушительной (11 млрд. записей), а это значит, что она требует более тщательного ухода и более мощного оборудования.

Как устроена работа нашей системы, с какими сложностями при обслуживании базы мы сталкиваемся и как их решаем (в качестве СУБД мы используем MS SQL Server) – расскажем в статье.

Для тех, кто впервые читает про продукты 1С.
1С:Документооборот — это прикладное решение (конфигурация), реализованное на базе фреймворка для разработки бизнес-приложений — платформе 1С:Предприятие.


image

Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 51

Про кластер серверов 1С

Reading time 12 min
Views 74K
Кластер — это разновидность параллельной
или распределённой системы, которая:
1. состоит из нескольких связанных
между собой компьютеров;
2. используется как единый,
унифицированный компьютерный ресурс

Gregory F. Pfister, «In search of clusters».


Дано: есть бизнес-приложение (например, ERP-система), с которым работают одновременно тысячи (возможно, десятки тысяч) пользователей.

Требуется:
  1. Сделать приложение масштабируемым, чтобы при увеличении количества пользователей можно было за счёт наращивания аппаратных ресурсов обеспечить необходимую производительность приложения.
  2. Сделать приложение устойчивым к выходу из строя компонентов системы (как программных, так и аппаратных), потере связи между компонентами и другим возможным проблемам.
  3. Максимально эффективно задействовать системные ресурсы и обеспечить нужную производительность приложения.
  4. Сделать систему простой в развертывании и администрировании.

Чтобы решить эти задачи, мы в платформе 1С:Предприятие используем кластерную архитектуру.

К желаемому результату мы пришли не сразу.

В этой статье расскажем о том, какие бывают кластеры, как мы выбирали подходящий нам вид кластера и о том, как эволюционировал наш кластер от версии к версии, и какие подходы позволили нам в итоге создать систему, обслуживающую десятки тысяч одновременных пользователей.

image
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 29

Финал WorldSkills, разработка IT-решений для бизнеса — что это, как это было и почему там победили 1С-программисты

Reading time 14 min
Views 14K
image
WorldSkills — это международное движение, занимающееся проведением профессиональных соревнований для молодых людей в возрасте до 22 лет.

Международный финал проводится раз в два года. В этом году местом проведения финала стала Казань (прошлый финал был в 2017 году в Абу-Даби, следующий будет в 2021 году в Шанхае).

Чемпионаты WorldSkills — это самые большие мировые чемпионаты профессионального мастерства. Начались они с рабочих профессий, а в последние годы все больше внимания уделяется “профессиям будущего”, включая IT-дисциплины, под которые на чемпионате в Казани был выделен отдельный огромный кластер.

image

В IT-блоке есть компетенция (конкретный «вид спорта») под названием «Программные решения для бизнеса» (IT Software Solutions for Business).

В каждом из соревнований ограничивается разрешенный список используемых инструментов. И если, например, для «ландшафтного дизайна» ограничивается именно список возможных инструментов (конечно, без указания явного производителя или цвета), то в компетенции «Программные решения для бизнеса» список допущенных технологий, которые могут использовать участники, жестко ограничен с указанием конкретных технологий и конкретных платформ (.NET и Java с определенным набором фреймворков).

Позиция фирмы 1С по этому вопросу следующая: информационные технологии – это очень динамичная область, в мире постоянно появляются новые технологии и средства разработки. С нашей точки зрения правильно позволить специалистам использовать те инструменты, с которыми они хотят и привыкли работать.

Осенью 2018 г дирекция WorldSkills услышала нас. Теперь предстояло обкатать методику включения новых технологий в соревнования. Это непросто.

В инфраструктурный лист чемпионата в Казани включили платформу 1С:Предприятие (1С:Enterprise) и организовали экспериментальную площадку IT Software Solutions for Business Sandbox.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2 +9
Comments 42

Опыт использования flatten-maven-plugin для упрощения версионирования в maven-проектах

Reading time 5 min
Views 9.4K

О нас


В 1С мы разрабатываем не только платформу 1С: Предприятие на С++ и JavaScript, но и приложения на Java – в частности новую среду разработки Enterprise Development Tools на базе Eclipse и сервер глубоко интегрированного с платформой мессенджера – Системы Взаимодействия.

Вступление


В качестве системы сборки Java-приложений чаще всего мы используем maven, и в этой небольшой статье хотели бы рассказать об одной из проблем, с которой пришлось столкнуться в процессе организации разработки, и о подходе, позволившем эту проблему преодолеть.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 4

Каких мы ищем разработчиков для разработки платформы 1С: Предприятие

Reading time 18 min
Views 19K
Наша мечта — делать лучший в мире инструментарий для разработки бизнес-приложений. У нас очень много отличных идей, реализация которых позволяет нам эту мечту осуществлять, развивать наши инструменты, чтобы оставаться лучшими. Ну а чтобы воплощать эти идеи на должном уровне, нам нужны классные программисты.

Если коротко ищем тех, кто:

  • любит (или готов полюбить) делать тиражируемые фреймворки
  • хочет делать продукт, которым пользуются миллионы людей

Чтобы показать детальнее, каких разработчиков мы ищем и как, мы взяли короткие интервью у нанимающих менеджеров нашей компании. Вопросы в ходе интервью задавались такие:

  • Какие вам нужны разработчики?
  • Что спрашиваете на интервью?
  • Какие вопросы предпочитаете на интервью – теоретические или практические?
  • Должен ли программист писать тесты?
  • Задаете ли вопросы не из профессиональной сферы деятельности?
  • Задаете ли логические задачи на сообразительность, не связанные непосредственно с программированием? Типа задачи про шарик с гелием в машине:


В каких областях у нас могут работать программисты в разработке платформы? Ну например:
Total votes 47: ↑15 and ↓32 -17
Comments 124

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity