Pull to refresh
30
0
Илья Гарах @primepix

User

Импортозамещение. 5 российских сервисов в области информационной безопасности

Reading time 3 min
Views 16K

В России остановили работу множество компаний, предоставляющие сервисы в области информационной безопасности: Cisco, Fortinet, Norton, Avast, AWS и другие. Вместо защиты, любое зарубежное ПО сейчас — это потенциальная уязвимость. 

Ниже пять сервисов, которые включены в реестр российского ПО, поэтому санкции им не страшны.

Читать далее
Total votes 15: ↑7 and ↓8 -1
Comments 11

Что такое PKI? Главное об инфраструктуре открытых ключей

Reading time 5 min
Views 22K

Представьте, что вы системный администратор в Home Depot. Уже собираясь домой, вы замечаете, что ваша сеть только что одобрила подключение нового кондиционера. Ничего особенного, верно? На следующее утро вы просыпаетесь и обнаруживаете, что терабайты данных, включая логины, пароли и информацию о кредитных картах клиентов, были переданы хакерам. Что ж, именно это и произошло в 2014 году, когда группа хакеров под видом безобидной системы отопления, вентиляции и кондиционирования осуществила атаку, которая обошлась Home Depot более чем в 17,5 миллионов долларов, и всё из-за неправильно настроенного PKI.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 2

Клиентоориентированность vs заказчикоориентированность

Reading time 4 min
Views 8.7K


«Клиентоориентированности не существует» — утверждает один известный и эпатажный персонаж рунета. И в глубине души любой менеджер с этим соглашается, мило улыбаясь клиентам смайликом в е-мейле.

Но что если это полправды?

Что если вместо явной, но несуществующей клиентоориентированности, есть неявная, но очень даже существующая заказчикоориентированность?

Клиенты и владельцы бизнеса, прошу под кат.
Время разобраться
Total votes 20: ↑14 and ↓6 +8
Comments 33

Я не знаю сколько мне нужно на маркетинг

Reading time 5 min
Views 3.7K
image

Предыдущие части:
Часть 1. Взрывное продвижение, целевая аудитория и позиционирование

Основная цель любого продвижения — привлечь пользователей, которые в итоге станут платящими. А чтобы понять, как это сделать и как это сделать хорошо, каждый момент должен быть покрыт метрикой.

Стартаперы очень любят метрики, потому что они клева звучат и выглядят. Очень хорошо использовать название метрик в своей речи, потому что солидно. Если вы хотите пообщаться с другими стартаперами, менторами или инвесторами, то конечно стоит почитать определения метрик. Смысловой нагрузки основные общеизвестные метрики типа LTV или CAC несут мало, они лишь говорят все ли хорошо у вас или все хреново.
Мой CAC круче твоего
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 0

Взрывное продвижение, целевая аудитория и позиционирование

Reading time 6 min
Views 7.2K
image

После запуска релиза или MVP (первой минимальной версии продукта) стартаперы сталкиваются с проблемой продвижения и маркетинга в интернете. Привлечение клиентов через Яндекс.Директ или Google AdWords может достигать $1 за переход и больше, а стоимости статей на известных медиа площадках составляют обычно более $1000 за кампанию. Молодой стартап даже на ангельском или предпосевном инвестировании не может себе позволить гулять на такую широкую ногу.

Либо может, но эта история хорошо известна — все средства сливаются за пару месяцев, продаж как не было так и нет, но кончились деньги на дальнейшую разработку продукта.

Очень часто от начинающих стартаперов я слышу: «Мы не знаем сколько нам надо на маркетинг, как нам это оценить?», «Нам нужно миллионов десять на маркетинг, хмм, хотя нет, давайте двадцать...».

Потом они покупают рекламу, быстро и безрезультатно тратят деньги и понимают, что маркетинг — это черт возьми очень дорого, продукт классный, всем нравится, все бы пользовались, но чтоб его раскрутить нужно очень много денег на рекламу. Ну а дальше ищут инвестиции только на маркетинг.

Итак, маркетинг и продвижение IT-стартапа в интернете — это дорого, непонятно и непредсказуемо.

Знакомо?
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 7

Парадигмы программирования. Data Driven vs Domain Driven

Reading time 7 min
Views 61K
Информационные технологии развиваются семимильными шагами, появляются новые устройства, платформы, операционные системы, и вместе с этим растет спектр задач, который приходится решать разработчикам. Но, не все так плохо — на помощь программистам спешат новые средства разработки, ide’шки, новые языки программирования, методологии и т.д. Один только список парадигм программирования впечатляет, а с учетом современных мультипарадигменных ЯП (например, C#) резонно встает вопрос: «Как с этим всем быть? Что выбрать?».

Попробуем немного разобраться.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑37 and ↓14 +23
Comments 97

Information

Rating
Does not participate
Location
Архангельск, Архангельская обл., Россия
Registered
Activity