Pull to refresh
157
0
Команда компании Promwad @Promwad

Разработка и производство электронных устройств

Автоматизация бизнеса с помощью AI: разбираем по шагам

Reading time 9 min
Views 8.6K

В этой статье мы расскажем, как промышленный интернет вещей и искусственный интеллект (Industrial IoT + AI) позволяют автоматизировать традиционный бизнес — торговлю, сельское хозяйство, деревообработку, логистику, строительство, производство и другие предприятия, которые обычно не связаны с приставкой tech. Рассмотрим такие проекты изнутри, чтобы показать, какие проблемы они решают и каких результатов позволяют добиться. 

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 4

Герметизация корпусов для электроники. Часть 2: сварка полимеров и металлов

Reading time 8 min
Views 9.4K

Продолжаем разбираться с технологиями производства герметичных корпусов для электроники. В этот раз сфокусируемся на склейке и сварке, которая используется для производства блоков питания, наушников, USB-флешек и других неразборных устройств с защитой от пыли и воды.

Рассмотрим пять типов сварки: горячей плитой, электромагнитной индукцией, вибрацией, ультразвуком и лазером. Это будет интересно не только инженерам и технологам. :-)

Напомним, что в первой части мы на примере своих инженерных разработок объясняли, как работают самые популярные методы герметизации: уплотнители и литье — многокомпонентное и переформовка (overmolding). А в этот раз в конце будет сводная таблица всех методов — в помощь читателям, которые хотят выбрать оптимальную технологию производства для своего hardware-проекта.

Читать далее
Total votes 35: ↑35 and ↓0 +35
Comments 10

Герметизация корпусов для электроники. Часть 1: пластик и резина

Reading time 9 min
Views 19K

В этой статье мы расскажем и покажем, как обеспечить герметичность корпуса для электроники — сделать его непроницаемым для воды и пыли. Под катом вас ждет разбор стандарта IP с разными степенями защиты и сравнительный анализ методов герметизации на серийном производстве. 

В первой части сфокусируемся на самом популярном материале — пластике — и посмотрим, как он себя проявляет при склейке, использовании уплотнителей и литье — многокомпонентном и перевормовке (overmolding). Во второй части разберем пять видов сварки. Этот метод герметизации подходит не только для металла, но и для термопластов. 

В конце каждой части будет наглядная таблица, которая поможет выбрать оптимальную технологию для вашего проекта, с учетом всех «за» и «против». Поехали!

Читать далее
Total votes 39: ↑39 and ↓0 +39
Comments 18

Промдизайн индустриальных B2B-решений: зачем он нужен там, где его не видно?

Reading time 8 min
Views 3.3K

В этой статье мы покажем и расскажем, как промдизайн стал успешно применяться там, где на него раньше не обращали внимания — в устройствах для сетевой инфраструктуры, в промышленной автоматике и измерительных приборах. 

Вы на живых примерах увидите, как за счет стиля и смелых цветовых решений можно визуально преобразить невзрачные или, прямо скажем, некрасивые устройства. Благодаря такому подходу компаниям-производителям удается выделяться на фоне конкурентов, повышать продажи и собирать потенциальных клиентов на отраслевых выставках.  

Disclaimer. Мы занимаемся дизайном электроники, а не продажей оборудования. Все названные в статье устройства приведены в качестве примеров.  

Читать далее
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 14

Сборка Linux и CPSS на отладке Marvell RD-AC3X-48G4X2XL-A с Ethernet-коммутатором Prestera DX

Reading time 7 min
Views 4.4K

Мы подготовили статью-гайд для пошаговой сборки и запуска базовой прошивки с CPSS на отладочной плате Marvell RD-AC3X-48G4X2XL-A. Эта плата предназначена для проектирования и отладки управляемых коммутаторов до 48 портов. Чем она примечательна для инженера-разработчика? У нее на борту установлен коммутатор Marvell Prestera DX 98DX3257 с мощной СнК семейства Prestera. А Ethernet-коммутаторы Prestera DX позволяют реализовать 5G при самой низкой в отрасли мощности и занимаемой площади. 

А что касается CPSS, то это базовый программный уровень для железа Marvell Prestera или, другими словами, Core Prestera Software Suite. CPSS используется в проекте Open Compute Project как часть открытой операционной системы SONiC. Эта операционка расширяет функции центра обработки данных в сложных системах, например, в системах интеллектуального хранения данных и машинного обучения.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 3

Зарядки для электромобилей: как это работает с точки зрения инженера и пользователя

Reading time 9 min
Views 31K

Завтра стартует онлайн-митап про электромобили и силовую электронику — мы об этом уже рассказывали в новостях на Хабре. А сегодня мы погрузимся в эту тему и расскажем, чем мир электротранспорта может заинтересовать инженеров-разработчиков и руководителей проектов: узнаем, как работают зарядки для электрокаров, разберем их внутренности с точки зрения харда и софта, а в конце — посмотрим на прогнозы экспертов. 

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 68

Охлаждение электроники: термомоделирование при разработке конструкции корпуса

Reading time 7 min
Views 11K

Электронное устройство обычно состоит из корпуса и внутренних компонентов, которые при работе выделяют тепло. И тут скрыт конфликт: производители стремятся уменьшить корпус (так дешевле и удобнее), но компактный корпус затрудняет отвод тепла. Проблему усугубляет рост вычислительных мощностей: электроника нагревается еще сильнее, а это может привести к сбоям. Как в таких условиях обеспечить достаточное охлаждение еще на стадии разработки новых серийных устройств? Давайте вместе разберемся с разными типами теплоотведения:  естественной конвекцией, принудительным охлаждением с помощью вентиляторов и системами жидкостного охлаждения.

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 8

Язык сетевого программирования P4. Часть 1: обзор возможностей и настройка SONiC-P4

Reading time 11 min
Views 5.2K

Эта первая часть обзорной статьи, в которой мы разбираемся с молодым языком программирования P4: что это такое, для чего он нужен и чем лучше прочих систем обработки пакетов. Конечно, будет и практика: примеры программирования и обзор железа с поддержкой P4. А на десерт — пошаговая настройка виртуального коммутатора Sonic-P4. Поехали!

Язык P4 или Programming Protocol-Independent Packet Processors — общедоступный сетевой предметно-ориентированный язык для описания плоскости данных в сети. Изначально его разрабатывали для программирования плоскости пересылки сетевых коммутаторов, но постепенно охватили и другие сетевые элементы: роутеры, сетевые интерфейсные карты и т.п.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 1

Искусство отладки FPGA: как сократить срок тестирования за счет грамотной разработки

Reading time 15 min
Views 5.6K

Давайте попробуем оптимизировать самый времязатратный этап разработки устройств на базе ПЛИС — отладку прошивки. В этой статье мы расскажем о принципе 20/80 при планировании времени, рассмотрим инструменты для отладки FPGA, вспомним Гордона Мура и Уинстона Черчилля (да-да), затроним отладку сложных распределенных систем и внешних интерфейсов, а в конце — разберемся с типичными ошибками и поделимся полезными практическими советами.

Для начала рассмотрим типовой цикл разработки и моделирования FPGA-прошивки:

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 6

Разработка Tizen-приложений для Samsung Smart TV: полный гайд для Javascript-разработчиков

Reading time 12 min
Views 40K

Эта статья рассказывает про удивительные приключения JS-разработчиков в мире ОС Tizen. В ней будет и пошаговая настройка рабочего окружения, и подключение «умного» телевизора Samsung вместе с пультом, и, конечно, сам процесс разработки и публикации приложения для Tizen Store — с примерами и подводными камнями. 

Так что если вы разделяете наше мнение о том, что Javascript — лучший язык программирования, потому что он работает практически везде – от домашнего Smart TV до кораблей SpaceX, то добро пожаловать под кат.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 5

Литье пластика со встроенной электроникой (IME): что это, и почему это новый тренд

Reading time 6 min
Views 21K

Вот уже несколько лет производители электроники говорят о новой прорывной технологии, которая изменит привычные нам устройства и подход к их проектированию: никаких больше механических кнопок и переключателей, сокращение толщины до 2 мм, снижение веса на 70%, а себестоимости — на 30%. Причем речь идет не о будущих серийных устройствах типа экрана с двойным сложением, который недавно представила Samsung, а о технологии производства, которая уже сейчас используется в автомобилях, бытовой технике и IoT-гаджетах. Эта технология называется «литье с интегрированной / встроенной электроникой» или In-Mold Electronics (IME). 

На Хабре эту интересную тему еще почему-то не затрагивали. Исправляем это досадное недоразумение. 

Читать далее
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 57

Как портировать SDK Flutter на ТВ-приставку для разработки и запуска приложений Android TV

Reading time 8 min
Views 7K

Недавно мы успешно портировали фреймворк Flutter на ТВ-приставку c открытой программной платформой RDK. В этой статье расскажем о трудностях, с которыми пришлось столкнуться, и предложим решения для успешного запуска и повышения производительности. 

Учитывая, что программный стек RDK или Reference Design Kit сейчас активно используется для разработки OTT-приложений, голосового управления и других продвинутых функций для «видео по запросу» (VoD), мы хотели разобраться, сможет ли Flutter работать на ТВ-приставке. Оказалось, что да, но, как это обычно бывает, есть нюансы.

Далее мы по шагам распишем процесс портирования и запуска Flutter на встраиваемых Linux-платформах и разберемся, как этот SDK с открытым исходным кодом от Google чувствует себя на «железе» с ограниченными ресурсами и ARM-процессорами.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 11

Трансформация аутсорсинговых компаний в инженерные — путь смелых из Беларуси, Украины и России

Reading time 8 min
Views 4.2K

В ИТ-сообществе слово «аутсорсинг» часто воспринимается как обидное. Руководители компаний и команд, которые занимаются заказной разработкой ПО или электроники, и сами разработчики предпочитают не называть себя аутсорсерами. Даже из моих предыдущих статей об инженерных командах и их пути могло показаться, что я против этой бизнес-модели. Так что давайте разберемся, почему аутсорсинг стал для нас — инженеров из Беларуси, Украины и России — важной школой, и почему лидеры ИТ-рынка больше не хотят называть себя этим словом. 

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 1

Как искусственный интеллект из хайпа трансформируется в реальные бизнес-проекты и получает инвестиции

Reading time 4 min
Views 1.8K

Про искусственный интеллект сегодня не говорит только ленивый, из-за этого может показаться, что тема раздута и оторвана от реальности. Многие hardware-инженеры относятся в ней скептически. И они отчасти правы, потому что AI-технологии сейчас находятся недалеко от пика чрезмерных ожиданий на «цикле хайпа», который вот уже четверть века использует исследовательская компания Gartner.

Давайте изучим эту тему глубже на нашей онлайн-встрече в сообществе Hardware Ecosystem уже завтра, 11 марта.

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 0

Стоит ли инженерной команде с продуктовыми амбициями заниматься аутсорсингом?

Reading time 5 min
Views 2.9K

Если бы я — основатель дизайн-центра электроники Promwad — начинал свой бизнес сейчас, то не выбрал бы аутсорсинговую бизнес-модель. Это не значит, что всем командам с продуктовыми амбициями нужно обходить ее стороной. Временная работа в таком формате может стать отличным инструментом для достижения своих целей. Важно только действовать осознанно и понимать, как это работает.

Когда я только начинал работать в отрасли электроники в начале 2000-х и мечтал создавать серийные устройства на острие технологий, то мог рассчитывать только на собственные ресурсы. Не было доступа к западным рынкам свободного капитала, менторов, хабов и акселераторов — всего того, что сейчас формирует hardware-экосистему, да и доступ в интернет в те времена только недавно заработал без Dial-Up. Самым логичным выходом из ситуации для меня было такое решение:

Чем всё это закончилось?
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 2

Эволюция системы обновления Android

Reading time 11 min
Views 9.8K

В этой статье мы рассмотрим все возможные варианты обновления прошивки на устройствах под управлением Fuchsia Android. Особое внимание уделим самому популярному способу — обновлению по воздуху или OTA (over-the-air) — и расскажем об этапах его развития.

Итак, как можно обновить Android на мобильных устройствах? Занимаясь разработкой ТВ-приставок под управлением этой ОС, мы определили для себя 4 способа, отбросив совсем уж экзотические варианты...

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 4

О чем думает промдизайнер при разработке корпуса для электроники

Reading time 5 min
Views 5.9K

Делимся очередной порцией заметок из жизни промышленных дизайнеров и конструкторов, которые проектируют корпус для новых электронных устройств. Этим летом мы уже делали обзор всех этапов разработки — от эскизов до запуска серийного производства. А в этот раз остановимся на типичных ошибках, тонкостях и примерах из практики, которые тогда остались за кадром.

Читать далее
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 8

Сообщество Hardware Ecosystem для проектов в электронике + митап по беспилотникам 10.10.2020

Reading time 3 min
Views 1K

Два года назад основатель нашей компании — Роман Пахолков — создал открытое сообщество для всех, что работает в hardware, развивает свои проекты и готов делиться опытом. Всё начиналось с небольшой LinkedIn-группы, а потом переросло серию подкастов и митапов с инженерами и руководителями компаний, которые успешно вышли на рынок электроники со своими продуктами. 

В этой статье мы объясним, чем Hardware Ecosystem полезна для участников. А если захотите познакомиться с этим сообществом поближе, это можно сделать на ближайшей неделе — утром в субботу, 10 октября. В этот день в Минске состоится митап, посвященный беспилотным технологиям и примерам их внедрения на земле и ввоздухе. Так что если вы не равнодушны к хардверу, дронам и автономным автомобилям, присоединяйтесь онлайн или приходите лично.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 0

Как разработать аналог Zoom для ТВ-приставок на RDK и Linux. Разбираемся с фреймворком GStreamer

Reading time 11 min
Views 4.9K

Пандемия COVID-19 стала катализатором для новых полезных сервисов. Например, Zoom стал настолько успешным, что по стоимости обогнал в этом месяце IBM. Нас вдохновил этот пример, и мы решили пойти еще дальше: а что если онлайн-конференции реализовать на приставках и Smart TV, чтобы общаться не только по работе, но устраивать удаленные посиделки на диване с друзьями? Но ведь тогда можно на футболе вместе поболеть, и кино посмотреть или спортом заняться под контролем тренера. 

Почему-то у операторов цифрового ТВ такой услуги не оказалось, хотя с инженерной точки зрения все эти функции вполне можно реализовать на ТВ-приставках на базе Linux/Android и RDK. Мы это проверили на практике и вот теперь делимся с читателями Хабра своим рецептом создания «аналога Zoom» и видеоконференций через Smart TV. Разберем архитектуру решения и кодирование видеопотока с использованием GStreamer. Информацию для работы с этим фреймворком мы собирали по крупицам, но оно того стоило.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 1

Тестируем плату для 4K Android ТВ-приставок на чипе Realtek RTD1395

Reading time 6 min
Views 11K


Мы недавно получили посылку от партнеров в Тайване — компании Realtek. Внутри была плата Hercules OTT — 32-битная, с памятью на 2 Гб и предустановленной ОС Android 9. Посмотрим, что она умеет и как ее можно использовать для разработки новых ТВ-приставок.
Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 12

Information

Rating
Does not participate
Location
Вильнюс, Литва, Литва
Registered
Activity