Pull to refresh
45
0
Send message

Как мозг чувствует время

Reading time 6 min
Views 36K
Исследователи из норвежского Института Системной Нейронауки им. Кавли (Kavli Institute for Systems Neuroscience) обнаружили сеть из клеток мозга которые определяют наше чувство времени в переживаниях (опыте) и воспоминаниях.

«Эта сеть предоставляет временные отметки для событий и следит за порядком событий в пережитом опыте» — говорит профессор Эдвард Мозер (Edvard Moser), лауреат Нобелевской премии и директор Института Кавли, который расположен в Норвежском Университете Науки и Технологии (Norwegian University of Science and Technology, NTNU). Область мозга, которая чувствует время, расположена в непосредственной близости с областью, отвечающей за восприятие пространства.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑39 and ↓0 +39
Comments 17

ДНК глазами программиста

Reading time 15 min
Views 88K
От переводчика: Так как я не являюсь биологом, возможны неточности в переводе терминов (и не только :). Оригинал находится здесь.

Если ты – молоток, то во всём увидишь гвоздь


Это всего лишь размышления программиста о ДНК. Я не являюсь молекулярным генетиком.

Исходный код


Находится здесь. Это не шутка. Исходники можно просмотреть с использованием замечательного набора скриптов Perl под названием "Ensembl". Геном человека занимает приблизительно 3 гигабайта, которые можно сократить до 750 мегабайт, если отбросить шелуху. Немного печалит, что это всего лишь 2.8 браузеров Mozilla Firefox.

ДНК похожа скорее не на исходники на языке C, а на байт-код для виртуальной машины под названием «ядро клетки». Крайне сомнительно, что существуют исходники, которые можно скомпилировать в этот байт-код: то, что мы видим, – это всё, что у нас есть.
Читать дальше →
Total votes 115: ↑114 and ↓1 +113
Comments 308

CALL SYMPUT vs CALL SYMPUTX или SAS Base для чайников

Reading time 4 min
Views 6.5K
Добрый день, дорогие читатели.
В этой статье я расскажу о двух процедурах языка SAS Base и о небольших тонкостях их применения.
Тем, кто уже достаточно работает с этим языком, эти вещи покажутся элементарными, но для начинающих они, возможно, позволят избежать грабли, на которые я наступил в самом начале моего знакомства с SAS Base.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑2 and ↓1 +1
Comments 0

Information

Rating
Does not participate
Location
Астана, Акмолинская обл. (Целиноградская обл.), Казахстан
Registered
Activity