Pull to refresh
46
0
Sply Splyeff @sply

User

Send message

В Татарстане рубят воздушную оптику

Reading time 1 min
Views 1.4K
Летом в Татарстане постановили убрать все несогласованные в муниципальными властями воздушные кабельные коммуникации в городах. Сейчас начали исполнять — рубят кабели.
Total votes 46: ↑36 and ↓10 +26
Comments 35

Вышел релиз Red Hat Enterprise Linux 6

Reading time 1 min
Views 2.6K
Red Hat объявила о релизе Red Hat Enterprise Linux 6.

В качестве ядра используется 2.6.32 с бэкпортами из более новых версий. Для веб-разработчиков наиболее заметным будет то, что наконец-то в дистрибутиве появились актуальные версии популярного ПО — PHP 5.3 (была 5.1), Python 2.6 (была 2.4), MySQL 5.1 (была 5.0), PostgreSQL 8.4 (была 8.1). Файловая система Ext4 теперь имеет статус Production вместо Experimental.

В качестве системы виртуализации RHEL 6 использует KVM. Гостевые системы на Xen могут использовать ядро с pv_ops, но работа в качестве dom0 (хоста) теперь невозможна, и очень жаль.

На OpenNET можно прочитать детальный обзор того, чем хороша новая версия.

Ждем появления CentOS 6.
Total votes 47: ↑44 and ↓3 +41
Comments 18

FreeBSD 8.1-RELEASE Available

Reading time 1 min
Views 586
Вот теперь релиз 8.1 официально объявлен и опубликованы release notes.

Из наиболее интересного, не считая багфиксы и новые драйверы:
  • серьезное обновление ipfw (теперь ipfw3)
  • обновление ZFS zpool и новый загрузчик ядра с ZFS
  • pfil может содержать отдельные фильтры для VIMAGE джейлов
  • добавлен фреймворк (Highly Avalable STorage) для отказоустойчивой дисковой системы поверх TCP с схемой мастер-ведомый
  • в GEOM добавлен новый модуль GEOM_SCHED — возможность выбора диспетчера ввода/вывода для отдельных дисков

Краткое описание изменений: www.freebsd.org/releases/8.1R/relnotes.html
Подробное описание изменений: www.freebsd.org/releases/8.1R/relnotes-detailed.html
Total votes 16: ↑11 and ↓5 +6
Comments 2

Установка PHP-FPM на Debian из пакетов

Reading time 3 min
Views 13K
PHP-FPM — патч к PHP, предоставляющие альтернативный интерфейс FastCGI. Обычно используется с nginx в проектах с высокими нагрузками или дефицитом ресурсов. Для удобной и упрощенной инсталляции мы собрали PHP-FPM в пакет для Debian 5 Lenny. Последнюю пару недель тестировали и тюнили, сейчас выложили в публичный доступ. Над пакетами в поте лица трудился viliar, которому дружно направляем за это благодарности и карму. Багрепорты и замечания приветствуются, лучше комментами к посту.

Инструкция по установке


Читать дальше →
Total votes 42: ↑32 and ↓10 +22
Comments 59

Мифические тормоза диска на Xen

Reading time 3 min
Views 2.7K
Часто при обсуждении различных способов виртуализации, сторонники Virtuozzo (обычно, хостеры на OpenVZ) вспоминают про услышенное когда-то и где-то утверждение типа «Xen тормозит при работе с диском». Заблуждение это имеет корни, связанные с радикально отличающимися механизмами кэширования диска у виртуальных машин Xen и контейнеров Виртуоззо. Как следствие, сильно отличаются при различных условиях характеристики производительности дисковой системы. Но заблуждение оседает в сознании крепко и надолго.

Чтобы закрыть тему «тормозов диска у Xen» и показать с цифрами, что тормозов нет, вот результаты unixbench, bonnie++ и упаковки исходников линуксовского ядра на одной и той же машине, на одном и том же разделе диска.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑16 and ↓6 +10
Comments 33

Установка VNC-сервера на VDS и рекомендации по тюнингу

Reading time 13 min
Views 81K
Данное руководство ориентировано на виртуальные серверы (VDS/VPS), доступ к которым осуществляется по VNC через интернет. Это задает основные приоритеты — экономное использования ресурсов сервера и работа по недостаточно быстрому каналу. В качестве базовой системы, на которую выполняется установка, используется минимальная инсталляция Ubuntu 9.10. С небольшими изменениями это руководство применимо к другим дистрибутивам Linux и операционным системам семейства Unix, а также для настройки VNC на обычных выделенных серверах и на серверах в локальной сети.

* Способы организации работы VNC-серверов
** Встроенный VNC-сервер в эмуляторах аппаратного обеспечение (Xen/HVM, VMWare, Qemu)
** VNC-сервер, привязанный к работающему X-серверу (GNOME vino)
** VNC-сервер с встроенным X-сервером
*** VNC-сервер, запускаемый вручную
*** VNC-сервер, запускаемый в режиме демона
*** VNC-сервер, запускаемый через inetd
* Выбор VNC-сервера
* Тюнинг сервера
** Тюнинг десктопа
** Опции VNC-сервера
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 11

.РФ перезагрузка

Reading time 2 min
Views 725
КЦ, вероятно, офигел от reg.ru и корректирует правила — в приоритетную регистрацию попадают только торговые марки, зарегистрированные до 25 марта 2009г. Куча доменов CETIS (банк.рф, секс.рф) под это правило не попадают, т.к. зарегистрированы позже, и решение об их регистрации будет принимать специальная комиссия.

Сейчас останавливается регистрация, удаляются все зарегистрированные домены, и регистрация начинается по-новой, с учетом этих правил.

Правда, это больше похоже на попытку тянуть время, чтобы либо смягчить скандал и размазать его на некий срок, либо и правда придумать что-нибудь против такого своттинга. Но трудно представить, что экспертная комиссия, которая должна решать судьбу более свежих марок, сможет найти разумные аргументы, почему одному дать, а другому не дать.

Как вариант, могли бы отменить вообще приоритетную регистрацию для свежих ТМ, оставив их на аукцион. По крайне мере, возможности для всех были бы равные.

Читать дальше →
Total votes 98: ↑93 and ↓5 +88
Comments 106

Подключение к удаленному компьютеру по VNC

Reading time 4 min
Views 670K
Работа с VNC-клиентом. Материал ориентирован на неопытного пользователя.

1. Установка VNC-клиента
2. Подключение VNC-клиента к удаленному компьютеру
3. Отключение VNC-клиента от удаленного компьютера
4. Тюнинг VNC-клиента
5. Частые проблемы
Читать дальше →
Total votes 21: ↑11 and ↓10 +1
Comments 4

VNC — удаленный доступ к компьютеру по сети

Reading time 3 min
Views 213K
Введение в VNC. Материал ориентирован на неопытного пользователя.

VNC — это широко распространенный метод удаленного доступа к рабочему столу компьютера по сети. Данные о нажатии клавиш и движении мыши, выполняемых пользователем на собственном компьютере передаются по сети на удаленный компьютер и воспринимаются им действия с его собственными клавиатурой и мышью. Информация с экрана удаленного компьютера выводится на экране компьютера пользователя. Работа по VNC через интернет с удаленным компьютером, находящимся в противоположной точке мира, для пользователя выглядит так, как будто этот компьютер находится непосредственно перед ним. Особенно VNC удобен при работе с графическим интерфейсом — с рабочим столом и программами для рабочего стола операционных систем Windows, Linux и других.

image
1. VNC-клиент на компьютере пользователя под управлением ОС Windows, с открытым рабочим столом VDS (виртуального сервера), работающего под управлением Ubuntu 9.10.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑12 and ↓18 -6
Comments 20

Нагрузочное тестирование и тюнинг популярных веб-приложений

Reading time 3 min
Views 5.4K
Мы проводим нагрузочное тестирование для распространенных CMS и веб-приложений. Сейчас это Drupal, Joomla, Wordpress, phpBB и SMF. Результаты тестирования будут публиковаться открыто.

Приглашаю принять участие в тестировании. В обмен участники получат бесплатно годовой хостинг на VDS.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑41 and ↓6 +35
Comments 63

2 причины, по которой нумерованные перечисления удобны для чтения

Reading time 1 min
Views 755
Они экономят время читателя.

1. Нумерация заставляет автора структурировать текст и показывает читателю его структуру. Это позволяет быстро, без полного прочтения понять смысл пункта и решить — есть ли что-то ценное, ради чего можно вчитаться, или это боян и можно переходить к следующему пункту.

2. Естественным образом самые важные пункты идут вначале и, если первые пункты оказались боянами, становится ясно, что все остальные будут еще большие бояны и их можно не читать вообще.

Это способ организации текста идеален для тех случаев, когда текст настолько лаконичен, что заголовок для него был бы избыточен. Но не настолько прост и короток, чтобы уместиться в один абзац. Нумерация создает супер-абзацы. Иерархическая нумерация для сложных текстов еще лучше, т.к. позволяет быстрее оценивать еще больше текста.
Total votes 15: ↑6 and ↓9 -3
Comments 4

Монетизация блогов — большое разводилово

Reading time 2 min
Views 1.6K
Монетизация блогов — одно большое разводилово, в первую очередь, для рекламодателей, во вторую — для самих блоггеров. Это больше касается не stand-alone блогов, а блоггерских сообществ типа того же ЖЖ, моегокруга, LI и т.п.

Почему разводилово для рекламодателей?
Читать дальше →
Total votes 49: ↑32 and ↓17 +15
Comments 16

Теория заговора, покупка Гуглем Ютуба. Слухи.

Reading time 1 min
Views 975
Если еще не видели, посмотрите. Вкратце, предположение о закулисных махинациях мадиа-корпораций с гуглем, чтобы и деньги с ютуба снять (за показ копирайтного контента), и с артистами не поделиться. И прессовать копирайтом конкурентов гугля в видеохостинге, в то время как ютуб, и, видимо, гугльвидео, сидят в домике уже оговорив сумму возмещения ущерба, удовлетворяющую обе стороны.

www.blogmaverick.com/2006/10/30/some-intimate-details-on-the-google-youtube-deal
Total votes 4: ↑2 and ↓2 0
Comments 1

Новые комменты

Reading time 1 min
Views 638
А не ввести ли функцию «показать новые комменты» или «скрыть старые комменты», чтобы не выводились бы совсем или сворачивались все комментарии с датой раньше чем дата последнего захода минус X минут? Сейчас в длинных топиках новые комментарии находить очень запарочно.
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity