Pull to refresh
11
0
Steve Key @Steve_Key

Сисадмин-любитель

Send message

Вариант записи текстов на русском языке с помощью латиницы

Reading time 3 min
Views 29K

Статья написана в порядке «зарядки для хвоста ума», не претендует на всестороннесть освещения проблемы, не призывает совершать описанное в ней — «чисто поржать», как сейчас принято выражаться.

В Telegram-чате, где я участвую (чат любителей самодельных по-настоящему эргономичных клавиатур — к слову, моя клавиатура сейчас выглядит вот так, а раскладка на ней — вот такая), на текущий момент называется «Клавиатуры: эргономика и раскладки») недавно затронули тему кириллицы и латиницы в русском языке, вспомнили проблемы, с которыми столкнулись наши «братские народы» (бывшие республики СССР) при переходе на «самостийную» (я не про Украину) латиницу, и вот какая у меня появилась мысль. Начну немного издали…

Общеизвестно, что компьютеры были изобретены «англопишущими» людьми, которые пользуются латиницей, посему в любом компьютере (да и в другой «интеллектуальной» технике) безусловно есть в наличии латинские буквы, а вот других, к примеру, кириллицы, может не быть. Сейчас-то в ОСях (операционных системах) проблемы национальных алфавитов решены чуть более, чем полностью, но многие ещё помнят, какие в 90-х совершались телодвижения для того, чтобы вывести на экран и на принтер кириллицу (русские буквы).

Так вот, в процессе обсуждения опять затронули тему, что-де, лучше было бы в русской письменности использовать латиницу (кому-то нравится вид текста, кому-то — сравнительно меньшее количество букв, кому-то — та самая совместимость с компьютерами). Кстати, несмотря на существующее мнение, что текст на латинице обладает некой визуальной красотой, коей лишён текст на кириллице — моё мнение диаметрально противоположно: дизайн кириллических букв очень гармоничный и текст на русском языке читать одно удовольствие.

Так-то, существует даже несколько стандартов транскрибации русского текста на «международную» латиницу, но, согласитесь, использование апострофов, неоднозначность фонетического соответствия, а также такие монстры, как Ч=ch, Ш=sh, Я=ja (или ya), и, коронное, Щ=shch делают такой вариант не очень привлекательным. Но ведь латиницы (26 букв) не хватает для однозначного отображения русских букв (33 буквы — и да, я считаю букву Ё значимой, несмотря на то, что она «засунута в …» даже в UniCode).

И вот тут-то мне и пришла в голову мысль (а мысль убивать нельзя, как говорил мой учитель!): а почему бы, действительно, не попытаться использовать латинские буквы в русском языке?

Сразу сформировалась концепция.

Кому ещё интересно — прошу под кат!
Total votes 9: ↑2 and ↓7 -5
Comments 66

Ностальгия со вкусом винила

Reading time 11 min
Views 17K


Когда-то давно, когда деревья были больше, трава зеленее, небо — голубе́е (в хорошем, не опошлённом ещё смысле этого слова!), а солнце — ярче, я любил слушать винил!

Ну как — любил… Когда хотелось «прекрасного», то бишь музыки, то включал проигрыватель с корундовой иглой и…
Альтернатив ведь было немного: магнитофоны были (сравнительно) дорогими (и дефицитными), интернета не было вовсе (смешно, правда?), по радио «крутили» «классику» а по телевизору — «Утреннюю почту» с «Песнярами», так что виниловые диски, а в просторечии — пластинки (или, на жаргоне, «пласты́»), были практически единственным «народным» носителем «консервированного» звука в быту.
И, кстати, довольно-таки качественным и долговечным носителем! Не зря же сейчас они обрели «вторую жизнь»…
Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5 +6
Comments 85

Cougar 600K — простая и с мозгами

Reading time 5 min
Views 4.7K


Когда мы слышим выражение «игровая клавиатура», то в воображении возникает эдакая клавиатура-монстр с кучей дополнительных клавиш, кнопок и рычажков, с экранчиком, с подсветкой клавиш и вообще со всех сторон, да ещё и переливающейся всеми цветами радуги, а также настолько «умная», что позволяет перепрограммировать клавиши так, чтобы выигрывать любую «битву» нажатием одной, ну максимум двух клавиш…

Но, в са́мом-то деле, если подумать, то окажется — мало что из этих «наворо́тов» действительно нужно для игр!
Читать дальше →
Total votes 11: ↑4 and ↓7 -3
Comments 31

Обзор игровой механической клавиатуры Gamdias Hermes Ultimate с лайфхаками

Reading time 24 min
Views 8.3K
Вместо эпиграфа:
Сидит 30-летний программист за компом, программу отлаживает, обложился справочниками, документацией, дедлайн подходит, уже вторые сутки сидит, взъерошенный, немытый, красноглазый — не получается, глючит где-то.
Тут входит в комнату его немолодая мама, смотрит на него с тоской и говорит с укором:
— Всё играешься…




Поскольку обзоры никто полностью не читает, сразу «проматывая» до «выводов», то резюмирую здесь:
  1. Gamdias Hermes Ultimate — это дорогая, «имиджевая», универсальная (даже несмотря на то, что позиционируется она как игровая) клавиатура с расширенным функционалом: после тщательной «настройки» и «обкатки макросов» она позволит не только с успехом «валить фрагов», но и удобно работать;
  2. она построена на фирменных переключателях (свичах, кнопочках) Черри (Cherry MX) — мне досталась на «чёрных» (Black) — они идеально подходят не только для игр, но и для работы: нажимаются легко и практически бесшумно, срабатывают чётко, их очень приятно нажимать, о чём, собственно, и говорят все фанаты «механики»;
  3. в клавиатуре применена новая запатентованная технология GAMDIAS Element — специальные резиновые вставки под колпачками клавиш, которые увеличивают скорость обратного хода клавиш и снижают шум;
  4. все клавиши подсвечиваются красивым, насыщенным красным светом, яркость подсветки регулируемая;
  5. раскладка классическая ANSI: длинные «шифты» и «одноэтажный» Enter (т. е., ничто не помешает использовать её и для работы — собственно, мне лично именно такая раскладка нравится больше всех);
  6. имеется 13 дополнительных клавиш, 5 из которых традиционно расположены слева вертикальным рядком, 3 — под пробелом, ещё три — под правым Ctrl, и две — «по бокам» «стрелки вверх» «курсорного креста», все дополнительные клавиши, как и «основные», сделаны на тех же фирменных свичах — никаких «полумер», «концевичко́в от мыши» и прочего;
  7. клавиатура крута до невозможности: кроме наличия так называемого NKRO абсолютно все клавиши поддаются переназначению (ну, кроме Fn, конечно);
  8. переназначать можно как на «другую клавишу», так и на разнообразные макросы (которые легко записать и отладить в программной оболочке Hera), и ещё много разных «служебных» функций;
  9. как таковые макросы можно без проблем записывать непосредственно с само́й клавиатуры, не загружая «Геру»;
  10. есть 10 (десять!) мгновенно переключаемых профилей, которые ещё и «связываются» с программами;
  11. в комплекте идёт удобная, красивая и вполне эргономичная подставка под запястья, которой можно, когда компьютер выключен, «накрыть» клавиатуру чтобы она не пылилась;
  12. кроме своего функционала, клавиатура весьма красива своей строгостью и изысканной прямотой линий, большой подсвеченный логотип посередине выгодно дополняет имидж;
  13. в клавиатуру также встроены удлинители порта USB, выхода наушников и микрофонного входа компьютера, т. е., мышку и гарнитуру можно непосредственно «втыкать в клаву», а не лезть к задней стенке компьютера;
  14. дополнительные клавиши в сочетании с возможностью перепрограммирования и «навешивания» на клавиши макросов придают этой клавиатуре сходство с пультом управления звездолётом как внешне, так и «по ощущениям» и все ваши друзья, только взглянув на неё, дико обзавидуются, а «потрогав» её — сразу побегут в магазин за такой же!

Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 51

Сближаем раскладки с эргономикой, а Кирилла и Мефодия — с современными реалиями

Reading time 4 min
Views 5.4K
640КБ должно быть достаточно для каждого
©

А всё-таки, зря великие русские просветители Кирилл и Мефодий придумали русскую азбуку не на основе латиницы — с компьютерами в наше время гора-а-аздо меньше проблем было бы! А так до сих пор остаётся полно́ «артефактных» кодировок и раскладок, доставшихся нам «в наследство от смутных времён начала компьютеризации» — ведь, как ни крути, а то, чем мы сейчас пользуемся (я имею в виду компьютеры), было изобретено людьми, которые пользуются как раз латиницей и ничем больше…
Хотя не могу не заметить, что кириллица, всё-же, «покрасивше» латиницы будет, буквы какие-то более пропорциональные, что-ли.
В эпиграф вынесена крылатая фраза, приписываемая Биллу Гейтсу, которого не перестают ругать за его Windows, продолжая, тем не менее, жрать кактус пользоваться им. На самом деле этих «крылатых» ограничений любой компьютерщик (да и не только компьютерщик!) может назвать десятки. Но в данной статье хочу сосредоточиться на нашей азбуке, «не подумавши» разработанной упомянутыми Кириллом и Мефодием «без оглядки», так сказать, на «международную» латиницу в её (азбуки) приложении к раскладке клавиатуры…
Читать дальше →
Total votes 14: ↑4 and ↓10 -6
Comments 51

Обзор клавиатуры Cougar 500K с полной её разборкой

Reading time 25 min
Views 13K
Почти по классику:
«Сеанс чёрной магии
с полным ее разоблачением»
© Михаил Булгаков



Дисклеймер: не повторять! Чревато!


(минимум — потерей гарантии, максимум — неработоспособностью клавиатуры)!

В процессе обзора ни одна клавиатура не пострадала!


Предупреждение: в обзоре будет много сложносочинённых и сложноподчинённых предложений — ну не умею я писа́ть простыми рубленными фразами.
Проще говоря, если какая-то фраза после её повторного прочтения будет непонятна — проигнорируйте её, смысл обзора от этого не изменится.
Также рекомендую проигнорировать «простонародные» и «якобы искажённые» слова и выражения — они использованы осмысленно, «для оживления» текста.


Ещё предупреждение: ссылки на сайт Lurkmore предназначены для взрослой аудитории, «детям до 16» и т. п.





Итак, на сцене, то есть, на столе, клавиатура Cougar 500K от молодого, динамично развивающегося немецкого производителя, название которого по-русски звучит как «кугуа́р», а обозначает, по́просту, пу́му (Пума — это такая большая дикая кошка).



Правда, милашка? Но дизайнеры логотипа, видимо, вдохновлялись другой фотографией, вот этой:



Кстати, здесь зверюга не скалится, а всего-навсего зевает!

Чтобы читатели не заснули на первой же трети этого обзора, я не буду приводить множество фотографий коробки и самой клавиатуры — всё это есть в интернете в избытке.
Характеристики и особенности также легко ищутся на сайте любого интернет-магазина.
На коробке, кстати, есть и «надписи на русском языке» © Владимир Высоцкий, где с обильным вкраплением английских терминов перечислены основные особенности «железки».

Предварительное резюме: это красивая и «продвинутая» мембранная клавиатура, имеющая основное свойство и достоинство механических игровых клавиатур: неограниченное количество одновременно нажимаемых клавиш!

Читать дальше →
Total votes 27: ↑11 and ↓16 -5
Comments 51

Вариант эргономичной компьютерной клавиатуры и проблема «упаковки» нескольких «функциональных зон» стандартной клавиатуры в одну

Reading time 11 min
Views 16K
Благодаря начинаниям широко известного в узких кругах ibnteo (Вольки) задумался о разработке концепции эргономичной клавиатуры, удобной не только для набора текста, а и для полного управления компьютером (ага, люблю использовать в программах так называемые «горячие клавиши» — из-за них даже фотошоп использую англоязычный, да и «страшная синяя программа» FAR — это основной мой рабочий инструмент, им и файлы «гоняю», и просматриваю, и «запускаю» документы).

В стандартных компьютерных клавиатурах меня не устраивает прежде всего диагональное смещение клавиш, унаследованное от механических печатных машинок (там в этом, по утверждениям, была необходимость — хотя, были пишмашинки и без этого смещения). Затем, конечно же, хотелось, чтобы при работе не было необходимости переносить руки между функциональными «зонами» клавиатуры (основное поле, поле навигации и редактирования, цифровой блок, функциональные клавиши).
Ну и «на закуску»: неудобно расположены «шифты» (так я называю «одним словом» клавиши-модификаторы Ctrl, Shift, Alt и Win) — когда работаешь на клавиатуре двумя руками, то достаточно удобно, если привыкнуть, жать «шифты» одной рукой (но, всё равно, приходится «снимать» эту руку с основной позиции), а «горячую клавишу» — другой (а копи-паст — Shift+Ins, Ctrl+Ins и Shift+Del), но, когда в другой руке (в правой — я «правша») находится мышка, да не просто «находится», а ею активно работаешь — нажать «одной левой» горячую клавишу в сочетании с модификаторами — це́лая проблема (даже простейшие Ctrl+Z, Ctrl+X, Ctrl+C и Ctrl+V), я начинал работать с компьютерами давно и привык нажимать Ctrl больши́м пальцем, а ZXCV — указательным (ну непривычно мне Ctrl жать мизинцем! он слабый и неуклюжий!)…

Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 23

Information

Rating
Does not participate
Location
Шахты, Ростовская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity