Pull to refresh

Любовь, похожая на код

Reading time 10 min
Views 30K
Женские вкусы — штука изменчивая. Судить можно хотя бы по популярным песням. Вспомните: «Парней так много холостых, а я люблю женатого», потом «Любите, девушки, простых романтиков, отважных лётчиков и моряков», в 90-е — «А я люблю военных, красивых, здоровенных...крутых и всяких деловых», в начале 2000-х — «Робот, робот, робот, я тебя люблю, мы так хотели…» Хотя, погодите, всё началось ещё в далёком 1965 году — тогда Алла Пугачёва пела «Неужели в две тысячи первом году нам заменят сердца на транзисторы?… Робот - это выдумка века. Я прошу, ну попробуй, стань опять человеком…»

И вот настала очередь создателей роботов и приложений — программистов и инженеров. «Мой парень-программист» из мемов и забавных записок в ЖЖ превратился в социальное явление. Попробуем разобраться, почему это произошло, на что способны программисты и какой он, идеальный мужчина XXI века?
Технизация, которая нас поменяла
Окружающая среда непрерывно влияет на все жизненные процессы, в том числе на психическую жизнь общества и восприятие друг друга членами этого общества. За относительно короткий с точки зрения эволюции промежуток времени человечество пережило две мировые войны, научно-техническую революцию, переход в сферу информационного постиндустриального общества. Фактически мы столкнулись с неуклонной технизацией жизни, которая не просто принесла приятные плоды вроде суперкомпьютеров, вычислительных центров, интернета и сотовой связи, но и оказала огромное влияние на образ жизни.
  • Естественная среда обитания человека частично ликвидировалась и заменилась искусственной, а подчас и виртуальной. Изменились пищевые привычки,образ мышления, способы общения.


  • Изменились психофизические условия жизни и, как следствие, стали развиваться так называемые болезни цивилизации: расстройства нейроэндокринной регуляции, гиподинамия, депрессивные расстройства.


  • Стали утрачиваться и видоизменяться традиционные ценности, семейные уклады и традиции. При этом в одной семье на территории трёшки или двушки могут уживаться представители трёх, а то и целых четырёх поколений — и это тоже влечёт стресс, даже при позитивных отношениях.


  • Каждый человек оказался окружён огромным количеством техники, гаджетов, коммуникаций — ему необходимо комфортное взаимодействие со всеми девайсами, от умного утюга до домашнего сервера (в зависимости от статуса человека и его потребностей).


  • Глобализация привела к широкому обмену знаниями и технологиями, рост прогресса продолжается огромными темпами.

Чисто физиологически человек не успевает эволюционировать и адаптироваться к новым условиям окружающего мира — а значит, нужен супергерой, который сможет заказать iPhone с Amazon и переустановить Windows выжить в этом мире и научит окружающих справляться с вызовами. А на самом деле — всё тот же человек, который раньше добывал дикий мёд, потом быстро бегал и убивал мамонта, потом отважно воевал, а вот сейчас должен справляться с машинами и программами. Муж и отец нового поколения.
Секс-символы нового времени
Истории с техникой начались сразу после Второй Мировой войны — гонка вооружений и небывалый рост послевоенной промышленности по всему миру заставили фантастов грезить роботами, режиссёров — снимать фильмы о похождениях вооружённого по последнему слову техники Джеймса Бонда, бизнес — быстро перенимать оборонные изобретения и нести их в жизнь.

На фоне растущего интереса к вычислительным машинам появляются первые герои своего времени — те самые пираты Силиконовой долины, гении в очках и потёртых джинсах, начавшие свои стартапы в гаражах до того, как это стало мейнстримом: Билл Гейтс, Стив Джобс, а затем Майкл Делл, Линус Торвальдс. Эти парни не шли в ногу с прогрессом, они эту самую ногу приводили в движение, развивали корпорации, подсаживали на свои продукты мир. Сегодня их мемуары, биографии, статьи и речи — настольные книги многих людей бизнеса, причём не только в разработке.

А начиналось всё с влюблённости в Электроника… Если лично меня, обычную девушку, спросить, кто на сегодняшний день является эталонным символом поколения, первым я назову Рональдо Илона Маска. Это харизматичный лидер, талантливый инженер, визионер, уверенный в себе и деле человек, болеющий за своё дело. Личность такого человека, безусловно, овеяна ареолом романтичности, который покоряет даже суровую девушку-технаря. Это отважный человек, предприниматель, который реализует идеи, которые мне, человеку 1985 года рождения, совсем недавно казались фантастикой: космический, таинственный и перспективный Space X, пугающая миссия на Марс, и конечно, автомобиль Tesla. При этом Маск — это не ботаник в очках, а красивый, сильный, стильный мужчина, которого приятно слушать, на которого приятно смотреть — за считанные секунды видео он заражает идеями и энтузиазмом. Есть в Маске какая-то дьявольская порочность, какой-то сверхъестественный интеллект на грани безумия — и это кружит голову.
Ещё один кумир — отчасти русский Сергей Брин — симпатичный, интеллигентный, образованный и заслуженно состоятельный человек, который вместе с не менее симпатичным партнёром создал значимый и мощный сервис, поисковую машину Google. Он кажется более уравновешенным и рациональным, чем Маск, но тоже привлекает и вдохновляет.
Однако говорить, что вся империя добра с сервисами, документами и почтой или вся империя Маска — заслуга одних лишь Илона, Сергея и Ларри, как минимум нечестно. За всем этим стоят умные, способные, развитые люди — инженеры, программисты, администраторы.

Кинематограф поспешил подхватить бум разработки — и вот один за другим выходят фильмы «Социальная сеть», «Превосходство», «Стив Джобс», «Кадры» и др. Куда уж до них несчастному трейдеру без навыков высокочастотной торговли «Волку с Уолл-Стрит». Заметили, что почти во всех перечисленных фильмах большое количество времени уделено личной жизни героев — и это не ради красивых кадров и расширения аудитории. Человека нельзя раскрыть и понять вне его личной жизни, только она раскрывает все стороны и проливает свет на поведение и особенности характера. Часто кинематограф немного отходит от реальности и прибавляет резкости в рассказах о личной жизни героев, именно поэтому каждый из гениев современности выглядит противоречиво, иногда жалко, иногда эпично, но всегда ярко и драматично. Всё по законам жанра. А ведь на самом деле за этими кадрами скрывается большая трагедия героев — потеря части личной жизни в угоду работе. Но в девушках всегда живёт жена декабриста — и их будоражит мысль о том, чтобы стать частью великого человека, его тылом, его гаванью, спутником и верным другом. В общем, как ни крути — сплошная романтика, пусть и с горчинкой.

Кстати, о социальных сетях. Создатель Facebook, Марк Цукерберг, довольно быстро обретает уровень суперзвезды — обсуждают не только его детище и доходы, но и жену Присциллу, ребёнка и методы воспитания. Та же история с Маском и его разводами, с благотворительностью Гейтса, с методами воспитания Джобса. Уровень светских таблоидов и хроник — фактически признание слияния бизнеса, шоу и техносферы, производящей продукты для частного пользователя.
Психология объясняет
На самом деле, речь идёт вовсе не об инстинкте продолжения рода и формировании качественного потомства (хотя как без этого!). Поскольку человек обладает сознанием и ему присуще аналитическое и синтетическое мышление, объяснение нужно искать в психологии как науке (не путать с сопливыми пабликами). Прежде всего, это пирамида Абрахама Маслоу и его теория мотивации.

Согласно Маслоу, все люди в обществе имеют потребность в стабильной самооценке, самоуважении и уважении окружающих. Эти потребности, в свою очередь, можно отнести к двум подклассам. Первый — это сила, достижения, адекватность, мастерство и компетентность, уверенность перед лицом внешнего мира, независимость и свобода. Действительно, если программист получил образование и нашёл своё призвание, он довольно упорно и стабильно продвигается по карьерной лестнице: от джуниора к тимлиду и CTO. Его мастерство дарит ему деньги (размер — в зависимости от квалификации и региона), а деньги отчасти — это и свобода, и уважение. Второй подкласс — желание престижа и хорошей репутации, статуса, признания. Этого человек достигает за счёт наращивания компетенций.

Ещё одна потребность — потребность в самоактуацизации, как пишет сам Маслоу, «человек должен быть тем, чем он может быть». И вот именно на этапе разговора о самоактуализации появляется понятие любви, поскольку первая возможна только после удовлетворения потребностей физиологических, в безопасности, любви и уважении. Самоактуализирующиеся люди (это свободные, взрослые, умные и независимые индивиды) больше других способны любить и быть любимыми. Проще говоря, если человек интеллектуально развит, то чаще всего он более развит эмпатически, то есть имеет эмоциональный интеллект, способен к пониманию и сочувствию или оказанию помощи без сочувствия (это уже зависит от характера). С умным человеком проще договариваться, а значит, проще жить.
Их нельзя не любить!

Но с чисто обывательской, на уровне мамонта, точки зрения, есть мотивы, почему девушки всё больше любят программистов (а также инженеров и сисадминов).



  • Они способны к логическому мышлению и быстрому принятию решений — а это значит, что в любой бытовой ситуации на них можно рассчитывать, они не растеряются и сосредоточенно повлияют на ситуацию.


  • Они хорошо зарабатывают или могут зарабатывать — даже начинающий программист при желании может работать удалённо, заниматься фриланс-проектами, подрабатывать. Таким образом, всегда можно найти средства к существованию.


  • Они будут востребованы как профессионалы и смогут найти работу в любых условиях (разве кроме случая возвращения в пещеры). Кто изучал программирование, прекрасно знает, что перейти на новый язык программирования, имея навыки, гораздо проще — недаром разработчики с удовольствием берут на вооружение новые языки, фреймворки, технологии. Их опыт и понимание системы в целом гарантируют занятость

Более того, с каждым годом потребность в программистах и инженерах будет стабильно расти, поскольку техника, данные, сети будут проникать во все сферы деятельности так, как они уже проникли в медицину, промышленность, логистику и даже вывоз отходов. С ростом роботизации и автоматизации многие профессии «атрофируются», например, токарей заменяют станки с ЧПУ, операции делают роботы (пока под чутким контролем хирургов), водителей в тестовом режиме заменяют автопилоты. И все эти роботизированные системы как раз создают и программируют востребованные айтишники и инженеры. Атлас новых профессий можно полистать здесь, мнение из-за бугра — здесь. В общем, пока вы читаете этот пост, будущее продолжает наступать и вполне очевидно, что программистам в нём отведена не последняя роль.
  • Они ладят с техникой и современными коммуникациями, а значит, способны защитить свою семью и свой кошелёк от мошенников и киберпреступников, ищущих лёгкой наживы.


  • Они менее подвержены расстройствам памяти и слабоумию. Согласно исследованиям, постоянная мозговая активность даже в преклонном возрасте положительно влияет на общее состояние организма.

  • Они менее подвержены неудовлетворённости в профессии, ведь они создают полезные и работающие продукты, то есть то, что приносит ощутимую и исчислимую пользу. И тем ценнее для них причастность к крупным проектам или перспективным стартапам.


  • Ситуации бывают разные и не каждый мужчина может заниматься силовой «мужской» работой. А вот программирование и работа с сетями — то, что доступно человеку даже с ограниченными физическими возможностями.

Интересный факт в тему. Согласно исследованию, которое провели в институте Хуана Марча, выполнение женской работы оказывает негативное влияние на сексуальную жизнь мужчин. Ученые изучили данные 4561 пары старше 20 лет из США. Выяснилось: те мужчины, которые выполняли чисто женские обязанности (уборка, стирка, глажка, мытьё посуды), реже занимались сексом и казались женщинам менее сексуальными.
  • Наконец, с ними просто интересно. Как правило, дело программированием не ограничивается и у второй половины оказывается масса интересных знаний, хобби и увлечений. А ещё они могут ездить в очень интересные командировки.

Хотя программисты много работают и мало отдыхают. Точнее, так — формально они отдыхают. Но на самом деле, они с успехом совмещают отпуск с каким-нибудь митапом или конференцией, а то и вовсе продолжают работать и читать профессиональную литературу на отдыхе.
  • А ещё во время компиляции кода перерывов и перекуров они активно читают новостные ленты, паблики, твиттер и прочие модные информационные приложения, откуда часто в курсе всех новостей, трендов, свежих приколов и мемов. С ними ты всегда в теме.

Кроме того, есть ещё одна весомая причина. Сегодня женщина перестала быть только лишь хранительницей очага, а стала партнёром мужчины в работе в том числе — и ей требуется равный партнёр, а иногда и вдохновитель.

Советы тем, кто хочет использовать профессию для налаживания личной жизни.



  • Не врите. Если вы освоили “Hello, world!” на паре языков программирования, вы не программист и не будете соответствовать ожиданиям. А между прочим, завоевать можно честностью и лучшими качествами — может, вы прекрасно водите автомобиль или великолепно делаете проводку в квартире.


  • Не важно, программист вы, юрист или врач — делайте своё дело хорошо, любите свою работу, это вдохновляет и покоряет. Вздохи о вечере пятницы и стоны перед понедельником заставляют близких волноваться, приводят к стрессу.


  • Если вы поняли, что программирование — ваше, но образование говорит иные вещи, не бойтесь меняться. Вы можете посмотреть бесплатные занятия и вебинары по программированию, чтобы понять, куда двигаться дальше. А если есть понимание того, что вы хотите разрабатывать — можно начать с онлайн-лекториев и затем на этой базе наращивать знания, работая с опенсорсными проектами, книгами, лекциями университетов. Кстати, ещё один неплохой вариант — освоить начала новой специальности, найти корпоративный университет (у многих компаний он есть) и пойти туда учиться. Это будет оправданная инвестиция, так как ещё в ходе обучения или сразу после него может поступить предложение о работе.

Я работаю в школе программирования Geekbrains уже довольно долго, и по долгу службы мне часто приходится сталкиваться с гуру, асами программирования и начинающими ребятами — онлайн и оффлайн. Чаще всего (да что там — почти всегда!) это ребята с горящими глазами, с огромной любовью и уважением к своему делу, с умением формулировать, получать и передавать знания. Вне зависимости от профессионального уровня, они непрерывно учатся, обмениваются навыками, прокачивают скилы как в рамках нашей школы, так и вне её. Они просто крутые.

Мне давно хотелось рассказать об этих ребятах и о программистах вообще, но как-то не находилось подходящей пятницы (на самом деле, нелегко признаться в любви представителям целой индустрии). В общем, если возникнет желание изменить любимому языку программирования или сделать первые шаги в новой сфере, ждём вас на своих онлайн-курсах и бесплатных вебинарах.

P.S.: И да, девушек тоже ждём — даже если не напишете свой Telegram, то научитесь быть на одной волне с разработчиками и разговаривать на их языке — а это полезно не только в неформальном общении, но и на работе.
А пока пройдите небольшой опрос о любви, детях и покемонах. Результат обязательно выложим!
Tags:
Hubs:
+7
Comments 108
Comments Comments 108