Pull to refresh

Доступна Lightroom 3 beta 2

Reading time8 min
Views1.4K
Original author: Tom Hogarty
Разработчики хотели бы поблагодарить более 350 тысяч фотографов, которые скачали первую бета Lightroom 3 и представили свои отзывы о нововведениях.
Мы работали над улучшением ряда ключевых областей и подготовили вторую публичную бета-версию Lightroom 3. Мы всё ближе к релизу!


Дисклаймер.
Автор не претендует на лавры профессионального переводчика, обладает опытом года работы в Lightroom 2.x. Но конструктивная критика всё же приветствуется.

Так как эта публичная бета-версия ближе к релизу, мы более нацелены на получение обратной связи по сравнению с первоначальной бета-версией. И что более важно, за счет использования более широкого круга тестирующих (более широкого сообщества фотографов), мы можем ручаться, что вы сможете доверять качеству окончательного релиза Lightroom 3.0.
Как в случае с нашей первой публичной бета-версией мы вернулись к чертежной доске и вновь пересмотрели то, что мы считаем основными приоритетами наших пользователей: производительность и качество изображения. Первая бета-версия Lightroom 3 была «раздета» до движка, для того, чтобы восстановить производительность архитектуры, которая бы отвечала потребностям фотографов с растущими коллекциями изображений и увеличением количества мегапикселей.

Движок обработки raw также претерпел капитальный ремонт, вплоть до основных алгоритмов демозаики, которые теперь позволяют получить беспрецедентные результаты повышения чёткости и снижения уровня шума. Обратная связь была очень позитивной, но, безусловно, были области, где мы получили порции «суровой любви», и мы учли эту обратную связь в этом обновлении.

Краткий обзор нового в этой версии:

  • Улучшенная производительность приложения для быстрого импорта и загрузки изображений.
  • Нативная поддержка управления съемкой подключенных DSLR камер Nikon и Canon.
  • Поддержка подавления яркостного шума (добавлена к поддержке подавления цветового шума доступного в первой публичной бета-версии) для получения выдающихся результатов обработки изображений с высоким ISO.
  • Поддержка импорта и управления видеофайлами DSLR камер для улучшения рабочего процесса фотографа.
  • Совершенствование импорт опыт в первой бета-версии с учетом обратной связи с общественностью.
  • Улучшенная функциональность водяных знаков (добавленных в первой бета-версии), отражающая пожелания, полученные от пользователей.

Пожалуйста, ознакомьтесь с дополнительные информацией, которая включена
в заметки к этому обновлению. Эти заметки — обзор изменений с первой бета-версии Lightroom 3. Для более подробной информации о первой бета-версии Lightroom 3, посетите эту запись.
Скачать Lightroom 3 beta 2

Импорт


Изменённый импорт был важным улучшением в ускорении доступа к вашим фотографиям и повышении способности эффективно организовать ваши фотографии. Было получено значительное количество отзывов в этой области, и мы много работали, чтобы учесть не только запросы улучшения рабочего процесса, но и производительность операции. Более подробно ниже:
  • Вид обзор папок был значительно улучшен, для четкого представления иерархии папок и возможности быстро свернуть иерархию, дважды щелкнув или «прилепив» папку. Производительность этого вида также была улучшена.
  • Выбор по умолчанию был усовершенствован таким образом, что импорт ждет выбора папки перед сканированием её на наличие изображений и запоминает последнюю посещённую папку.
  • Производительность импорта в Lightroom была значительно улучшена при копировании с внешней карты или просто добавление папки с её текущего расположения.
  • Компактный вид импорта стал более мощным, предоставляя доступ к важным, обычно используемым полям, которые могут быть настроены в основном окне импорта, пока же за основу выбора берутся значения из пресета.
  • Lightroom будет импортировать часто используемые форматы видео файлов. (Подробнее об этом ниже)
  • Полноразмерное превью изображения, расположенного на карте памяти, можно посмотреть в отображении «Лупа» модуля Импорт

Поддержка видео форматов


Видео файлы, записанные новыми DSLR камерами, становятся важной частью творческого труда фотографа и их поддержка горячо обсуждалась
в теме форума Lightroom 3 бета.
Это обновление позволяет фотографам уверенно импортировать весь видео-контент, записанный на их Compact Flash или SD карту и Lightroom поможет управлять им и организовывать видео вместе с изображениями.
Тэги, рейтинг, фильтрация, коллекции и смарт-коллекции доступны для организации видео-контента, а фильтр видео поможет мгновенно отобрать видеофайлы в коллекции.
В отображениях сетка и лупа продолжительность видео файла отображается на превью видео-контента, а воспроизведение видеофайла — на расстоянии одного клика мышью.

Захват изображений с подключенных камер


Вам не обязательно быть профессиональным фотографом в студии чтобы оценить скорость работы с подключенными камерами.
Каждый раз при необходимости быстрого доступа к изображению сразу после съёмки, просто подключите DSLR- камеру Nikon или Canon через USB или Firewire и начайте работу с камерой — просмотр ключевых настроек камеры, контроль спуска затвора или применяйте различные метаданные и develop настройки к снимаемым изображениям. Нет необходимости в промежуточном программном обеспечении или «наблюдения» за папками, Lightroom будет поддерживать связь с камерой и уверенно передавать изображения в папку, которую Вы ему укажете. Для этой первой реализации мы сертифицировали подключение к ограниченному числу моделей DSLR-камер Nikon и Canon и рассчитываем в дальнейшем на продвижение в этом направлении.

Canon

EOS 1Ds Mark II*
EOS 1D Mark III
EOS 1Ds Mark III
EOS 1D Mark IV
EOS 5D*
EOS 5D Mark II
EOS 40D
EOS 450D (Digital Rebel XSi/EOS Kiss X2)
EOS 500D (Digital Rebel T1i/EOS Kiss X3 Digital)
EOS 7D
EOS 1000D (Digital Rebel XS/EOS Kiss F)

Nikon

D3
D3X
D3s
D300
D300s
D5000
D700
D90
*Поддержка подключения данных камер не доступна в 64-битных версиях Windows.

Публичные коллекции


Функциональность публичных коллекций была усовершенствована следующим образом:
  • Расширенные опции для настройки поля заголовка Flickr
  • Добавлена возможность указать требуемый размер файла для экспортируемого изображения
  • Экспорт поддерживает оригинальные видеофайлы

Качество изображения


Повышение чёткости и снижение уровня шума

Улучшение качества в первой бете Lightroom 3 были хорошо восприняты, но они были неполными без возможности контроля яркостного шума. Lightroom 3 бета 2 представляет гораздо более законченное решение, которое включает в себя контроль яркостного шума, и мы рады услышать ваши мысли по поводу данного улучшения. Откройте фильтр метаданных в модуле библиотеки для отбора ваших снимков с высоким ISO и дайте нам знать, если комбинация яркостного и цветового шумоподавления обеспечит вас желаемым качеством. В общем, новая технология обработки должна выявить действительно лучшие среди Ваших raw-файлов. Детали и текстуры будут отображаться более четко и отчасти более естественно. Мы сейчас применили минимальное подавления шумов в новом методе демозаики по сравнению с предыдущей версией (Lightroom 2.6). Это означает, что поверхности отображаются более текстурно и «кусаче». Например, фотография фрукта или листьев отобразит чрезвычайно текстурированные детали на поверхности фрукта и прожилках листьев. Это также означает, что изображениям с очень высоким ISO будет по умолчанию выставляться яркость 0 из-за «появляющегося» зерна. Намного лучше выглядит зерно, но для уверенности, если вы только собираетесь изменить его поставьте абсолютное число, говорящее вам на сколько его следует изменить.

Виньетка

По многочисленным просьбам мы вернулись к пост-кроп виньетке (виньетирование применяется к «уже обрезанному» изображению)для Lightroom 3 Beta 2, которая был удалена в первой бета версии Lightroom 3. Появился выбор из 3х отдельных стилей виньетки: Highlight приоритет, Приоритет цвета и Окрашивание подложки.
  • Highlight приоритет — является стилем по умолчанию для виньетки и напоминает тот же эффект, что и оптическая виньетка.
  • Приоритет цвета — вариация предыдущего стиля виньетки, разработанный с целью избежать сдвига оттенка в области виньетки.
  • Закрашивание подложки — оригинальный пост-кроп стиль виньетки, который был представлен в Lightroom 2. Эффект основан на градуированном смешении черного или белого, для создания эффекта виньетки.

Кривая-по-точкам

Многие фотографы просили увеличить количество настроек при работе с тональной кривой, которая в настоящее время допускает работу как с предыдущими «управляемими» или «фотографическими» кривыми. Этот релиз включает опцию, включающую традиционную кривую-по-точкам обычно используемую в плагине Camera Raw или Photoshop. Наша цель в данной реализации является предоставление продвинутым пользователям Lightroom мощи и настраиваимости, котороые они ищут, не усложняя работу фотографов, только начинающих изучать цифровую обработку изображений.

Crop ориентация

Сделали горизонтальный снимок и поняли, что при вертикальной обрезке он выглядит лучше? Требовалось немного магии для того, чтобы убедить «Обрезку» в предыдущей версии Lightroom изменить ориентацию снимка, но теперь вы можете просто нажать клавишу X для смены ориентации.

Версия процесса

Версия процесса определяет, какие версии Camera Raw технология обработки изображений будет использована при рендеринге и редактирование файлов. Улучшение качества изображения в этой версии столь фундаментальны для видимоых результатов измения настройки изображения, что нам понадобилась концепция версии процесса впервые после выхода плагина Camera Raw в 2003 году.Версия процесса позволяет Lightroom сохранить визуальное отображение снимков идентичное тому, которого Вы добились в прошлом, но также позволяет вам воспользоваться преимуществами последних технологий обработки путем обновления отображения снимка используюя процесс последней версии. Все изображения, отредактированные в версиях Lightroom 1.* и 2.*, асоциированы с Версией Процесса 2003. Перевод обработки изображений на последную технологию обработки предлагается, но в зависимости от того, какие корректировки применяются к изображению различные характеристики изображения будет меняться более заметно, чем другие. Например, любые изображения с корректировками чёткости и шумоподавления будут затронуты наиболее сильно но изменения демозаики применяются ко всем изображениям, так что во всех будут некоторые визуальные изменения. По умолчанию, ваши изображения остануться такими же, как они были, но если вы хотите воспользоваться преимуществами последних технологий обработки, вы можете обновить версию процесса до последней, кликнув на значок уведомления в нижнем правом углу изображения. (Или из меню Settings -> Process Version file menu available in the Develop module). По умолчанию все новые файлы в Lightroom 3 бета будут получать последнюю версию процесса.
Мы получили довольно много отзывов от фотографов, смущённых опциями версии процесса в первой бета Lightroom 3, поэтому мы сделали несколько усовершенствований, которые предназначены для гарантии того, что фотографы могут получить доступ к абсолютно лучшему процессу обработки raw быстро и легко:
  • Значок (для того, чтобы вы знали, что текущее выбранное в модуле Develop изображение отображается с использованием предыдущей версии процесса) был увеличен и переведен на более заметное место в нижнем правом углу изображения.
  • Нажатие на значке версия процесса выводит дополнительную информацию о том, что произойдет, если вы выберете обновление до текущей версии процесса, позволяет увидеть изображение до и после обновления процесса, а также возможность обновить все выбранные изображения или все изображения в ленте.
  • Уровни версий процесса были переименованы в 2003 и 2010. Имена представляют год, в котором была представлена технология обработки. Это должно дать вам представление о том, как часто мы планируем обновлять версию процесса.


Водяные знаки

Несколько улучшений водяных знаков, включенные в этот релиз:
  • Дополнительные опции текста — были добавлены тени в том числе непрозрачность, угол, смещение и радиус. (В настоящее время не доступно в версии для Windows)
  • Расположение водяного знака теперь может быть установлено позициями относительного якоря на изображении или специальными вставками.
  • Размер водяного знака может быть установлен пропорционально, отступами или заполнием изменений изображения.
  • Водяные знаки теперь доступны в модуле Слайд-шоу

Дополнительные усовершенствования

  • Новая опция слайд-шоу, заренее рассчитывается предварительный просмотр, что гарантирует, что слайд-шоу не прервётся в ожидании обработки изображения, выводимого на экран.
  • Максимальное разрешение печати был повышено до 720ppi
  • Опция «Поворачивать для заполнения» и команда «Поворачивать ячейки» были добавлены в пользовательский пакет инструментов для печати макетов
  • Теперь разработчики могут использовать ActionScript 3 галереи в веб-модуле
  • В 2010 версии процесса, алгоритмы для Заполняющего Света (Fill Light) и восстановления светов (Highlight Recovery) были изменены для уменьшения вероятности инверсии тонов. Вам, вероятнее всего понадобится тонкая настройка этих ползунков после обновления версии процесса.

Что дальше?


Мы стали гораздо ближе к финальной версии Lightroom 3.0 и это бета-версия содержит большинство улучшений, запланированных в этой версии. Однако мы все еще желаем получать ваши отзывы о последних усовершенствованиях и у нас всё ещё есть несколько новых фич в запасе для релиза Lightroom 3.0.
Tags:
Hubs:
Total votes 37: ↑33 and ↓4+29
Comments38

Articles